Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему человек может не "созреть" для понимания классического искусства?

doctor Livesey [44.3K] 4 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Я думаю, что все идет из семьи, если ребенок получает в семье воспитание, которое включает понимание искусства, если он знает великих художников, музыкантов, певцов, писателей, если он с родителями посещает музеи, спектакли, читает классику, участвует в обсуждении с родителями классических произведений, он будет понимать классическое искусство и так же будет воспитывать своих детей. Если этого в детстве и подростковом возрасте он не получил, то вполне возможно он не будет готов к пониманию классики в взрослом возрасте и ему придется уже взрослым пройти этот путь "понимания"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я считаю потому, что человек в данном случае не более чем обыватель. Да, таким тоже нужно искусство, но лишь как зрелище. Таким нужно 'хлеба и зрелищ', как сказал, по-моему, Нерон. Обыватель едва ли станет задумываться о увиденном спектакле, фильме, концерте... Увидел и забыл, вот и всё.

2

Понимать искусство невозможно, можно интересоваться или любить, тут я соглашусь с Пабло Пикассо:

Лицезреть и тянутся например к живописи, скульптуре и т.д. необходимо иметь состояние души схожее с творениями которые Вы рассматриваете. Если слушать классическую музыку, необходимо иметь хотя бы поверхностное знания о инструментах их сложности и пытаться услышать как человек владеет им.

Поэтому часто слушают один раз и больше не приходят в филармонию, так как есть конечно разница слышать и слушать.

Так же с живописью, считаю, что ходить допустим в Эрмитаже и смотреть всё подряд можно, но потом спросите себя, что Вы видели? через неделю. Лучше взять отдельное направление, допустим Импрессионизм и узнать про этот стиль и художников, а потом придти и увидеть.

Любое искусство это огромный талант и труд людей. Что бы наслаждаться искусством нужно много читать, ездить, смотреть, интересоваться - это время, деньги и знания. Сегодня большинству лень этим заниматься, надеюсь на новое поколение и школьные программы...

2

Сейчас люди в основном полагаются больше на эмоции, чем на логику, поэтому слово "искусство" для некоторых, это как и слова "война" или "космос" например...Казалось бы совершенно разные, не связанные с друг другом слова, но теперь подумайте, пока человек сам не побывает на войне, или в космосе, он не поймёт, что это такое. Для него это будет, так, всего лишь определение. Так же и с искусством: люди видят например картину, "ну есть она, ну цвета, ярко, ну и что? Ну называется она искусством, ну вот я тоже нарисовал красивый рисунок на бумаге - чем не искусство?"Вы думаете, почему в основном вся молодежь слушает рок, драм, или друю музыку, в основном лишённую смысла? Всё это эмоции, чем меньше человек думает, тем больше эмоции берут над ним вверх и тем меньше ему шансов разглядеть прекрасное в том, что мы привыкли называть искусством.

1

Почему ?

Видимо потому , что все будущие взаимоотношения с классическим Искусством , безусловно , закладываются еще в раннем - раннем детстве , в основном родителями - которые , как правило , сами , в той либо иной степени , не чужды ему . . .

Очень большое , пожалуй что главенствующее , значение имеет то - какой уровень и степень искусства превалирует и незримо витает в данной семье .

Так же , несомненно , большое значение имеет среда и круг общения . . .

Ничего просто так в жизни не возникает и само по себе не появляется . . .

Говоря упрощенно - Если родители твои ничего не знают и знать не хотят , кроме убогих , ярморочных , пестрых и дешевых шоу , а друзья смотрят только тупые боевики и в воздухе постоянно и незримо витает Его величество кич - то откуда здесь взяться пониманию "вечного " классического искусства ?

1

Для понимания классического и вообще искусства надо иметь какое-либо отношение к нему.В детстве вас могут пичкать музыкой,живописью,все это может происходить помимо Вашего желания,но происходит "впитывание" темы и с возрастом при появлении ностальгии по детству,появляются "плоды"-понимание и оценка ценностей.

0

ЖЕЛАНИЕ.

Вот основная причина.

Слово "созреть" имеет форму будущего времени.

По этому есть смысл заглянуть в прошлое человека и также оценить его настоящее.

Что имеем?

У каждого свое, но если:

раньше и сейчас само слово искусство даже никогда не произносилось,

если классическая картина, книга, музыка воспринимается как "не из мира моего"

если это не надо,

если и без этого хАрАшо,

то зачем созревать?

Это не есть обязательная необходимость и потребность для многих.

К сожалению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..