Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кому при советской власти жилось хорошо?

Yoshino [27.7K] 8 лет назад

Прибалты, украинцы, крымские татары...В последнее время все говорят как им плохо жилось при советской власти. А кому тогда жилось хорошо?

тэги: власть, ссср
категория: общество
2

Мое детство пришлось на годы "застоя", и это было чудесное время. Вспоминаю его с удовольствием. Так что лично мне в советское время жилось хорошо. Единственное, что мне не нравилось, это ходить на демонстрации.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Смотря что Вы имеете в виду под фразой - жилось хорошо.

Хорошо материально, хорошо - морально, хорошо - интеллектуально или еще как-то хорошо?

Поэтому я остановлюсь на "Хорошо материально".

Кто в СССР хорошо зарабатывал? Рабочий класс. Пролетариат должен был жить хорошо - считала КПСС. И работяг с заводов не обижала. Кто еще много получал зарплаты? Себя партработники не обижали, хотя все зависело от должности, профессор в университете получал 500 рублей, что тоже очень хорошо.

Но это зарплата. Но деньги не были показателем материального "хорошо". Доступ к товару, доступ к благам, к командировкам за границу, - вот к чему стремился "совок" с деньгами.

И вот здесь работяги-пролетариат были на последнем месте. Кто ж их пустит на склад или за границу. Работать им надо, план перевыполнять.

А Доступ к товару, доступ к благам, к командировкам за границу в первую очередь имел партаппарат. Вот кому в СССР жизнь была в радость.

На второе место я бы поставил криминал. Цеховики, фарцовщики жили в СССР очень хорошо.

А вот простые советские люди с зарплатой в 90 - 100 рублей жили материально плохо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..