Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Боялись ли вы в детстве Темноты и как оцениваете сейчас причины этого?

sergij07 [2.7K] 9 лет назад
категория: другое
0

По-моему дело в том, что в темноте отключается один из самых важных органов познания мира - глаза. И хотя остальные органы чувств работают нормально, мы не привыкли опираться только на их показания, ощущается нехватка информации и тревога - один из "главных приборов" вышел их строя. Так что страх имеет чисто физиологическое объяснение. Плюс психологическая компонента - по рассказам любящих взрослых - бабайки и прочие страшилки живут именно в темноте. То есть в детстве страх неосознанный. Но потом мы понимаем, что темнота может скрывать и настоящее зло - агрессивную собаку, недобрых людей. Получается, что наш страх не уменьшается в течение жизни, мы просто учимся с ним жить и как умеем преодолевать его. Кстати, слепорожденные не боятся темноты! Для них это норма! Значит дело просто в нашем осознании света!

система выбрала этот ответ лучшим
10

В детстве я боялась темноты до определенного возраста. Наверное, до подросткового. Причем, темноты боялась в квартире. На улице почему-то темноты не боялась. На улице много разных звуков. Летом листва шелестит, какие-то букашки шуршат, бабочка ночная может пролететь или мышь летучая. Понимаешь, что в природе происходит своя ночная жизнь. Все естественно. А ночью в квартире никаких звуков, скажем так, звуков природы нет. Наверное, вот эта тишина, неестественная тишина в темноте и пугает. Ничего не видно, ничего не слышно, это напрягает. Кажется, что кто-то или что-то в этой темноте затаилось и может вдруг внезапно появиться. В животном мире ведь есть такое, что перед чем-то опасным все живое как бы замирает. Думаю, мой детский страх темноты был связан с чем-то подобным. Раз так неестественно тихо, значит сейчас случится что-то страшное.

0

Дети начинают бояться темноты только после того,как их начинают взрослые запугивать этой темнотой, до этого дети просто не знают,что темнота опасна или страшна. Так и со мной случилось, до пяти лет я вообще не боялась темноты,а потом как-то мама меня застукала ночью, когда я таскала конфеты из кухни и сказала: будешь шастать ночью - баба-яга заберет. Вот с тех пор я и боюсь темноты и до сих пор не могу справиться с этим детским страхом. Своим детям стараюсь про темноту вообще ничего не говорить, ведь много страхов в детях порождаем мы-взрослые.

0

Да, я боялась. Но не просто темноты. У нас под окнами проходит не очень оживленная трасса. Когда проезжали машины, двигались тени. Вот этих движущихся теней я и боялась. Представляла, что это различные чудовища лезут в окно. Наверное, это богатая детская фантазия.

А когда я была уже достаточно взрослая, 16 лет, умерла бабушка, которая всю мою жизнь прожила с нами. После ее смерти я долго боялась темноты, но именно у нас в квартире. Сначала мама зажигала свет в комнате и только потом я заходила. Но со временем это прошло.

0

я и сейчас боюсь!жуть как(

особенно, когда выключаю на ночь свет - сразу бегу в кровать и поднимаю ноги(а вдруг кто-нибудь схватит меня).

если бы знала причины этого - давно бы избавилась!

помогиитеееееееее!)

0

Да. Асоциирую это с тем, что в темноте ничего не видно, там неизвестность(даже если темно в очень знакомом месте). А неизвестность отпугивает всех.

0

Видимая опасность страшна, но ее можно попытаться обойти. Невидимая, предполагаемая (надуманная) ситуация наиболее страшна, особенно детям.

0

темноты не боялся, боялся одной из комнат-отцовского кабинета,даже если он оставался открытым.а причины... стращали меня этим кабинетом)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..