Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чей бензин заливали в свою технику во время второй мировой войны немцы?

Барон [3.6K] 4 года назад

Как известно, в Европе нет нефтяных месторождений.

До Ирака немецко-фашистские войска не добрались.

До Азербайджана им тоже не удалось дойти.

Так чей же бензин заливали солдаты вермахта в свои танки и самолёты?

текст при наведении

Карандаш [21.5K]
Румынские нефтяные месторождения начали эксплуатироваться задолго до второй мировой войны.  4 года назад
Барон [3.6K]
Пишите ответ, если вы в этом уверены.  4 года назад
Карандаш [21.5K]
200 знаков не наберу.  4 года назад
Карандаш [21.5K]
Ну и что?  4 года назад
комментировать
3

Чей бензин..?

Естественно не советский. В Германии в начале прошлого века был изобретён способ (процесс Фишера-Тропша) синтеза жидкого топлива из углей. Годовое производство синтетического бензина составило более 6 млн. тонн (в 1944 году). Цена такого бензина была достаточно высока по сравнению с "натуральным" нефтяным, но WW II оправдывало эти расходы. Более того, сегодня, синтетические моторные масла, по многим решающим характеристикам значительно превосходят "минералку"...

система выбрала этот ответ лучшим
Барон [3.6K]
Именно по этой причине большинство фашистских танков были оснащены бензиновыми двигателями, в отличие от советских,которые в подавляющем большинстве работали на дизельных моторах и солярке.  4 года назад
комментировать
0

В структуре энергетики Третьего Рейха румынская нефть занимала очень важное место. Румынские нефтяные месторождения начали эксплуатироваться задолго до второй мировой войны. И, в отличие от советской нефти, поставки румынской нефти в Германию не прекратились после начала германско-советской войны.

Барон [3.6K]
Каковы были мощности румынских нефтянников?
Сколько это в % ?
 4 года назад
Карандаш [21.5K]
А вот это я вам напамять не скажу. Кстати, в Германии во время Второй мировой войны велись опыты по ожижению (гидрогенизации) бурых углей. Причём получались продукты, практически пригодные по крайней мере для танков. Про мощности и проценты тоже не скажу.  4 года назад
Барон [3.6K]
А вам не кажется, что большая часть бензина была синтезирована в самой Германии?  4 года назад
Карандаш [21.5K]
Цифр у меня нет, но мне известно, что лишь две страны выпускали синтетический (из бурого угля) бензин в промышленных масштабах, пренебрегая высокой ценой - Третий Рейх и расистская ЮАР периода нефтяного эмбарго. Очень возможно, что эти масштабы были весьма высокими, учитывая спрос на бензин. Но большая часть или не большая - я не знаю. Процесс гидрогенизации угля (начиная с его добычи) - очень непрост и энергозатратен. На производство синтетического бензина требовалось больше энергии, чем выделялось при его сгорании. Это было очень нерентабельное производство.  4 года назад
Барон [3.6K]
В условиях, когда у вас нет никакого топлива, думать о рентабельности бессмыслено.У Гитлера просто не было выбора.  4 года назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
0

Было Германо-советское торговое соглашение 1939 года.

Немцы давали кредит на 200 миллионов рейхсмарок для СССР, на приобретение оборудования для электростанций, металлорежущих станков, и др. СССР рассчитывалось как всегда сырьём : кормовое зерно, нефть, фосфаты, платина, бензин.

Барон [3.6K]
А после 1941года немцы на чём ездили и летали?  4 года назад
chinas [7K]
В 1940 году в Европе немцами было захвачено 745.000 тонн топлива. Советская часть месторождений Польши летом 1941 года досталась немцам. Это позволило им получать только из Польши, дополнительно 400.000 тонн. Больше добавить ничего не могу.  4 года назад
Барон [3.6K]
А на сколько этого хватило бы?
Вы знаете сколько у немцев в то время было техники?
3712 танков, 4950 самолётов, не считая грузовиков и прочего (июнь 1941 г.)
 4 года назад
chinas [7K]
Всё что знал рассказал.  4 года назад
Барон [3.6K]
Это по каким источникам????  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID