Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
28

Какие смешные слова вашего ребенка вы помните?

Каролина [1.2M] 11 лет назад

Каждый родитель помнит милые и смешные "слова-ляпы" своих детей, которыми они заменяли сложнопроизносимые, непонятные или труднозапоминающиеся слова взрослых. Какие помните вы?

19

Моя 4-х летняя дочь недавно попросила меня : - Мамочка, порежь мне колбаску на маленькие кондратики(квадратии). Соседский мальчик вообще выдал: - Бабушка,бабушка,смотри скорая на помощь приехала,вышли рвач и смертьсестра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Мой брат в детстве рассказывал сказку таким макаром:

Зини-бини дед и баба.

У них бина куничька яба.

Сиса куницька яитя.

Дед бинь-бинь - ни дидинь.

Баба бина-бина - ни дидина

Паназини на поничьку.

Миська бизаня, хостиком махуня,

Яицько упаня и назбинось...

Дед пачит, баба пачит, а куницька кукудачит:

Ни пачь деда-баба, сису новая яитя

ни пастое и (растягивая слово) за-на-тое!

А еще парикмахер у нас звался "пиипяхин".

9

У меня сохранилась даже тетрадка небольшая, в которую я записывала смешные слова сына. Помню самые смешные: леблюд - верблюд, камана - реклама (тогда только начала появляться реклама на нашем телевидении и он, когда слышал её, всё бросал и смотрел как мультик), окубись - Анкл Бэнс (рекламируемые консервы), азябацка - козявочка, васиньки - вафельки, магазон - комбинезон.

А ещё подруга рассказывала, что дочь называла окулиста какулист (потому что её часто водили к нему и говорили: пошли к окулисту) А я сама маленькая в песне слова пела так: жуйкокосые жбананы, Чунга-Чанга (вместо жуй кокосы, ешь бананы) Мы тогда не знали, что есть такие фрукты )))

6

Старший сын говорил:

гамазин - магазин,

гаманет - бегемот,

кампонт - компот,

хубока - футболка. Это, что сразу на ум пришло. У среднего сынули тоже были перлы, но лидерство принадлежит словам "руль", которое он произносил как известное слово из трех букв, и пиджак - "пиздяк", а еще были слова "капот" - компот, "обусь" - боюсь, "макси" - такси.

А дочка пока только учится говорить. Так что у нее еще все впереди.

6

Один из моих сыновей называл игрушку черепаху сабулякой.

Как-то мои детишки не перевирали смешно слова, но всякие нелепые истории. конечно,помнятся.

Дочь, надевая мои сапожки на высоком каблуке,напевает:"Я маленький Мук, был маленький- стал большой"

А маленький Вова на концерте в Малом зале скрипача заорал во все горло:"Наврал!"

Издержки абсолютного слуха.

5

Помню, сын пролил что-то на подушку, я ему меняю ее, а он выдает (чуть старше трех лет): "Папа, ты что, не понимаешь: эта подушка категорически не предназначена для моего усыпания!"

4

Шли к парку отдыха с дочкой, 3-х лет. Издалека высится над парком чертово колесо. Объясняю, что это такое и как будем на нем кататься... Минут через пять, у самого парка дочь вдруг смотрит поверх деревьев и кричит:"Куда делось проклятое колесо?!!"

Сидим как-то в цирке, на первом ряду. Циркач делает сложный номер - балансирует на "стопке" труб и дощечек. Номер не получается, а трюк нужно выполнить обязательно, циркач нервничает, кто-то смеется.. Наконец все получилось, осталось только вскинуть в приветствии руки и... Все "сооружение" с грохотом падает, артист тоже падает, зрители в шоке, секундная тишина... и тут дочь громко произносит : "Шквыркнулся все-таки!..."

Еще один, используемый нами в повседневной жизни перл - "поп-корм"!

4

Одни из первых слов моей старшей дочки:

татаики - сандалики

тутаики - сухарики

...

История:

Жена снимает дочку с горшка и говорит: "Какая ты тяжелая!"

