Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем может поплатиться продавец, нахамивший покупателю в магазине?

iris [79.2K] 8 лет назад
0

Представляла, что в связи с перестройкой все отношения людей перестроятся, вежливыми будут, внимательными, в магазин можно будет с удовольствием ходить, выбирай , покупай, что хочешь...

Но видно менталитет нашего народа таков, что наш народ неисправим: как ругались матом, посылали подальше, грубили продавцы несчастным покупателям, так и продолжают. И ничего их не берёт- ни увольнения, ни приказы начальства, ни жалобные книги. Чувство собственного прревосходства в некоторой части продавцов неистребима.

Не хочу обижать всех, есть замечательные люди этой профессии: подскажут, помогут в выборе товаров, но вот эти "горластые"- им всё нипочём. Задаёшь вопрос, а они :Чё, не видишь, вона же написано", а могут и мат завернуть за твоей спиной, типа, "ходют тут разные". Уйдёшь из магазина и больше там нет желания появляться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
iris [79.2K]
Замечала,как эти же точно продавцы начинают низко стелиться,стоит только в магазин пожаловать вышестоящему или богатею??)) Медом обмажут и ж..у оближут! Уважающий себя человек одинаково уважителен ровно со всеми,эти же- просто подстилки. Видимо,себя считают внутри все-таки сором,вот и к остальным относятся также.Уважают лишь власть и деньги.  8 лет назад
комментировать
2

Все зависит от руководства, но чаще всего ничего не бывает!!! Покупатели в основной массе тоже еще те штучки, начитались "Закон о защите прав потребителей" и ходят с мыслью что они во всем правы! Как сами покупатели ведут себя в магазинах?!

1

В торговле работаю всего 7 месяцев, но за это короткое время я уже сделала для себя ОГРОМНЫЕ выводы о нашем скотоблядском народе. Нет,ну я конечно знала,что народ наш мягко говоря не из пушистых,но чтоб настолько! Но есть и нормальные и спокойные люди с которыми приятно работать. Я как человек неконфликтный и доброжелательный стараюсь нв конфликты не выходить,НО иной раз это невозможно. Меня столько раз называли тварью,чучелом, и т.д А,ружьем мне тоже угрожали( только сняли кассу,все тысячные купюры изъяли. Я попросила найти купюру поменьше ,на что мне сказали-а если я тебе ружье к башке приставлю,ты сдачу найдешь? И при всем при этом я люблю свою работу,мне нравится процесс общения с людьми , это полезный психологический опыт. Но в каждой бочке меда - ложка дегтя, а может и ведро. Обидно ,когда просто так оскорбляют,посылают,нервы трепят по поводу и без, доводят до слез прямо на кассе, ты сидишь отпускаешь народ,а у тебя слезы градом от обиды( наверно многим продавцам и кассирам это знакомо,особенно таким неопытным как я)и что самое поганое я сама себя чувсвтвую такой,что я плохая не так сказала,что я плохой работник, и т.д Надоело людское свинство,прошенный где захотелось товар( дет.питание в хлебе, молочка в закутках кондитерского отдела, торты в колбасе, пирожные в ЗАМОРОЗКЕ...и прочее,прочее,прочее,можно до бесконечности. Бесит когда в отдели фрук-овощ. ящики с фруктами ставят прямо на сами фрукты,они же давятся, списываются магазином,это же деньги магазина,деньги сотрудников,их премия,когда мы укладываемся в план по потерям,...Неужели нельзя относится к имуществу магазина уважительно? За свое то вы всегда переживаете,трясетесь так,аж противно. Правильно-это ВАШЕ,и все,а другое вас не касается,а стоит одной недалекой овце из очереди сказать-ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!!!! То все! Цепная реакция. Каждая дура готова из кожи вон вылезти ,чтобы доказать какие-то там свои права на какую-то там необоснованную претензию. Но не стоит так обольщаться по поводу этой фразы. Давайте по-честному. Магазину пофиг на вас и ваши права. От вас ему нужна только прибыль,ваши деньги и все. Цель этой фразы убедить покупателя в его якобы невзъебенной ахуительности, но это просто уловка. Не более. Вы просто объект прибыли большой конторки и 2х десятков толстых дядек. Не спекулируйте этой фразой,не будьте глупы. Пожалуй скажу еще один момент. Не буду говрить за всех кассиров,сейчас только про себя . Обманы кассиров. Да,такое есть в нашем деле. Есть наглые рожи и среди кассиров не спорю. Сволочи. Пробивание левого товара в покупательский чек. Возможно присутсвовал и злой умысел,но также и случайная ошибка,..Кассир попосту мог схватить товар одного покупателя и пробить его в чек сканируемый в данный момент(повторюсь случайно) когда каждый из покупателей отвлекся и не земетил. Кассир не дает сдачу 20,30, копеек. О,это любимое. Ну, на десяти копейка с каждого-любимое начало выступления возмущенного потеерей 20 копеек-Нет,не самолете за день не улетишь с ваших десяти копеек. Личный опыт-я не даю 10 копеек(специально сделала,мне интересна была реакция человека,которому на протяжении долгого времени,я когда у меня не было 10 копеек давала 50,а то и рубль. Этот человек всегда чеки и сдачу проверяет с лупой. Но НИКОГДА она мне не сказала,что я передала 40 копеек или 90. Н-и-к-о-г-д-а. Не дав 10 копеек я узнала много нового о себе ,что я обманшица и ляляя.. И еще .... Я столько раз ошибалась на сдаче,потому что от такого скопления народа как у нас голова пойдет кругом. Магазин хоть и небольшой,но прохождаемость огромная,хотя через дорогу магнит,а за углом пятерочка. Вернемся к передаче кассиром лишних денег. Сколько я передавала 500 купюр,не счесть,но ни одно сволочь,которая проеряет греьаные чеки и сдачу не подошла и не сказала-вы ошиблись девушка,нет никогда у меня не было такого. Все равно обидно. Столько раз забывали сдачу с 5 тысяч . Убегают бегом. Ты пока опомнишься,что сдачу дать некому несешься на улицу за ним кричишь,а сдачу? И то спасибо не всегда услышишь. Не все кассиры воры и обманщики. Это еще не все ,что накипело. Но спасибо всем тем,кто прочитает,выслушает,поймет и кому это будет близко)))))))))))))))))))))) Всем добра и мира!

