Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему учителя на пенсии часто спиваются?

Lilechka [34.3K] 6 лет назад
Белая ночь [103K]
Из не менее двухсот знакомых мне представителей этой профессии, знаю всего лишь об одном таком случае, причем это было связано с большим количеством бед в семье этого учителя.  6 лет назад
Корица [360K]
Можно увидеть статистические данные по этому поводу?  более года назад
Lilechka [34.3K]
Я сама сейчас работаю в школе и, к сожаленью, на данный момент в нашем селе есть 5 пенсионеров, бывших учителей, злоупотребляющих спиртным. Их можно встретить на улице в таком состоянии, что они пройдут и даже не узнают, а если узнают, то просят деньги опохмелиться. Из работающих в школе учителей предпенсионного возраста есть несколько кандидатов, которые скоро могут присоединиться к тем. Вот такая печальная статистика.  более года назад
комментировать
2

Вы так считаете ? На мой взгляд спиться могут например, учителя биологии,химии, физики. У этих преподавателей меньше спрос по репетиторству. Я же знаю совсем противоположную сторону учителей не спившихся. К учителю-репетитору русского языка и математике "в очередь стоят" и звонят, узнают, когда место для ребёнка будет свободным, чтобы с ним отзаниматься. Они сейчас намного лучше зарабатывают, чем в школе. Люди старшего поколения работящие, они не спиваются и к спиртному не приучены . А кто застал свободную продажу спиртного и не нашёл работу репетитора может спиться.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Не только учителя, а все люди к которым теряют внимание. Учитель-эта профессия сходна с актерской. Всегда в центре внимания и постоянно находишься на сцене. Ловишь эмоции восхищения, презрения или страха. Кровь кипит. Незаметно и исподтишка подкрался возраст.

Ушел на пенсию, перестал следить за собой, незаметно "подсел на стакан" и.... С итоговыми результатами можно ознакомиться на скамейках на вокзалах и в собирающемся "обществе" около мусорных баков.

1

Скорее всего потому, что на протяжении всей жизни они были вынуждены себя сильно ограничивать в алкоголе, так как им не позволял этого их статус, а желание такое было. А теперь уже нет ответственности, пришло время когда можно себе позволить расслабиться - вот и результат. И конечно же все очень зависит от человека и его отношения к алкоголю. Если на протяжении жизни к алкоголю человек относился равнодушно или был противником, то и в период пенсионного возраста уж тем более у него не появится пристрастие к алкоголю.

1

Не толко учителя. Работа учителя - непростая работа, она полна ответсвенности, да и дети не всегда споконые попадаются, очень нервная работа, у многих просто нервы не выдерживают. А спиваются еще потому что нечем себя занять.

0

Вот уж удивили вопросом. Откуда такие данные?! На моем веку много знакомых учителей, которые данным недугом не страдают. Более того, вышли на пенсию специально, чтобы подрабатывать репетиторством. Им не до пьянства. Наоборот, чтобы иметь дополнительный доход, нужны свежие мозги. Многие учителя-пенсионеры заядлые дачники. Искренне, отвечая на ваш вопрос, ни одного на моей памяти не было учителя алкоголика.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..