Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

На сколько дней можно взять отпуск без содержания?

Barsko [87.6K] 5 лет назад
1

В этом вопросе требуется дополнительная информация - каков Ваш статус и для какой цели Вы берете отпуск.

Обязательный отпуск - отпуск, который администрация обязана предоставить по письменному заявлению работника может составить от 5 дней до двух месяцев в зависимости от статуса работника (работающий пенсионер, инвалид и т.д.) и целей, для которых берется отпуск.

Длительность отпуска без содержания по соглашению сторон ничем не ограничена, все зависит от договоренности работника и администрации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Продолжительность отпуска без содержания (отпуска за свой счёт) устанавливается по соглашению сторон. Возможность предоставления отпуска без содержания работнику предусмотрена ст. 128 ТК РФ. В большинстве своем предоставление такого отпуска является правом, но не обязанностью работодателя. Хотя законом установлено и гарантированное предоставление отпуска без содержания. Например, работодатель должен предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях регистрации брака, рождения ребенка, смерти близких родственников на срок до 5 календарных дней. Можно взять отпуск без сожержания для подготовки и защиты выпускной валификац. работы и сдачи итоговых гос. экзаменов сроком на 4 месяца.

0

Отпуск за свой счет обговаривается с руководством, если оно пойдет на встречу, то и год можно, например у меня сейчас знакомая сидит год дома, написав заявление с сохранением места за собой, ее ценят как работника и пошли на встречу ей, у нее пошел малыш в первый класс.

Другая знакомая пошла на неопределенный срок по уходу за больной матерью, ей тоже дали добро, а вот третью знакомую попросили уволиться - отказали, нужен именно на этом месте человек, сохранять место не будут.

Это не обязательство это больше просьба со стороны работника к работодателю.

0

Если работадатель не против, то отпуск без содержания можно брать хоть на полгода.

У нашего начальника есть племянник, который уехал в отпуск на 1 месяц и не вернулся вовремя на работу (он менеджер по работе с клиентами). Через 7 месяцев он вышел на работу - оказалось, что он был в отпуске без содержания, а мы все думали, что он уволен давно.

Так что, если вы с начальством на ТЫ, то можете отдыхать сколько захотите, а если на ВЫ, то 5 - 10 дней - это нормально и 1 месяц - это очень хорошо.

0

Возможная продолжительность отпуска без содержания законодательно не регламентируется. Работник и работодатель решают этот вопрос самостоятельно.

Зачастую бывает так, что предприятие испытывает не лучшие времена и добровольно-принудительно "разгоняет" работников в отпуска без содержания. Во время подъёма и наличия большого объёма работы работодателю, конечно, отпуска без содержания давать не выгодно.

0

На сколько дней можно взять отпуск без содержания?

Отпуск без содержания (отпуск за свой счёт) можно брать на столько дней, на сколько позволит наниматель, а это зависит не только от желания работника, но и от объективной возможности нанимателя предоставить такой отпуск.

Если наниматель не против предоставить отпуск без содержания, то отдыхать можно сколько угодно долго.

0

Для того,чтобы взять отпуск без содержания, работнику необходимо написать заявление на имя работодателя с указанием причины отпуска и желаемого срока. Далее только сам работодатель решает, предоставить вам этот вид отпуска или нет, а так же каким будет срок вашего пребывания в отпуске без содержания.

0

В зависимости кем вы работайте работодатель может дать отпуск без содержания и на один год но он не обязан.. Например по статьи 335 ТК Ру в образовательные учреждение есть право попросить отпуск без содержания до одного года, но работник должен работать непрерывной работы в течение 10 лет.

0

Длительность отпуска без содержания зависит напрямую от работодателя, а не от ТК. Отпуск может быть разного размера. Единственное, о чем мне известно, - так это об отпуске инвалида третьей группы. Он может брать отпуск до 60 дней в году, имеет право на такой отпуск.

0

В большинстве случаев предоставление такого отпуска - добрая воля работодателя.

Согласно закону, должны отпустить на учебную сессию, по крайней мере, при получении первого высшего образования. А также при смерти близких родственников и оформлении бумаг в военкомате.

0

срок отпуска без содержания ничем не регламентирован, то есть - в зависимости о щедрости работодателя

0

У госслужащих и муниципальных служащих отпуск без содержания может быть не более года

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID