Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно пишется - "нипочём" или "ни по чем"?

Phorcys [5.5K] 7 месяцев назад

Как правильно пишется слово - "нипочём" или "ни по чём"?

3

Нельзя брать слово в отрыве от предложения. Слово "Нипочем" может являться наречием, отвечать на вопрос "как?" и писаться вместе. Значение слова "нипочем" может быть "очень легко", "даром", "ни за что", и т.п. Например:

"Нипочем не отдавай!" - завопил Буратино.

Нам дождь нипочем - мы взяли с собой зонтик.

Сравните:

Когда я уеду, я постараюсь ни по чем не скучать.

Здесь мы имеем дело с местоимением.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В русском языке есть два варианта написания этого слова. И это зависит от того, какой частью речи оно является.

1). НИПОЧЕМ - наречие.

В русском языке правилен только один вариант написания этого наречия: НИПОЧЕМ. Например. Ему все нипочем. Нипочем не догадаешься, что я тебе купила.

Но часто мы в вопросительном предложении употребляем слово ПОЧЕМ: Почем эти цветочки? Но даже в случае отрицательного ответа на этот вопрос правильно следует писать частицу НИ слитно. Правильный ответ пишется только так: НИПОЧЕМ, т.е. очень дешево, фактически даром.

2). НИ ПО ЧЕМ -местоимение.

Все три составляющие этого слова пишутся в этом случае раздельно. Например. Он никогда ни по чем не тоскует.

0

Слово "НИПОЧЕМ" может писаться, как слитно так и раздельно. Если слово "НИПОЧЕМ" в предложении употребляется в качестве наречия тогда оно пишется слитно. Если же "НИ ПО ЧЕМ" употребляется в предложение в виде местоимения тогда оно пишется раздельно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID