Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие книги нужно читать чтобы правильно воспитать ребенка?

Lisinka [721] 8 лет назад
категория: семья и дом
1

Как показывает практика, - ребёнка воспитывай, не воспитывай на книгах - даже самых лучших и правильных - а он всё равно в чём-то, или полностью во всём, - повторит жизненный путь родителей. Это факт. Скопирует полностью, или частично, с какими-то своими вариациями. Или одного, или обоих сразу. Просто такой неосознанный пример, взятый с родителей, лучше всяких книг говорит ему: поступай так! Всё! Книги мало что исправят. В этом смысле. Сколько я уже видел таких историй и ситуаций...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Стоит читать литературу по детской психологии. Сейчас её много, и довольно качественной и полезной. Хорошо почитать именно про общение, как правильно общаться, это и со взрослыми пригодиться. Воспитывать по какой-то определённой книге с методикой не вижу смысла. Нужно развивать себя, учиться контролировать свои эмоции, реагировать адекватно на крики и истерики, правильно отвечать, доносить информацию. А то основной метод воздействия на ребёнка - крик, а ведь он пользы никому не приносит. Считаю, что должны родители читать, знать что такое ребёнок, как с ним обращаться, чтобы он вырос счастливым человеком. У детей отличается мышление, все функции мозга ещё развиваются. Родителям стоит знать такую информацию. Обращаться как со взрослым нельзя, оценивать мерками взрослых тоже. Верю, что кто-то это и так знает и умеет, мне к сожалению, не посчастливилось. Так что читаю и буду читать, стараюсь понять своих детей и не причинить им вреда. А вот что именно почитать, лучше сориентироваться самим, зная какие есть проблемы.

1

Нет универсальной книги, которая давала бы пошаговые инструкции по воспитанию детей. Из книг можно почерпнуть некоторые советы, а воспитать ребенка помогут Любовь, Доверие и Уважение. Можете посмотреть таких авторов, как Ю.Б. Гиппенрейтер, семья Никитиных, Сирз. Н.И. Курдюмов и другие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..