А она отвечает: "Нет, я не тяжелая. Я уже легкая - я пописала".

...

Еще история:

Я спрашиваю у дочки: "Кто больше - папа или мама?"

Она отвечает: "Мама больше - гляди, какие волосы у нее длинные".

...

После прочтения сказки "Красная шапочка" задаю дочке вопросы:

Я: "Кому Красная Шапочка понесла пирожки?"

Дочка: "Бабушке."

Я: "А с чем у Красной Шапочки были пирожки?"

Дочка: "С корзинкой."

4

Когда сыну было лет 5. Шли по проспекту. Он, то в одну сторону бежит, то в другую. Приходилось его окликать постоянно. На что он потом измученно ответил:2Ну, как так можно всё это вынести, вы же мне протдыху не даёте"

То садится за стол обедать. Отодвигает тарелку и говорит "Я не настолько голоден, чтобы суп есть"

Заставляем ложится спать, он " а кто же вас тогда охранять будет?"

3

У нас кот был "ына-ына" и вообще разговор с котом вёлся на абсолютно другом языке, слова были какие-то иные, я по этой аналогии и поняла почему кот был "ына-ына", он был другим существом, иным, с ним надо было разговаривать на особом языке.

А уличная кошка почему-то была "кошка-набукошка". Постоянное обращение к кошкам на улице: "Куда идёшь ты, кошка-набукошка?".

Ещё было смешно когда дочь спросила: "Мама, ты мне вермишель сваревила?". Очень понятное выражение.

Однажды пришла из детского садика, и очень увлечённо пела песню со словами "нас паять", никто не мог понять что это такое, а она сердилась оттого, что её не понимают, топала ногой и говорила: "Ты понимаешь? Я тебе га-я-вью - нас паять!". Но никто не мог понять, не мы, родители, не все четверо бабушек и дедушек (наших родителей). Только моя бабушка (её прабабушка), как услышала это, так сразу и поняла, и сказала: "Она говорит - наш парад!".

Ну и даже запись осталась первой песни: "Аист на кисе".

Напоследок - из самого раннего:

Обизяна чи-чи-чи,

Подавала кипичи,

Ёфку, ёя, яя - пук!.

**

Стихотворение говорилось на большой скорости, и в конце всегда был смех от последнего слова. Последнее слово мы видоизменили, она где-то на улице подцепила, в парке гуляли, у детей услышала, и повторяла, но мы изменили всем понятно как.

3

Когда у меня родился младшенький, друзья подарили мне альбом - "Наш ребенок".В нем есть страницы:"первые прогулки"; "первые шаги"; "первые слова" и т.д., в том числе и "забавные слова" и "смешные выражения".Постоянно заполняла все страницы.Вот примеры: собака - бака; киса - ти; соса - тити; брата Сережу звал Ди-ди, а свое имя Вася произносил - Ва, и все.Досвидания - ди-ня-ня. Почему все так - понятия не имеем.Не хотел утруждать себя, наверное.

Смешные выражения: - пописал мимо и зовет - "Ва мимо, ай-яй-яа.!"; Дам какао, говорит - "Пей Дидика каку". Вот такие мы лентяйчики были.

Васины сказки: - увидел Вася сушенных рыбок у старшего и говорит: "Когда я был большой, я своим РЫБАЧЕМ большим ловил рыбку.Носил рыбач в руках и ловил.Когда наловил,спустился и опять стал маленьким.Когда теперь большой буду?

Каролина, спасибо за вопрос, можно целый сборник написать.Приятные воспоминания. +)))

3

Детских "крылатых выражений" в семье много. Мои - бабушка Нюня(бабушка Нюра)и струярий (первый раз увидела фонтан и не знала как назвать это чудо),брат до 5 лет всем представлялся -дядя Лома(Рома)и ругался "Кака,бяка,алиган"(последнее -хулиган).У своих детей запомнилось: балкажаны-баклажаны, самосвар-самосвал,пикишон-капюшон.Племянница выдала шедевр- на Новый год- Я хочу быть Дерьмовочкой (Дюймовочка).3-х летний племянник собирается на прогулку и возмущенно говорит:"Я с Ариной(старшая сестра) гулять не пойду",спрашиваем "Почему?" Ответ:"Она опять меня нервировать будет!Туда не лезь, сюда не ходи!". Еще его же: едем в машине на пикник по грунтовой дороге,а он возмущенно "Дядя, ты что нас по пиздоржью везешь?".Ну , а из последних-Едем в машине муж и сын закурили, а внук(5лет) возмущается "Зачем вы курите?Хотите чтобы я алкоголиком стал?!"

