Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Знаете ли вы такой дивный способ удобрения комнатных растений?

Mykhalich [90K] 8 лет назад

Оказывается комнатный цветок будет хорошо расти и иметь очень красивый вид если на дно цветочного горшка положить сырую рыбную голову.

Verontiy [3.7K]
ещё живность растёт и даёт плоды у человека с хорошей энергетикой , а с плохой наоборот.  8 лет назад
комментировать
7

Метод не нов... Древние индейцы при посадке кукурузы помещали в лунку вместе с семенами рыбину в качестве удобрения. На одной из школьных олимпиад, в которой участвовала моя дочь, был такой вопрос: "Зачем индейцы закапывали рыбу в лунки вместе с семенами кукурузы?". Порадовал один из вариантов ответа: "Чтобы потом по запаху можно было найти место посадки". Вот думаю, если в горшок с комнатным цветком закопать рыбью голову, удобрение, конечно, будет... только вонь от него просочится и сквозь землю, и сквозь горшок).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mykhalich [90K]
Те, кто применял метод на практике утверждают, что запах отсутствует.  8 лет назад
Дей [147K]
Я-то не пробовала, так что никак не возьмусь спорить. Просто это мне кажется странным - ведь каждому известно, каким убойным запахом обладает тухлая рыба. А земли в горшке не настолько много, чтобы её слой задержал этот запах. Вот, Михалыч, задали теперь задачу)). Придётся рыбу в горшок пихать эксперимента ради)).  8 лет назад
Verontiy [3.7K]
ну вы прикалисты, давно так не смеялась, молодцы!!!  8 лет назад
Mykhalich [90K]
Надеюсь,Дей, что теперь Ваши цветы забуяют пышной зеленью пуще прежнего!))  8 лет назад
Дей [147K]
Абы не пришлось только потом эвакуироваться из дома!!)).  8 лет назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
3

Насмешил ваш вопрос.

Кажется у Чапека было что-то похожее: (не помню дословно, но как то так) - чтобы все в саду хорошо развивалось, нужно

Конечно, растениям нужна органика, но не в таких же количествах! Селедочная голова половину цветочного горшка займет.

Лучше, наверное в воду для полива добавлять что-то из органики: чаще всего это вода после мытья мяса или рыбы (но обязательно разводите, иначе мушек разведете).

Ещё хороший способ - сразу, как яйцо разбили, яичную скорлупу в банку с водой, плотно закрыть и на солнышко. Через 2 суток "адская смесь" готова. Запах ужасный, но цветам очень нравится. Поэтому когда уходите из дома надолго - открывайте форточки и полейте этим цветы.

Ну, а если мошек все же развели - поливайте марганцем. присыпайте землю песочком и золой.

3

Этим дивным способом подкормки увлекались когда-то мои коллеги (вроде бы рыбьи головы дают годовой запас всех необходимых растению элементов и других подкормок не требуется). Цветы у них действительно росли буйно. Рыбьи головы закапывали при каждой пересадке цветов вот так: дренаж, песок, рыбья голова, грунт.

Я тоже попробовала. В результате через два дня пошел потрясающий ароматец, все оказались заняты делом: цветы пытались выжить, мухи громко радовались, мой фокс разбил один горшок, добыл рыбью голову и пытался натереться ею для удачной охоты, я готовила новую землю и искала другие горшки. Эксперимент не удался.

2

Под домашние цветы не пробовала класть, а вот под все садовые плодовые и ягодники закапывала по диаметру несколько селедок (покупала "лом" по - дешевке) . И только так, кстати, прогнала кротов и мышей, не любят они тухлый запах рыбы. А вот дома опасаюсь размножения мушек нудных и многочисленных (кажется, дроздофилы называются). Чудо света "Сады Семирамиды" тоже так выращивали.

1

Рыба содержит фосфор, а он один из главных элементов для хорошего роста и цветения растений поэтому растения с рабой будут хорошо расти если на дно цветочного горшка положить рыбью голову. Но сама не пользовалась, боюсь что будет запах в квартире тухлой рыбы.

0

Думаю для стандартного цветочного горшка пользы от рыбьей головы будет намного меньше,чем вреда. Дико читать такие "варварские методы" удобрения комнатных растений в век нанотехнологий. В этой статье вообще написано, что удобрять цветы можно раствором с зубной пастой. Вот начитаются таких советов горе-цветоводы и погубят безвозвратно свои растения! Таким методом советую пользоваться только тем, кто выращивает садовые цветы!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..