Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правильно писать "тэги" или "теги"? Почему на БВ два варианта написания?

Ташa [214K] 8 лет назад

"Любимые тЭги", но при этом:

"На этой странице перечислены тЕги, которые чаще всего встречаются в вопросах и ответах пользователя."

0

Я думаю суть одна. А поскольку слово иностранное то и произносят его кто во что гаразд) Кто тЭги, кто тЕги. Так и пишут как говорят. Наверное это приемлемо даже для такого сайта как Большой вопрос! А Вы пишите как Ваи нравится. Мне к примеру - через Э!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как лично мне удалось узнать из нескольких источников, слово это, которое мы пишем то тЭги, то тЕги, заимствовано из английского, причём совершенно недавно по меркам филологии.

Посему, многие рекомендуют писать хоть так, хоть эдак, потому как форма написания данного слова не устоялась ещё в русском языке.

Довелось ознакомиться с мнением, что правильнее всё-таки , наверное тЭги, потому как эта форма написания при произношении ближе к английскому произношению.

Но, опять же, всё это только лишь на уровне рекомендаций и чьего- то субъективного мнения.

Короче, получается, что на сегодняшний момент, то есть на ноябрь 2008 года, и тЭги, и тЕги, это будет правильным написанием.

Только личное моё мнение, основанное на источниках из сети.

0

Правильно писать "тэги" или "теги"

Правильно писать не тег и не тэг. Правильно писать "дескриптор". Слово тэг или тег - это разговорное, жаргонное словечко. На других сайтах, например, на Яндексе и на Мэйле тэг (дескриптор) называют меткой.

А под словом тег там подразумевается элемент зыка разметки гипертекста. Там можно писать тесты в режиме HTML.

Теги и метки

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..