3

У меня дочка учится разговаривать, ей полтора сейчас. Так сто вспоминать ее слова не приходится, удивляемся в реальном времени.

Бадапитя - буду пить, чай, вода, молоко и т.д.

А-я-я - просимся на горшок. Этим же словом обозначаем если штаны намочили или лает собака (при этом ходит за собакой и грозит пальцем громко а-я-я-кая)

Бдя - рыба

Бадамыта - собираемся купаться (мыться)

Ап - собака

Аааааап (пискляво и протяжно) - кошка

Еще как-то забирая соседского ребенка из детского сада у нас с ним произошол забавный диалог, который помню до сих пор:

-Уууууу! Гадон! -показывает куда-то пальцем.

-Где гадон?

-Там! - тычет в небо.

-если прилетит гадон, я одену пикишон и уеду с дедом на машине. -продолжает.

-А как же мама?

После долгого раздумья, уже дома - ну ладно, спасу маму, одену пикишон и уеду с дедом на машине.

3

У нас целый томище с разными дитячими выраженьицами.Соску дочь называла ганьга, вместо улыбайтесь говорила убивайтесь! Но любимой папиной коронкой было спросить у дочери:

-Леночка, скажи "большие гномики"!

А дочь почему-то говорила вместо слова большой - бухой, ну а гномики превращались в гомиков.

Соответственно ребёнок на одном дыхании произносил:"Бухие гомики!"

3

О-о-о! У нас - целая копилка этих шедевров!

Ребёнок кричит ...ука (первая буква - "С", рука не поднимается напечатать слово целиком!) Мы рты раскрыли. И так осторожненько спрашиваем: "Котёнок, а где ты это слово слышал?" Тогда он распахнул книгу Степанова и тычет в стихотворение "Наварила Щука щей, На обед завёт лещей!" (Звук "Щ" ребёнок не выговаривал!)

3

моему Владу сейчас еще нет трех,так что перлов достаточно.вот некоторые

пятикок - кипяток

седес - мерседес

масинка айцы - БМВ

капенда - скалапендра

кибигок - бегемот

сонышек питиялся - солнышко потерялось,это когда ночь,днем также про луну

мууни - молния

в общем каждый день что-нибудь новенькое...

а вот что такое КСИПЕТИТОР мы до сих пор не поняли...

3

Моя малышка говорила Тяп-Тяп-обувь,когда подросла,просила кушать,её никто не слышал она и говорит"Ну положите мне Христа ради покушать!"лежит в кровати,потягивается"Хочу любви и ласки"У меня сестренка все записывала в блокнотик но дочь его порвала весь,очень жаль,там столько интересного было записано.

3

Спасибо, и за вопрос, и за ответы, и за удовольствие вспомнить. Поделюсь и я:

бабушка - бабуш,

сыр - рис,

абрикосовое пюре - эмилио,

кран - кан,

колбаска - баляска,

лампочка - рампочка.

Племянник льет минеральную воду и лимонад в один стакан и говорит: "Буду делать смешение газов".

3

Моя дочь тоже любила выдавать перлы. На сказку "Дюймовочка" говорила дюрмовочка, на гольфы - гофли, а на певца Меладзе - мармеладзе.Слова туалет - толет, клоун - клон, собачка - кабачка.И выражение такое: почему здесь дедушкой пахнет?

3

В детстве сын просил сделать ему бинтимброд и салат с микробчиком. Это он так укропчик называл. А еще у него было любимое словечко, произносимое по любому поводу - габуга. О значении сего слова остается только догадываться.

