Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда перестали есть рыбу в пост и почему?

Голубоглазая юристка [199K] 8 лет назад

Так можно или нельзя есть рыбу в пост? Почему? Моя мама говорит, что раньше её бабушки в ЛЮБОЙ пост ели рыбу и растительное масло любого вида (сорта). А сейчас уже читаю, что этого нельзя.

Я уже 5 лет полностью соблюдаю Рождественский, Пасхальный посты и пост- Спасовку. Мама переживает за мое здоровье - понимаю. Но мне нравится поститься - внутреннее состояние и ощущения.

2

Вы читаете про пост для монахов, так как календари постов и трапез, которые везде публикуют, были созданы для монахов и на мирян не распространяются. Раньше действительно в Великий пост ели рыбу (Шмелев "Лето Господне"), а утеряна эта традиция вместе с духовной преемственностью в годы Советской власти. Многие священники в наше время плохо знают каноны и навязывают мирянам монашеский пост, это неправильно, так как некоторые люди не могут вынести строгий пост и совсем не постятся.

Ваша мама права, из-за строго поста может нарушиться обмен веществ и пострадать здоровье, в пост нужно есть достаточно белковой пищи, можно недорогую рыбу, обязательно морепродукты. Я сколько раз в жизни убеждалась, что родители всегда правы, они часто проводники Божией воли для ребенка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я, конечно, не специалист. Но в пост существуют определенные дни, в которые можно есть рыбу. А есть такие - в которые нельзя почти ничего. В дни, когда нельзя рыбу, почти всегда можно есть морепродукты - креветки, кальмары и т.д. И эти правила, на сколько я знаю, не меняются. Возможно, бабушка ела рыбу в разрешенные дни, просто Ваша мама не придала этому значение.

0

я вообще не ем ни рыбу ,ни мясо и отлично себя чувствую))Нужно переживать за здоровье,когда ты ее ешь))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..