На одной фазе 220, а трех фазах 380 вольт, потому как вектора фаз имеют направление под углом 120 градусов друг к другу. Из-за этого в данном случае действует не арифметическое сложение, а геометрическое. Вот так это и объясняется.
3-фазное электрическое напряжение, которое на картинке ниже обозначено через R - S - T, при измерении с помощью вольтметра покажет 380 вольт. Но, если каждая фаза показывает 220 вольт, почему же так происходит?
Все очень просто. 380 вольт, 3 фазы, R - S - T образуют фазовые углы по 120 градусов каждый, см. картинку:
Любой из этих углов выглядит как треугольник
Используем правило треугольника: сумма углов в треугольнике равна 180 °, полученный угол RTN и TRN, соответственно (180 ° -120 °) / 2 = 30 градусов.
Далее:
Таким образом получается, что напряжение 3 фаз - 380 вольт, в то время как одной фазы - 220.
Заморочили человеку голову какими-то треугольниками, градусами и чертежами. Нет в токе никаких геометрических фигур, это АБСТРАКЦИЯ.
А разница такая между фазами происходит из-за того, что между подачами напряжения в каждой из трёх фаз есть разница во времени на треть цикла.
К примеру, для упрощения, представим что частота нашей сети равна 1 Герцу (= 1 оборот генератора в секунду).
После запуска трёхфазного генератора, в первой фазе максимум толчка напряжения произойдёт в 0-й миллисекунде, во второй фазе в 333-й миллисекунде, в третьей фазе в 666-й.
Потом начинается новый цикл, в первой фазе толчок нарастает к 1000-й, во второй в 1333-й, в третьей в 1666-й и так далее.
Так вот, пока в первой фазе ток возбудил свой максимум в 220 к наступившей 2000-й секунде, вторая фаза ещё этого сделать не успела и возбуждена лишь на минус 160, соответственно разница между ними 220-(-160)=380.
Если бы ток шёл в полной противофазе, тогда бы толчки были бы полностью противоположны и были бы равны 220-(-220)=440.
Ну, а почему между фазой и нулём разница в 220 и так понятно, потому что в фазе напряжение 220, а в нуле ноль: 220-0=220
Разница между напряжениями представленная в виде графика:
Анимированное движение тока в трёхфазной сети для наглядности:
Как мы от сюда видим, когда в одном из проводов ток уже движется во всю, в другом проводе ток ещё не полностью разогнался что бы от него "убегать", а в третьем он уже перестал разгоняться.
В указанной Вами точке (при α=90°) разница между фазами будет равна не 380, а 330 (220*sin90°-220*sin(90°+120°)=220*1-220*-0,5=330), что, кстати, достаточно наглядно видно на графике (точке пересечения зелёного и синего графиков соответствует значение -0,5 на оси ординат, а это не -160, а -110). Разница, равная 380 (точнее, 381), достигается при α=120°, когда на одной из фаз будет 190,5 В, а на другой - минус 190,5 В.—4 года назад
RegistraciyaDostala
[3.4K]
Действительно ошибка. Спасибо за исправление.—4 года назад
комментировать
девушка-загадка
[133K]
6 лет назад
Потому что ток подаётся тремя фазами по треугольнику. Когда мы замеряем напряжение между двумя любыми соседними фазами, получается 380 вольт. Можно нарисовать треугольник напряжения, каждое направление обозначается вектором. Идёт геометрическое, а не арифметическое сложение векторов.
Дэвушк, а ежели не по треугольнику, а по звезде? Вах, всэ рисунк другие будут, да? А если три фазы подключены с одной - через L и С - ваще кашмар начнётся, да?—6 лет назад
комментировать
Михаил Белодедов
[26.2K]
8 лет назад
Трёхфазная сеть - это провод с нулевым потенциалом и три фазных провода с потенциалами 220*sqrt(2)*cos(2*pi*50t), 220*sqrt(2)*cos(2*pi*50t + 2*pi/3) и 220*sqrt(2)*cos(2*pi*50t - 2*pi/3), где sqrt - это квадратный корень. Если взять два любых фазных провода, то между ними будет разность потенциалов 220*sqrt(2)*( cos(2*pi*50t) + cos(2*pi*50t + 2*pi/3) ). Вспоминаем школьную тригонометрию, получаем 220*sqrt(3)*sqrt(2)*cos(... = 381*sqrt(2)*cos(... Таким образом, при действующем значении переменного напряжения между нулём и фазой 220 В между двумя любыми фазами наличествует переменное напряжение 381 (~380) В.
Одну фазу что бы получить 220 вольт нужно замерить между рабочим нулевым проводником и фазой, а для того что бы получить 380 вольт нужно замерять между двумя фазными проводами. Каждая из трех фаз на ноль даст 220 вольт. Питание поданное по трем фазам называется так из-за "наложения" векторов находящихся относительно друг друга на 120 градусов, в середине находится нулевой проводник получаемый на подстанции, а на подстанцию линией ЛЭП приходит всегда только фазы.
380 - это 220 умножить на корень из 3. Ровно так же, как 127 (помните, когда-то у нас было именно такое напряжение?) - это 220 делить на корень из 3. Штука в том, что если нарисовать соединение трёх фаз "звездой", с нулевым проводом, то получится равносторонний треугольник, нулевой провод при этом соответствует центру симметрии этого треугольника, фазное напряжение (220) - расстоянию от этого центра до вершины, а сторона - межфазному напряжению. В расностороннем треугольнике сторона аккурат в корень из 3 больше расстояния от центра до вершины.
Наконец то я это разгадал))) Амплитудное значение напряжение 1 фазы 310В (Эффективное напряжение 220В), амплитудная разница между двумя фазами 540В, а эффективное как раз и будет 380В, это 540в/(корень из 2). Корень из 2 это усреднение из чистой синусоиды. Частота останется такая же 50 Гц. В различной технике на выходе может и не быть синусоиды и там будут другие как амплитудные значения, так и тип сигнала на выходе, но что бы эффективное напряжение было 22В.
380 вольт напряжение между тремя фазами (А,В,,С). Между каждой фазой и "Нолем" - 220Вольт. Ноль - это глухозаземлённая нейтраль между Землей и центром соединения трех обмоток трансформатора,если он соединен "звездой", который выводится отдельным проводом на линию, он так и называется "Ноль"
На одной фазе 220, а на трех фазах 380 вольт, потому что вектора фаз, по которым подается электрический ток, располагаются по отношению друг к другу под углом в 120 градусов. В связи с этим в данном случае нельзя применять математическое действие "сложение".
220 вольт - это напряжение между 1 фазой и "нулем", а 380 вольт - это межфазное напряжение. то есть предположим есть три фазы А,Б,С и ноль "0", между А-0, Б-0, С-0 будет 220 вольт, между А-Б, Б-С и А-С будет 380 вольт.
Никаких треугроьников у электронов нет. Это для удобства сложения фаз. Скорость распространения эл-маг поля равна скорости света, электроны (ток) дергается туда-сюда с частотой 50герц.