Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда в Ленинграде перешли на пятидневную рабочую неделю?

Balu [620] 5 лет назад

Когда в Ленинграде перешли на пятидневную рабочую неделю?В каком году произошло такое нововведение?

1

В СССР начался,перевод предприятий и учреждений на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными,что-бы набрать,42 часа в неделю,в том числе и в Ленинграде(Питере)Год не помню Помоему 1965 утверждать не буду!

система выбрала этот ответ лучшим
0

Указом Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС от 7 марта 1967 года в Советском Союзе была введена 5-дневная рабочая неделя с продолжительностью рабочего дня 8 часов и двумя выходными днями. Переход на "пятидневку" осуществлялся поэтапно, сначала на новый рабочий график переходили непроизводственные организации - научные и проектные институты, министерства и ведомства, потом учреждения здравоохранения, а потом уже заводы и фабрики. Ленинград, я думаю, не являлся исключением, и местные предприятия переходили на новый рабочий график согласно общесоюзному графику.

0

Хорошее событие - переход на пятидневку, состоялось в 1967 г. Народ искренне радовался, что теперь сможет нормально 2 дня отдыхать. А ввели потому, что правительство пристыдилось, ведь в капстранах она уже была, а значит люди больше отдыхали, вот и решили тоже позаботиться и о своем населении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..