Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Боялись ли вы в детстве попасть в ад?

Beattab [2K] 5 лет назад

Друг сына очень боится попасть в ад - стараниями бабушки. Была ли у вас в детстве подобная фобия? Чем вас пугали?

Андреева Ольга [261K]
Не боялась. В детстве я не оперировала такими категориями как смерть. Пугали крапивой и розгами.  5 лет назад
комментировать
2

Я бы разъяснил этому ребенку, что в ад раньше других попадет сама эта бабуля и до того перепугает там своими страшными сказками всех инфернальных работников, что они просто-таки заикаться начнут и закроют бизнес. Так что те, кому умирать позже той бабки, могут уже не волноваться. Лично я рос в другое время, меня сумерками своего сознания никто не пугал. О смерти узнал в раннем возрасте, даже не запомнил, откуда именно, но в 17 лет понял, как, когда услышал внушения моей мамы новому малышу, сыну моей сестры: "Не убегай, побежишь через дорогу, тебя машина насмерть собьет и червяки съедят" или как-то в этом роде. Я вспомнил, что мне она говорила то же самое. Ни моего племянника, ни меня это до панических страхов не довело - в 2 года принимаешь мир как есть. Возможно, если бы та бабушка догадалась рассказывать про ад ребенку 2-х лет, он бы тоже принял это как должное, не пугался, но зато потом его трудно было бы убедить, что мир устроен несколько иначе. :) В 5 лет ребенок уже может критически мыслить.

2

Моё детство, к счастью, прошло не в средневековой Европе и попасть в ад я не боялась, мало того, мне про него вообще не рассказывали (что абсолютно нормально, я считаю).

Были фразы про бабайку или "милиционер заберёт", однако должного воздействия они никогда не имели.

1

Ребенку чуждо понятие смерть,он просто его не воспринимает,а вы говорите об аде,в детстве я не боялся ничего,и ходил по краю,это сейчас с ужасом взираеш что мы творили в детстве,потому что не знали что такое смерть,например лазили на водонапорные башни,играли на крыше высотного дома в доганялки,лазили по стройкам,прыгали со 2 го этажа,перебегали дорогу перед быстроидущим транспортом,лазили под поездами,один раз на полигоне залезли под артобстрел,другой раз нашли ящик тратила на воинской свалке,несколько кило,разожгли костер хотели подорвать,хорошо военный заметил,отобрал,в общем безбашенные были а вы о каком то аде,и эти случаи можно перечислять и перечислять.

1

В детстве у меня не было такое понимания, что такой ад и что такой рай конечно. Но со временем слышишь, осознаешь, что это такое. В детстве у человека другие мысли, конечно, бегаешь на улицу играть с ребятами футбол и многое другое конечно. Или родители отправляют тебя в деревню поэтому тогда у человека не возникает понимания об аде и об рае. Думают пусть те люди, которые вытворяют зло, я конечно обычный человек некому не повредил зло.

1

Эта бабка конечно чокнутая. Хорошо в моем детстве не было рядом со мной таких одержимых религией людей. Никто мне про смерть и не рассказывал. И про ад я ничего не знала и не ведала. Со смертью столкнулась в пятом классе, когда умерла бабушка. Но это как то прошло без фанатизма, никто меня не пугал.

1

Знаете в детстве нас не пугали не раем ,ни адом мы воспитывались совсем в других традициях.А пугать маленьких детей библией я бы не советовала даже верующий бабушке.Это может потом от толкнуть ребенка от религии.

0

В детстве бояться ада не стоит, так как дети это ангелы, чьи души еще безгрешны. Бабушка запугивает ребенка и делает это ради блага, как ей кажется, но на самом деле она очень сильно влияет на его психику. Поговорите с бабушкой, ведь вместо запугивания она должна рассказать ребенку про Бога и то, что хорошо, а что плохо. В детстве меня не запугивали, а воспитывали и объясняли как лучше действовать в той или иной ситуации. Единственное, что я боялась, как и многие дети: оставаться с темнотой один на один.

0

в детстве не боялся потому что не понимал а сейчас боюсь потому что знаю что он реален и попасть в него гораздо легче чем многие думают . Боязнь это признак несовершенства души надо Боятся потерять Бога и тогда ад уйдет сам собой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..