1

своим рабочи местом. с такими не церемонятся - на первый раз - выговор, дальше - увольнение. если компания лояльно относится к сотрудникам - предложат написать "по собственному желанию", если не особо лояльно - могут и по статье уволить, или написать "за проф непригодность" или "за несоблюдение деловой этики". в этом случае человек на аналогичную должность в крупной компании может уже не рассчитывать: если будут звонить на предыдущее место работы и спрашивать рекомендации - крупные компании, дорожащие своей репутацией, всегда так делают - конечно узнают об инцеденте и откажут в рабочем месте.

iris [79.2K]
Там ситуация подозрительно стойкая! Оказалось,что соседние в этом же здании продавцы давно и сильно ругаются с двумя соседками. (Они и есть хамки). Теперь есть повод...)) Те что-то жаловаться не хотят -им вместе работать...  8 лет назад
комментировать
1

С выше сказанным я полностью согласна, но еще продавец может потерять покупателя. А тот кому нахамили может рассказать друзьям и знакомым, так сказать, излить душу. И магазин может потерять солидный круг покупателей. Сама работаю продавцом и не по наслышке знаю, до меня одна продавец перед декретом половину покупателей так отчихвостила, ужас!

iris [79.2K]
Бывает еще похлеще- в некоторые дни,когда смена определенного продавца,в магазин просто никто и не ходит!!))  8 лет назад
комментировать
1

Продавец - хам может потерять свое рабочее место, если вы будете настойчивы и убедите в его непригодности его начальство. Если вы пойдете дальше и, например, накатаете разгромную статью в газету или дадите пищу журналистам, похоже, что бедному продавцу придется тогда искать место в другом городе)

iris [79.2K]
Посмотрим)) Пока думаю идтить в защиту прав потребителя.  8 лет назад
Tju [1.3M]
Ириска, если дело только в моральном ущербе, роспотребнадзор (ты сюда собралась?) не поможет. Вот если цена, ценник, просроченный товар... тогда к ним  8 лет назад
iris [79.2K]
Нет,конечно,-у нас же не было бы повода говорить вообще,кроме как о товаре!) Зато теперь есть повод идти куда надо!!))И че можно срубить??))  8 лет назад
комментировать
1

Я бы жалобу в книгу жалоб написал и забыл бы об этом инциденте. Жалоба может аукнется продавцу, может не аукнется- пофиг как-то. Вообще, злопамятным быть не надо. Отомстил- и забыл. Несколько человек жалобы напишут одинакового содержания- начальство меры примет.

iris [79.2K]
Там ее и нету,никакой книги жалобы,лавчонка...По­тому и распустились.А если и есть где-нибудь,то не даст,-ей пофиг!!)) Зажралась мадама! А какая там злость,-смеетесь?? Мне бы только поржать!!))) А там есть над чем!!)))  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..