Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вредны ли мигающие игрушки детям до года?

Oroti [36.7K] 10 лет назад

недавно наткнулась на статью в интернете, что игрушки, в которых вмонтированы мигающие лампочки, очень вредны для детей и могут привести к эпилепсии. так ли это? и если это так, как тогда быть? ведь большинство приспособлений для детей (ходунки, развивающие центры, интерактивные игрушки) в 99% случаев содержат в себе эти самые мигающие лампочки.

1

Я думаю,что мигающие игрушки дятям вредны ,только ,если у них есть сильные отклония в психическом развитие,это может только определить неврапотолог.И если ,есть какие то проблемы с хрусталиком глаза,но это большая редкость.Я думаю ребёнку можно смотреть на мигание 15 или 20 минут,а затем менять его игрушку или местоположение и тогда будет всё нормально со здоровьем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Наша невролог говорит, что елочные мигающие гирлянды, телевизор и мигающие игрушки лучше не показывать детям до 1,5 лет. Поскольку это влияет на нервную систему. Понятно что для здорового ребенка это может быть и особо не важно, но думаю усердствовать не стоит.

2

По мнению врачей это вредно, никто не знает, какие особенности нервной системы могут быть у вашего ребенка, ребенок может быть не совсем здоров, не всё выявляется при простом осмотре ребенка врачом-педиатром. Поэтому лучше не рисковать и не покупать такие игрушки маленьким детям, тем более никакой особой пользы и привлекательности в них для малышей нет, выбор игрушек огромен и далеко не во всех есть мигающие элементы.

1

Я не покупала своему ребенку такие игрушки до года так точно.

Такие игрушки не несут до года никакой пользы, ребенок может играть в таком возрасте самыми простыми игрушками - мягкими кубиками, пирамидкой, мячиком. Зачем, ему все эти мигающие? Мне кажется такими игрушками больше хотят родители поиграться.

Покупать такие игрушки нужно гораздо позже и то нужно контролировать время, чтобы ребенок не играл ними сильно долго.

Так что игрушки такие вредные, отложите покупку таких игрушек, пока ребенок немного подрастет.

1

Обычно на каждой игрушке указано, с какого возраста в нее можно играть. Но на многих мигающих игрушках указано, что в них можно играть, начиная с трех лет.

При этом врачи говорят, что такие игрушки для некоторых детей очень вредны, могут оказывать негативное влияние на психику. Особенно это касается детей у которых есть очаг эпилептической активности.

Поэтому до года лучше воздержаться от такие игрушек.

1

Вредны однозначно, и не только деткам до года. Дело в том, что мигание воспринимается глазом и уходит в мозг, где возбуждаются нервные окончания и импульсы. Это может стать толчком к развитию различных неврологических заболеваний. Также можно сказать и про телевизоры, планшеты и прочее, где идет частая смена картинок.

1

Немного наоборот, детям с эпилепсией вредны мигающие игрушки, они могут вызвать приступ. А деткам с проблемами зрения наоборот рекомендуют такие игрушки для стимуляции зрения. Ну и конечно во всем нужна мера, попробуйте сами минут 20 посмотреть на мигающую игрушку - заболят глаза и голова.

1

Я читал о том мнении врачей, которое сводится к тому что они все таки вредны, так как их мигание расшатывает нервную систему ребенка. Расшатывает оно ее потому что само это мигание, систематически неоправданно возбуждает нервную систему ребенка и таким образом ее истощает.

1

Вредны, не детям до года (до года только телевизор), а детям до трех лет, и не только больным, но и здоровым детям!!! Зрение ребенка отличается от зрения взрослого! А у больных эпилепсией мигающие игрушки вызывают приступы!

0

Эти игрушки могут вызвать приступ эпилепсии -- но только у тех, у кого есть очаг эпилептической активности. Для здоровых детей такие игрушки не вредны. По крайней мере, нет исследований, которые бы подтверждали ущерб, наносимый такими игрушками. Все домыслы о вреде проистекают именно из случаев эпилепсии, впервые обнаружившей себя в связи с реакцией на мигающую игрушку. Из-за этого родители решили, что мигающая игрушка -- причина эпилепсии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..