Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Сколько в литрах составляет 1 кг клубники?

Ollga [59.8K] 2 года назад

Нет безмена, нечем взвесить, могу только мерить банками. А варенье варить надо. Подскажите, пожалуйста))

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
4

Я знаю точно, что полное двенадцатилитровое ведро клубники весит семь килограмм (без учёта веса самого ведра). Клубника была довольно крупная. То есть получается примерно 600 грамм в литре. А можно насыпать сахару и просто "на глаз", проварить чуток и, попробовав, добавить сколько нужно. Я так делаю, если нет возможности взвесить ягоды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В однолитровую стандартную стеклянную банку влезет в среднем550-600 грамм клубники. Вес будет колебаться в зависимости от размеров клубники. Если клубника очень крупная, то ее будет еще меньше. Если клубника мелкая, она может весить и 700 грамм без учета банки. Так что однозначно ответить нельзя, для точности придется воспользоваться более точным предметом, чем мозг, - весами.

2

Смотря в какую тару и какого калибра ягоды уложены. Если тара с горлышком шире дна и небольшим бугорком в придачу, как правило это майонезное литровое ведерко, и ягоды преимущественно мелкие, то в аккурат килограмм и получается, а если в литровую банку с зауженным горлышком и между крупными ягодами большие пустоты, то чуть больше пол килограмма вытягивает.

1

Вес ягод зависит не только от занимаемого объема ( размера ягод ) но и от их влажности.

Мелкая лесная земляника в литровой банке ляжет плотно, но она более сухая и весить будет примерно 400 граммов, так же и после засухи домашняя садовая земляника будет весить меньше, чем при нормальной влажности ( 600 граммов )

1

Если это обычная садовая клубника то в литровую банку ее помещается грамм 600-700, в зависимости от размера ягод. Если же это какой ни будь крупно ягодный сорт с ягодами в 3-4 раза больше обычной, то ее поместиться грамм 350-450 в ту же литровую банку. Но закрывают вроде только обыкновенную.

1

В 1 литре примерно 600 граммов клубники садовой. Получается, что 1 килограмм клубники - это примерно 1,6 литра клубники садовой.

А вот луговой клубники в 1 литре - примерно 400 граммов. То есть получается, что 1 килограмм клубники луговой - это 2,5 литра.

1

Считала в банках, потом перевесила. При условии средних ягод и того, что они были сухие, вышло примено по 600-620 грамм на банку, которая объемом 1 литр. Взвешивала до того, как помыла. Т.е сорванную с куста, но обработанную, без листочков. Без горки.

1

Делала как - то варенье из клубники и тоже столкнулась с такой же проблемой, так как не было на тот момент под рукой весов.

Поэтому теперь точно знаю, что в литровой банке ( без учета самой банки ) умещается шестьсот грамм ягоды клубники.

текст при наведении

1

Как-то раз самой потребовалось сварить варенье из клубники, так вот, поэтому прекрасно знаю, что 1 кг клубники где-то в 1, 5 литрах. Это зависит от размера ягод, чем мельче ягоды, тем меньше нужно. Я брала ягоды среднего размера.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID