Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему русских называют кацапами? Что значит слово кацап? Кто так называл?

ivaksto [165K] 4 года назад

Почему русских называют кацапами? Что значит слово кацап? Кто называл русских кацапами?

категория: города и страны
12

Есть такая версия: в переводе с татарского слово "касап" означало "мясник", а так как оружие секира(лезвие, согнутое в виде полумесяца ) напоминало топор мясника и , когда татары начинали свои набеги, естественно русские воины пускали своё оружие в ход налево и направо, рубя всех неприятелей , как в мясной лавке мясники, вот тогда-то татары и дали такое прозвище русским, это потом уже украинцы , поляки на свой манер называли русских "кацапами", приписав туда ещё и собственное слово "цап", в переводе -козел, что не имеет ничего общего с "касапом", это они нам в отместку на "хохла", придумали, хотя мы, русские, ни коим образом не думали их оскорблять, они же сами придумали себе прическу ту, которую мы привыкли видеть в исторических документах.

система выбрала этот ответ лучшим
LF [20.6K]
Галина. Раз такие познания татарского языка, то вы наверняка знает, что слово "хохол" также татарского происхождения. И означает оно " сын солнца". А называли так славян за светлые волосы и голубые глаза.  4 года назад
Наталья Левицкая [13.7K]
Осмелюсь Вам напомнить, что эту прическу придумали задолго до украинских казаков.
Аналогичная "прическа" была у древне-русского князя Святослава Игоревича.
А вообще называть народы кличками - моветон.
 4 года назад
комментировать
10

Чтобы "враз и навсегда" разобраться с этим непонятным посылом - что, мол, русских на Украине звали КАЦАПАМИ из-за козлиной бороды, а украинцы - дескать, бороды брили - чем выгодно отличались от "козломордых" русаков, покажу одну фотографию. Которых тыщи по музеям и архивам. Было бы желание у украинских патриотов познавать истину.

Понятное дело, что такой предмет как ИСТОРИЯ нынче на Украине не в почете. Но ничем больше помочь не могу.

Итак, на фотографии ветераны "Никопольского цеха вольных матросов", действующего с 1836 по 1919 год. Фото сделано в честь 50-летия окончания Крымской войны. Из истории этого цеха известно, что В 1836 году в городе Никополе было основано матросское общество (матросский цех), которое перевозило товары водным путем, а также готовило молодых матросов.

Это с тех времен, когда знали истинное значение лозунга: СМЕРТЬ ВОРОГАМ !!!

Ищем "кацапов" внимательно:

Ну и еще, в виде бонуса. Чтобы не так трагически выглядело:

Валентин Голенач [32.6K]
Да, во много мсогласен, но поизучали бы вы несколько языков, окромя руского, во всяком случае то, что называется языком русским, а на самом деле является, действительно, московским, то поняли бы многое.
Почему, например, не "круглесо"­,, а "колесо"?
Почему не "груглобок­" а "колобок"?
Вы знаете, я живу в Украине, не "на", а "в", знаю два языка, и горжусь этим!
Учу третий, английский, так вот, я сделал выводы, не нам судить, какой язык совершенный, а какой "диалект".
Где же "русские" слова "генератор­" или "процент?"
в украинском, всё же есть аналог "процент" "видсоток"­.
А раз "видсоток"­, то часть от всего, что еть. Кстати, считать помогает :)
(мой пост не является расовой ненавистью, а просто есть констатацией факта)).
 4 месяца назад
Вопрошател­ь [20.3K]
Голенач, вы как и все укры передёргиваете. Странно, что вы не предоставили табличку ваших сородичей со сравнением некоторых слов некоторых славянских языков. Наверное потому, что на такую табличку мы составили свою и после этого ваша сразу перестала быть популярной)
Ваша т.н. констатация факта есть ни что иное как тупая подтасовка.
 4 месяца назад
Валентин Голенач [32.6K]
А сколько вам языков известно? Если бы вы поизучали, скажем, испанский, итальянский и португальский, то вся версия о том, что украинский язык искусственный, разрушилась бы, как карточный домик.
Да, и прошу прощения, я никого не обзывал, и вас хотел бы попросить повежливее быть.
А насчёт версии о кацапах, то скорее тюркское, чем украинское или польское.
 4 месяца назад
Вопрошател­ь [20.3K]
Я не утверждал, что украинский искусственный. Это наречие вполне естественное.
А остальное мое высказывание остаётся в силе.
 4 месяца назад
Валентин Голенач [32.6K]
Угу, прекрасно, значит ваше обзывное "укры" вы оставляете за собой?
Тоже, прекрасно. У меня есть знакомый человек, который знает древнерусский язык, и он, как филолог, утверждает, что украинский и беларусский языки ближе всего к древнерусскому, нежели тот, который называют русским.
Дело в том, что древнеславянский, и древнерусский языки настолько различны, насколько укроп от хрена. Я имею в виду именно растения.
Да, так вот, я беларусское радио могу слушать спокойно, я понимаю беларусский на девяносто процентов. ежели человек захочет со мной общаться на беларусском - да ради бога! просто я не привык коверкать чужие языки, но пойму спокойно.
Кстати, в беларусском языке картошка "дразнится­" бульба, в украинском, можно три варианта: либо "картопля"­, либо "бараболя" либо та же "бульба".
А вот насчёт слова "сябры" - друзья, честно говорю, не доехал бы, ежели мне не сказали, что это "друзья".
Как видите, языки почти идентичны.
 4 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
5

По этому поводу есть две версии.

Одна из них обидная.

Так, считают, что этимология происхождения слова "кацап" имеет славянские корни, поскольку слово употребляется далеко не турками, а украинцами, белорусами, поляками, вообще славянами.

Это слово слилось от двух "как цап" ("цап" на украинском - козел, но, боюсь, что это будет обидно). Объясняется же сравнение с цапом из-за внешнего вида небритых русских, которые носили бороды, что было непривычно для бритых украинцев (пояснение М.Фасмера).

По другой же версии, слово таки имеет арабские корни откуда через тюркские языки попало в русский язык. Мусульманам обычаи русски казались живодерством, поэтому они дали им название qasab, что переводилось как "мясник", "живодер".

Еще одна версия говорит о тюркском происхождении слова, но в привязке к церковному расколу: так старообрядцы называли приверженцев -никониан, которое позднее стало ассоциироваться со всей русской нацией.

Однако слово получило распространение лишь в 18 веке, после зверского вырезания Меньшиковым населения Батурина - гетманской столицы.

5

Кацап, в переводе с тюркских языков, означает мясник. Так турки назвали русских воинов и казаков, с кем им пришлось биться несколько столетий за Кавказ и Крым, за Новороссию и Балканы.

Версия про цапа-козла не выдерживает никакой критики. Авторы вероятно были малограмотными крестьянами. Потому что по логике вещей слово должно было бы звучать ПО-УКРАИНСКИ "якцап", а не "кацап". Сказывается примитивная зависть, обида и детские дразнилки.

Кстати, украинский язык не менее, чем на четверть состоит из тюркских (турецких) слов, гораздо больше, чем татарских слов в русском.

5

Я это слово впервые встретила в книге Гоголя "Вечера на хуторе Близ Диканьки" Там выноска была на слове "Кацап" - русский мужик с бородой.

То есть, обычный простой и рабочий мужик. Такие в сельской местности живут или родились в селе - есть опыт физического труда. А наличие бороды говорит, что мужик старше 30 лет.

3

Слово КАЦАП - имеет связь с названием северного поморского южно-балтийского народа КАШУБ. В настоящее время ассимилирован поляками. От него происходит множество польских, немецких , украинских фамилий : Коцебу ( герм.Австр) Коцюбинский, Коцюба. Вероятно, южнославянские племена так называли северных соседей, в среде которых сформировался совр русский диалект ( вятичей, кривичей, поморов)

Кстати в кашубском диалекте польского есть буква Ё. Самоназвание народа Кашуб ими пишется KОSЁВ. Связь южно-балтийских народов ПРусов, Литовцев, Кашубов чз древние княжества Новогород, Псков внесла особенности в произношение и современное написание, которое имеет различие с Киевским и др. диалектами. Контактировали "северяне" и "южане"по известной торговой дороге .Тогда ,видимо, и зародился этот термин

3

Существует две версии того, почему же русских называют кацапами.

Первая гласит следующее, что в украинском языке есть слово ЦАП - означает козел. А Кацап - это сокращенно КАК ЦАП. То есть, как козел.

Вторая версия более правдоподобна, гласит следующее, что еще во времена русско-татарских войн, в шестнадцатом веке, татары дали такую кличку русским. Точнее это слово звучало, как "касап". Означает оно мясник, живодер. Потому что русские уничтожали очень жестоко врагов.

2

Тут уже писали, что "кацап" связан с бородой и козлом. Типа у русских встарь была козлиная бородка. Типа эспаньолка. У русских. В старину.

И типа раз фигурирует козёл, то нас козлами обзывают)

Хотя вот встретил интересную версию. И она явно не будет по нраву в том числе великим украм, которых имели ввиду) всегда соседи.

кацапы, мясник

Кстати, Красное облако правильно заметил-в украинском нет слова "как", а есть слово "як". Т.е. по-украински нас должны называть "яцап", а не "кацап". То ли укры не знают своего языка, то ли язык их всё-таки искусственный, то ли подменяют понятия (в пользу версии мясника).

1

В наше время кацапами называют русских людей на Украине. А вообще само это слово переводится как "мясник" имеет турецкое происхождение. А то, что его используют в таком контексте это из-за конфликта между нашими странами и политической ситуацией на Украине. Считаю, что так правомернее называть тех людей, которые убивали своих же граждан в Донецке и Луганске. А вот Россия наоборот помогала украинским беженцам.

1

Кацап означает мясник.

Слово турецкое.

Некоторые граждане с Украины, пытаются втюхать своё пояснение этому слову, цап по украински козёл, а вот слова "как" в украинском языке нет, есть "Як".

В последнее время слово "кацап" употребляется ближе к ругательному, хотя не так давно это было обычное слово и ни кто на него не обижался.

1

Кацап происходит от украинского цап, что обозначает "козел", так как бритому украинцу бородатый русский казался козлом, также оно обозначает пренебрежительное прозвище русских. Украинские националисты окрестили кацапами русских, считая, что "настоящий кацап" пьет и вставляет в речь "5 копеек".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..