Отличная карта! Спасибо, жалко не встречал ее раньше. Она действительно отображает этапы становления украинской державы. Только тут как бы неточности. Запорожская область почему-то не отнесена к "Украине в границах 1654 года". Думаю, что это неправильно. Именно запорожцы были главной ударной силой в борьбе против поляков. Из Запорожья и пошел "Майдан" на всю территорию бывших этнических земель, известных под названием "Киевская Русь".
Эта карта полезна тем, что по ней можно проследить историю государства. Было бы неплохо такие карты создать и для США, и для России. Особенно интересно для России! Может оказаться, что первоначально Россия была малюсеньким Ростово-Суздальским княжеством, князь которого, кстати, был родственником Великого князя Киевского.
Все остальные территории были присоединены ВООРУЖЕННЫМ путем. Путем агрессии и оккупации. Известная картина Сурикова "Завоевание Сибири Ермаком" ярко отображает аналогичную политику, которую проводит сейчас Путин. Вошли, увидели, что тут было пару русских, требующих защиты. Взяли территорию, записали себе в актив. А Сибирь-то, честно говоря и нерусская....
Тоже самое, по-моему, и средняя, нижняя Волга, Кубанский, Ставропольский край. Здесь русских никогда не было! Воронеж и Белгород - вот южная граница Руси! Кстати, и в Воронеже, и в Белгороде полно этнических украинцев!
Не обижайте их! Постройте им украинские школы!