Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Сколько слов в русском языке?

natla [110K] 6 лет назад

А известно точно, сколько всего слов в русском языке? В каком словаре можно посмотреть такую информацию?

6

Ни в одном словаре не найти точное количество слов в русском языке. По статистике их больше полумиллиона, но процесс возникновения новых слов идет постоянно. Кроме того, словари, как правило, не учитывают лексические словоформы, а они ведь тоже имеют отношение к русскому языку. Даже в самом уважаемом Большом академическом словаре нет "всех-всех" слов, не вошли многие наречия, нет аббревиатур, которые в последнее время считаются отдельными словами, нет многих современных неологизмов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Извините, пока отвечала на аналогичный вопрос, его закрыли. Перемещу свой ответ сюда.

Сейчас, с появлением новых терминов и неологизмов, отследить точное количество слов трудно, потому что литературный русский язык изо дня в день пополняется новыми словами, а если еще включить сленг и нецензурные...

Возьмем за основу Большой академический словарь русского языка (БАС). БАС состоит из семнадцати томов и содержит 131257 слов. Это данные всего лишь на вторую половину 60-х гг. ХХ века.

Однако, еще более древний Толковый словарь Даля, изданный в 1880 году, содержит более 200 тысяч слов.

Интересная статья, автор которой утверждает, что русский язык не такой уж богатый, и что в нем исконно русских слов - не более 150 тысяч, а все остальные - заимствованы.

5

Одно из свойств языка - это его безграничность. Поэтому говорят, что выучить до конца ни один язык невозможно, кроме мертвых, наверное. Язык - очень быстро развивающееся средство общения. Он постоянно меняется: одни слова выходят из употребления, новые добавляются. Поэтому говорить о количестве слов в языке - это все равно что считать волосы на голове.

3

Многие задают такой вопрос поисковым системам.

В русском языке на данный момент насчитывается пятьсот девяносто восемь тысяч четыреста двадцать шесть слов.

Это официально зарегистрировано в последнем издании "Орфографическо­го словаря" Института Русского Языка Академии Наук Российской Федерации.

1

Словарь Ожегова содержит 80 тыс слов. Словарь Даля 215 тыс слов. Большой академический словарь содержит 130 тыс слов. По оценкам специалистов в русском языке имеется порядка 280 тыс слов, значительная часть которых, это специальные термины знакомые лишь специалистам.

Обычный же человек знает и понимает порядка 30 тыс слов, причем использует в повседневной жизни около 5 тыс.

К примеру Пушкин в своих произведениях использовал 19 тыс. слов.

Но не только словами богат русский язык, русский язык богат своими словоформами образующимися от слов, количество которых поражает воображение любого иностранца. Как русский всего лишь добавляя или убирая из слова один суффикс или приставку полностью меняют его смысл.

Если посчитать все словоформы образующиеся от слов русского языка, то выходит порядка 4-5 миллионов словоформ, точно еще никто не считал.

Для примера слово - бег, и его словоформы. И аналогичные словоформы в английском языке от слова run.

1

Навряд ли точно кто-то скажет. Я думаю, что счет уже идет на миллионы. Да, мы имеем дело с живым языком, а значит и постоянно меняющимся. Точно наверное можно посчитать слова только в "мертвых" языках, латинском, например. Ведь на "мертвых" языках уж точно никто не разговаривает, за исключением некоторых ученых и еще медиков, а значит язык и не меняется, не исчезают и не добавляются слова. Живой разговорный язык всегда меняется и прирастает новыми словами и выражениями. В то же время другие слова устаревают и выходят из обращения.

Если не отметать архаизмы в русском лексиконе и также специфические медицинские, технические и прочие термины, то язык только растет в плане количества слов.

1

Русский язык живой, он постоянно растет и меняется, поэтому никто не может точно сказать, сколько слов в русском языке. Когда я был маленьким, я часто у нас дома листал толстый орфографический словарь русского языка, в котором было 100 тысяч слов. Мне казалось, что в нем записаны все слова. Однако, на самом деле, в русском языке гораздо больше слов. Еще в знаменитом словаре Даля было опубликовано 200 тысяч слов. Последние издания орфографических словарей насчитывают более полумиллиона русских слов.

1

Раньше я задавал вопрос:

В ответах авторы отмечали, что именно в русском языке больше всего слов.

Точную цифру никто не называл, но там порядок цифр следующий - от 1 до 5 миллионов слов.

А точную цифру количества слов в русском языке, я думаю, нельзя узнать ни в одном словаре.

0

Обычно словари содержат несколько десятков тысяч слов. Но в целом считается, что слов в русском языке содержится не менее одного миллиона. Если учитывать все слова русского языка, которые были заимствованы из других языков в течении тысячелетий и "стали русскими" )), то можно насчитать и два миллиона, а может, и того больше. Проблема в том, что любой язык, в том числе русский язык, постоянно видоизменяется, появляются новые слова и выражения, а также некоторые слова уходят, теряются, становятся "устаревшими". Поэтому точное число нам скорее всего никто не сможет назвать.

0

Наверное, точное количество слов в русском языке назвать нельзя, впрочем, как и в любом другом.

Их очень много и никакие словари не помогут их все подсчитать и назвать их точное количество.

Конечно, можно попытаться сосчитать все слова в одном из русских словарей, но я уверен, что там будут далеко не все!!!

0

Русский язык безграничен. Очень сложно посчитать слова не только в русском языке, а и в других языках мира. Ведь слова возникают ежедневно. Появляются новые, заимствуются у других народов и нация.

Бытует мнение, что слов в русском языке более 500 тысяч. Но я думаю, что их намного больше.

0

В разных словарях по-разному.

Общее количество слов русского языка оценивается не менее чем в один миллион.

Проблема состоит в том, нужно ли считать словами всевозможные технические термины, а также потенциальные слова (например, праправпрапрапрабабушка).

0

Русский язык - язык живой. И поэтому вполне закономерно, что какие-то слова умирают, а другие, наоборот, рождаются.Процесс бесконечный. Подсчитать слова именно в русском языке неподвластно никаким ученым и компьютерным программам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..