Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вам бывает неудобно за то что вы живете лучше других?

markett [133K] 5 лет назад

Я имею ввиду стариков и бедных людей. Иногда стоишь в магазине, набираешь всякой ерунды на тысячи, а рядом дедушка стоит и спрашивает а сколько будет стоить одна селедочка или одна голень. Меня прям переворачивает всю..Стыдно,жалко..невыносимо. Я порой хочу просто купить все это и отдать, но не знаю как это сделать..мне кажется, что это может обидеть человека. Я понимаю все-хочешь покупать значит работай или тп, но ...У вас такое бывает?

Дей [131K]
Да нет, не все могут пойти работать или "...и тп", одиноким пенсионерам или инвалидам деваться некуда... Невыносимо, конечно.  5 лет назад
Дей [131K]
Мне кажется, если хотите и можете поделиться, будет уместно догнать потом этого человека и без свидетелей сказать что-то вроде - извините, я случайно слышала как вы покупали то-то и то-то, а я как раз купила лишнего, мы это не съедим, можно с Вами поделиться? а то меня муж заругает, что опять столько еды притащила (ну или что-то в этом духе).  5 лет назад
markett [133K]
это идея.Спасибо за совет. Я имею возможность купить эту несчастную курицу за 200 рублей и поделиться, только вот всегда думала как.  5 лет назад
iris [74K]
Девочки! Еще идея! Можно передать любую еду под лавочку "Ой,а можно я вас угощу,вы мне так моего дедушку напомнили"...-н­у и дальше слезливая сказка,как он далеко живет,и не хочет к вам ехать,а вам так больно,так тошно!)) Можно и адресок взять и помогать уже постоянно!) Если понравится деда!!) Я так их люблю!!))  5 лет назад
комментировать
1

У меня бывает. Не то чтобы мне было неловко за себя, нет - я свои деньги не украла, я их заработала честным трудом, но вот за наше правительство стыдно, за то, что народ у нас такой, что не можем ничего с этим вот поделать, тоже стыдно. Понимаете, стыдно за других, как за себя.

Вообще, я считаю, что можно иногда и заплатить за такого старичка или старушку, если видно, что не пропойца, что реально копейки считает. С меня не убудет, а ему всё полегче. Сделать корректно это сложно, но можно. Например, сказать, что старичок этот напоминает Вам дедушку и попросить разрешения оплатить его покупку.

модератор выбрал этот ответ лучшим
markett [133K]
в точку. Именно моего дедушку мне они и напоминают.  5 лет назад
комментировать
1

У меня такого не бывает, потому что моя зарплата не намного превышает пенсию того же старичка, а мне еще дочь растить. Поэтому я на тысячи не набираю разной ерунды: беру только необходимые вещи и продукты по минимуму.

0

Когда учился в школе родители купили машину, москвич 412. Стали возить меня до школы, когда отъезжали от дома проезжали мимо школьников которые ждали общественный автобус, было очень стыдно, меня потом дразнили, я прятался, спускался ниже окошек, потом стал ездить со всеми на автобусе. Сейчас ситуация обратная стыдно, за то что живу беднее других.

0

Да нет, только за то, что хуже, бывает. Если б накрал и при этом были б остатки совести, тогда было наверное то, о чём Вы спросили.

markett [133K]
я не крала)  5 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [2.1K]
Ну что ж непонятно. Я понял вы спросили о материальной? Неудобно бывает перед собой, что порой живу хуже кого-то другого. А если то как я живу было б результатом противоправной и аморальной деятельности и при условии наличия при этом совести было б неудобно наверное, что живу лучше других. А по поводу того что вы в комментариях к вопросу, то за это не должно быть неудобно, должно быть неудобно, за то что мы молодые не можем заставить систему обеспечить достойную старость людям, которые строили эту страну своими руками.  5 лет назад
markett [133K]
спасибо!  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..