Каролина [1.2M]
А что, вы так и не поняли его? ))) Любопытно, а потом он сам не смог его объяснить?  11 лет назад
комментировать
3

Спасибо за вопрос!Карамелька-камарелька,свадьба-свабдя,квадрат-клядват,худорба-хуборда,тома­тный сок-автоматный сок,специальный-специалистый,коврик-корвик,динозавр-динозарв,сковорода-сководора­,это то,что помню еще

3

Ходили мы как-то с малышкой к лошадкам гладили и кормили их!Приходим домой, а доця папе рассказывает: "Папа! а мы лошадок ГАДИЛИ!!!"папа долго еще не мог понять чем мы там занимались с доцей)

3

У нас есть блокнотик,куда я записывала их высказывания.Акамони-макароны.Абыль- хлеб, пигизон-комбинезон.Вышнурю шнурки.Вот ,что мне с ходу пришло на память.

3

У одной моей подруги малыш в 4 года сказал: Мама дай мне шлюшку!) Хотя подразумевалась всего лишь сушка)))

3

ржавчина - жравчина

шерстяной- шрестяной

птичка - типочка

радуга - адуда

2

Мои дочери как-то не особенно отметились детскими лингвистическими казусами, разве что младшая, когда с кем-то прощалась, то говорила "копа" - инвертированный вариант "пока". Инверсии (когда меняются местами буквы или слоги), возможно, не так уж редко присутствуют в детской речи от 2 до 5 - мой младший брат выдавал, кажется, 3 "инверта" - таски (такси), атькор (актер) и... Как-то отец говорит маме - у него что-то живот, как барабан, на что брат (впервые услышавший слово) - "бабаран". А потом (когда уже научился правильно произносить) образовал из существительного глагол: "У меня животик избарабанился"...

Кое-что припоминаю и за собой. "Мама, дай мне ротик прополоЩИть". Весёлка (орудие для замешивания теста) происходит, видимо, от слова "весло" (формой походит), а я в детстве представлял себе, что все-таки от слова "месить" и называл "МЕсёлка"... И вот еще. У Чуковского в "От двух до пяти" приводится пример, как пацаненок выдает после обеда: "Я намакаронился". Ну а я - в том же смысле - "я насупился" (понятное дело - от слова "суп")... А как-то в палеонтологическом музее я оперся спиной на чучело носорога, за что мне было сделано замечание - "прислоняться нельзя!". На что я возразил: "Я и не прислоняюсь. Это к слону приСЛОНяются, а я приНОСОРОЖиваюсь". Ну и - более незатейливые перлы. Я в некоторых словах "в" заменял на "б" (может, так удобнее было произносить), и у меня получились "трамБай", "Беревка", "коБрик" и "приБивка".

2

Да у моего ребенка тоже были смешные слова,которые я понимала,но были такие,что с трудом:постоянно ребенок твердил слово:-таися,таися(думала долго,расспрашивала что это за слово), а ребенок брал пульт от телевизора и нет мне и опять "таися"-оказался телевизор:),е еще:у него постоянно заусеницы на пальчиках(любит там шкурочку драть),так это слово у нас вообще загадка бала-"каназя"говорил,были проблеммы с буквой "х" и мы на кухню говорили "куфа", а на муху цокотуху-"муфа,муфа-цокотуфа",не обуваться-а "набуваться","раздетанный"-раздет,"надетанный":)у нас есть мальчик во дворе Владик,так мой сын как назвал его Сладиком в 1.5 так и до сих пор говорит:-Сладик,и меня поправляет,а летом уже 4.а еще у нас с ударениями проблемма:))-рука,нога-на первый слог ударение,приходилось часто исправлять,хотя так смешно говорят наши детки. Цвет фиолетовый,а у нас это был-филаветовый:)

