13 знак зодиака - Змееносец. Он охватывает период конца Скорпиона и начала Стрельца. Чётких и точных границ знака не существует, по этому поводу у астрологов ведутся постоянные споры. Есть мнение, что знак Змееносца носит мистический характер, то есть его черты проявляются не в каждом человеке, рождённом в соответствующий период. Змееносец как бы сам выбирает, для кого быть тотемом. Змееносцы наделены особым даром, они чётко осознают свою миссию на земле и часто от рождения наделены мистическими способностями. Но это чисто астрологические характеристики. В плюс к мнению о существовании 13 знака - древняя цивилизация майя, предсказаний которой мы так опасаемся. При составлении гороскопов майя использовали 13 секторов, а не 12.
О тринадцатом созвездии мало кто знает и многие теряются в догадках, услышав таинственное слово — Змееносец. В реальности, тайны как таковой нет. Змееносец такое же созвездие, как Водолей или Весы. Но для того чтобы разобраться, почему же звёзды тринадцатого знака Зодиака остались в тени и не числятся в гороскопе, нужно обратиться к истории.
Зона Змееносца является 13-м по счету знаком Зодиака, но не входит в зодиакальный круг. Знак Змееносца находится между созвездиями Скорпиона и Стрельца и связан с центром Галактики. Древние астрологи составляли так называемый кармический гороскоп, состоящий из 12 знаков Зодиака, но из 13 домов.
Число 13 во многих верованиях считается несчастливым, поэтому его не стали использовать в гороскопе. Осталось 12 знаков Зодиака — в соответствии количеству месяцев года. Но если брать логику, то можно было бы выбросить не Змееносца, где Солнце находится более 20-ти дней, а находящегося рядом Скорпион, где Солнце бывает всего 9 дней.
Интересно, почему говоря о том, что в Зодиаке знаков больше чем 12, утверждают, что их именно 13? Я, например, нашёл информацию, что на самом деле знаков Зодиака вообще 24. При этом говорится о том, что кроме привычных 12 знаков есть ещё 12 знаков Верхнего Зодиака. А тот знак, который называют «Змееносец» и считают 13-м, он и является одним из 12 знаков Верхнего Зодиака.
Вот их перечень: Змееносец, Часы, Кит, Охотник, Корабль, Колесница, Рыцарь, Пастырь, Ворон, Древо, Сфинкс и Пегас.
Однозначного ответа нет. Разные астрологи придерживаются разного мнения об этом. Дело в том, что происходит сдвиг по эвклиптике. Это приводит к сдвигу созвездий, через которые проходит солнце (т. е. знаков зодиака). В результате этого же явления появился и так называемый 13 знак зодиака. Солнце стало проходить еще через одно созвездия. Поэтому формально знак зодиака появился.
Но астрология это не астрономия. И астрономические созвездия (на реальном небосводе) не есть астрологические знаки зодиака. К тому же, кроме Солнца, астрологи используют еще много реальных и фиктивных планет, астероидов и так далее.
Вообще при написании гороскопов (у меня есть книги по астрологии, такие обыкновенные, там про Змееносца ничего нет) используют только 12 знаков Зодиака, которые многим известны:
Но неофициально что ли существует 13-й знак Зодиака, называют его Змееносец.
Он занимает даты: 27, 28, 29 и 30 ноября и 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 декабря.
То есть получается, что Стрелец только 22, 23, 24, 25 и 26 ноября и 18, 19, 20 и 21 декабря.
Можно конечно и спорить, что знаков Зодиака не 12, а 13, но ведь везде пишут про 12 знаков Зодиака, Змееносца почти не встретишь в обычным прогнозах.
Где-то слышал что во время вращения Земли в пространстве Вселенной с определённой периодичностью из 12 задиаков выподает 1 меняясь на другой. Некоторые полагают, что на смену Скорпиону придёт тот самый Змееносец.
Конечно существует..)) Если считать по лунному календарю, то 28 дней * 13 = 364 дня, а 25 июля считался 365 днем, днем "праздничным" , день не существования времени.. так считалось у многих древних цивилизаций..
Тринадцатое зодиакальное созвездие – это Змееносец. Солнце проходит через это 13 созвездие, но пос ложившейся в древности традиции Змееносца к зодиакальным созвездиям не относят. Находится Змееносец между Скорпионом и Стрельцом. Каждый год Солнце, проходя через это созвездие, находится в нем 20 дней в промежутке времени с 27 ноября по 17 декабря. А астрологи, которые высказываются "за" этот зодиакальный знак, говорят, что люди, рожденные с 16 ноября по 29 ноября находятся по влиянием этого знака (нужно помнить, что общепринятые зодиакальные даты смещены).
Слышала про тринадцатый знак зодиака, Змееносец. Не знаю почему его исключили из зодиакальных созвездий, но думаю это связано с тем, что число двенадцать действительно использовалось во многих расчетах. Да и с числом тринадцать во многих культурах связаны неприятные ассоциации. Видимо с этим и связано то что оставили именно такое количество официально признанных знаков зодиака. Хотя прочитав ответы на вопрос, нашла много интересной информации.
Знаки зодиака придумали люди и он может существовать только в нашем сознание, если кто-то в скоплении звёзд увидел змееносца, значит он существует. Раньше всю нумерологию приравнивали к числу 12, вот и знаков было 12, а потом кто-то хитрый придумал 13-й знак.
Солнце проходит его после созвездия Скорпиона, перед Стрельцом. В списке современных созвездий занимает 11 место из 88 по площади Рожденным под этим знаком приписывают магические свойства.