Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в наше время дети чаще болеют острыми респираторными заболеваниями?

ниниана [1K] 5 лет назад
1

Мне кажется, причин тут может быть много. Одна из них, на мой взгляд, заключается в том, что на детей сейчас "кладут" просто невероятную нагрузку, забывая о том, что у малыша должно быть детство. Всевозможные занятия, кружки, обучение чему только можно - языкам с года, манерам с рождения (я утрирую, конечно, но это недалеко от истины!) и т.п. Детский организм не справляется, что не удивительно - тут бы не каждый взрослый справился! Вот и болеет.

Второй момент - прививки. Их ставят всем подряд, вдоль и поперёк, и от чего только возможно. Организм перестаёт самостоятельно бороться с инфекциями, простудами - за собственный иммунитет это всегда делает искусственный, а собственный уже не способен справиться ни с чем.

Ну и всякие лекарства - таблетки. Покашлял ребёнок - на пилюлю, чихнул - на ещё одну! Плюс кутают детей, плюс в квартирах температура воздуха - какая? Оптимальная температура должна быть не больше 22℃, у большинства же обычно не меньше 25℃ - 27℃! Поэтому любой небольшой сквознячок способен вызвать у малыша, живущего в таких условиях, болезнь.

Думаю, что это основные причины.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Я считаю, что участившиеся ОРВИ - ни что иное, как неграмотное лечение! Объясню на своём примере. Когда родился мой сынок-малютка, я была идеальной мамой со стороны врачей - выполняла строго все их назначения. Вот только несмотря на все рекомендации докторов сынок болел и болел - в первый год жизни ОРВИ мы переболели раз 8 точно! Я начала подозревать, что что-то в нашем лечении неверное.

Всё оказалось проще, чем я могла себе представить. Ведь при каждой болезни нам назначали свечи "Генферон лайт" или "Виферон" - это иммуномодуляторы. Действие этих свечей - помочь организму бороться с вирусом, но как? Они просто заменяли ребёнку его собственный иммунитет. То есть в то время, как у сынишки должен был выработаться естественный иммунитет я этими свечами загоняла его в спячку, заставляя работать искусственные иммуномодуляторы. Соответственно иммунитет на этот вирус мой сынок не получал. И так каждый раз. Вот откуда столь частые болезни!

После того, как я перестала кормить ребёнка разными "Генферонами" и "Анаферонами" мы стали болеть гораздо реже, а сами болезни ограничиваться просто насморком и всё! Раньше-то мы постоянно бронхиты лечили!

Так что считаю, что в наше время болеют ОРВИ детки таких же "послушных" родителей, какою была я сама.

0

мне кажется, что основная причина- это низкий иммунитет, уже с внутриутробного периода, так как у многих женщин беременность протекает с осложнениями, с различной патологией.Имеет значение и экологическая обстановка,питание, изменчивость вирусов и других микроорганизмов, бессистемное и не всегда адекватное лечение, большая миграция людей,частые контакты с взрослыми больными в стёртой и лёгкой формах, которые не лечатся, а продолжают работать и вести активный образ жизни.

0

Возможно из за того, что сейчас люди не хотят брать больничные и ходят на работу, ездят в транспорте и заражают других. Не знаю-ведётся ли такая статистика-чаще сейчас болеют дети или нет. Дети всегда болеют чаще взрослых-так как иммунитет слабый.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..