2

А у меня дочке 2 года, и она уже имеет большой словарный запас, правда во многих словах переставляет слоги или буквы: покот - компот, матиток - молоток, мизин - магазин, бабан - банан, кигалям - киллограмм, катета -конфета и самое главное "акаляка" - шоколадка. Вот пишу, а она все берет на столе и говорит "тето цаво", "эта мона", и не дожидаясь разрешения "пасиба ма-ма" :) Но самые "перлы" в нашей семье принадлежат моему папе: долет - огурец, пупума - капуста, тутолька - картошка и колбаса это была "гага". Смешная история, когда бабушка пошла с ним в магазин, а он стоит и ноет "гаги хочу, гаги хочу", подходит женщина и говорит, мол ваш ребенок, наверное в туалет, какать хочет, а оказалось он просто хотел КОЛБАСЫ.

2

Первое предложение, которое дочка сказала, когда ей не было еще года, резко поднялась температура и врач сделал ей укол: "Дядя дока попу откусил"

Помню, как долго я учила дочку правильно говорить слово "балерина". У нас была "барелина" и хоть ты тресни! Доходило до слез и моих, и дочуркиных.

-Скажи "балет"

-Балет

-Скажи "балетный"

-Балетный

-Скажи "балерина"

-Барелина....

И сковорода у нас как у многих была "скороводой".

А сына подруги по имени Богдан, она называла Баська. А сам Богдан приблизительно такого же возраста баськой называл колбасу. Смешно получалось. Оля радостно кричит: "Баська!", а Богдан тут же лезет маме в сумку, ищет любимую колбасу.

2

Что сразу вспоминаю -что до сих пор в ходу -"падратик" -квадратик,это я ему тест с цветными прямоугольниками Люшера когда делала,он их так называл,до сих пор так его зову протестироваться: "Какой падратик тебе больше всего нравится?",хохочем. И еще чем постоянно дразню ,и сама употребляю -"я на тебя набиделся!" -обиделся,то есть. Уроки я его звала,зарапортовавшись,"ремонтировать",просила принести мне с кухни "тетрадку с чаем" (кружку с чаем). Сама в детстве пела песенку "девчонка из квартиры 45" как "девчонка из квартиры скоро пять".Это что помнится...

iris [81.1K]
Вопрос,видимо,снова "подняли",­а я еще вспомнила -фотографию он называл фоторгафи,-"пойдем делать фоторгафи?",мал­енький совсем машину едущую со звуком -почему-то "зи-я",видимо копируя звук ж-ж-ж.  11 лет назад
комментировать
2

Ребенка у меня пока нет, но я еще помню, как говорила всякие смешные слова в детстве.)

Хафунь - шампунь

Пипаха - черепаха

Юля (мое имя) - нуя

Ноутбук - бамбук

Я будьздоровкаю - я чихнула

Еще помню, как мой брат тоже что - то подобное выдавал.

Кака - бабушка

Ась, ась - горячо

Говно - давно

Куча - туча

Типти - Птицы, чипсы, кетчуп (все сразу))

Га - да

Нек- нет

Гага - соска

2

Мой пока не дорос до слов, поэтому напишу, что говорила моя племянница.

Ко многим начальным гласным она добавляла букву "л". Я - ля,

люблю и верблюд - блю-блю

Смешно рассказывала стишок: "Добли доктол Абляблеть" - "Добрый доктор Айболит"

Тампон - паньтонь

Но самое, что нам запомнилось, - это была шифровка "Агн-агн" - мы так ее не разгадали.

2

А вот у меня младший двоюродный братик в 2 с половиной года тоже чудил)). Когда был у бабушки, он бегал и прыгал. она ему говорит: "Ты зайчик?" А он ей: "Нет, я мазда дизель!" )) Ещё бабушка его спрашивала:

-ты на чём приехал? На папе?

-Нет!

-Пешком пришёл?

-Нет!

-А на чём тогда?

-На Опеле!!!- Мы после этого так смеялись))

2

Зеринка - резинка.

Капет - пакет.

А похожее слово "кабет" - это букет.

Расик - это сахар.

А ещё вспомнился сын подруги. Он "к" не выговаривал, и везде тулил "т". Получалось - "Ты пьятала" (плакала), "Папа туит" (курит), на и смешнее всего "Я потатал" (извините, покакал).

2

Вчера , наша 3-х летняя дочь выдала фразу

• " Ты такая большая, как я маленькая!" - 5 минут стояли с мужем в раздумьях...

Из слов - пипед - велосипед

кыгограм - весы

тамэска - смска

кашлык - шашлык

сладкий нос - сладких снов

покочи - спокойной ночи

биутро - доброе утро

2

У моих чадушек самые смешные слова были:

пилидор - вместо помидор;

капетик - вместо пакетик;

шикилёк - вместо кошелёк;

кепач - вместо кетчуп;

старшую сестру сын называл Куль-куля - вместо Вика (Викуля);

город Серафимович, в котором живёт бабушка - Сримимович.)))

2

У моей племяшки было любимым словом гугурнетка, до сих пор гадаем, кто это. Самое интересное, что она подросла и уже говорит хорошо, но гугурнетка частенько используется, а объяснять, что она сказала не собирается, хохочет и убегает

2

немного, но помню - быко-быко - это яблоко, здёгать - это гвоздь, Дака - это Вика, алтабес - это столб, дядька - это электрик))

2

Разглидяй - разгильдяй.

В небе летели жрали и тихо курли. Перевожу: В небе летели журавли и тихо курлыкали.

1

У меня сын газированную воду ( попросту газировку ) называл " газировоЧной " водой . Помойку называл " Спомойкой " , сейчас подрос и иногда ругается словом " дибильник " , даже не знаю от какого слова оно произошло : то ли от рубильника , ито ли от дибила ) . Конфеты называл " сефками " . Дочь собак называла " боба " - уж и не знаю почему .

1

Мой сын называл конфетку - катькатькой. Вязанье называл "вязня". Вместо "смотри" - "сомти". Большой - бохой)Сейчас он и сам вполне "бохой", раньше помнила больше)

А я маленькая, называла Ленинград виноградом. Мне сказали, что кто-то родился в Ленинграде, и я была потом убеждена, что кого-то находят в капусте, а кого-то в винограде.

1

Поскольку до своих детей далеко, расскажу одну историю. Купили один раз моей племяннице молоко в пакете. Да и называла она его тогда не "молоко", а "мако". Ну так вот, сидит она за столом и хлопает по пакету с молоком. Хлопо: "нет мака", еще один- "нет мака". Вдруг молоко как брызнет и она с радостью "Есть мако!!"

1

Когда сынишка был маленьким он называл Львовские автобусы - ГУРУЛЕ. До сих пор мы с супругой никак не можем понять, почему именно так он их называл. А еще было интересно, что малыш называл и меня и супругу по имени (скорее всего из-за того, что мы между собой общались по имени, он слышал и делал так же).

1

У меня дочь говорила вместо фиолетовый - бизолетовый

одуванчики - надуванчики

милиционеры - пенсионеры

нога - конга

выходной - выдохной

вши - швы

ручка - кучка

вместо бабушка - бабука

а злой старшный какой нибудь человек или существо Это ДЯДЬКА СТЁПКА ( самое страшное что могло быть)

1

А когда малыш вису тетий ижую ису.От ие уйти ни мок ,че а кака ? таябок. ( а когда малыш в лесу встретил рыжую лису от нее уйти не смог что за сказка-колобок ).Папа а ты таски (такси) вызвал.ИМТИ (менты).Баба Галя бешинная(Першина).

1

Сынок, когда был маленький, очень хотел помогать отцу в ремонтных работах и всегда крутился около него, подавая разный инструмент. Он называл шуруп - хуюп, а отвертку - отётка.

1

Я в свое время говорил вместо через дырку - перез дырку. Братишка, когда был маленький букву П - ворота или сковорота П.

0

Моя дочка еще учится говорить , так что про нее ничего не могу сказать, но вот крестница говорит не штучка - а сучка... Другая крестница называет меня не тетя Яна - тетя Нана...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..