Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему люди отвергают то, что недоступно их пониманию?

Лизавета [357] 5 лет назад
3

Механизм тот же , что и у детей. Когда вы начнете что-то объяснять маленькому ребенку, то он из всего сказаного вами воспримет только то, что доступно его пониманию. Все остальное просто "вычеркивается". Поэтому можно не бояться разговаривать с ребенком на сложные темы. Это особенности восприятия. Взрослые тоже дети, только большие! Но есть пытливые умы, которые не бояться признаться в непонимании и начинают задавать вопросы, прежде всего самому себе. Примерно так рождаются замечательные исследователи, ученые. А потом уже и нам объяснят что к чему :)) расширят наши границы познания:) Но есть, конечно и такие, кто говорит:"Не знаю и знать не хочу!" Гораздо проще ведь закрыться от какой-то информации и ничего не делать, чем постараться, потрудиться над пониманием. Таких людей, увы, больше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У каждого человека существует определенная база знаний подтвержденных практикой на основе которой, он имеет свое представления о строении мира, устройства многих вещей, механизмов, короче всего что может видеть глаз и потрогать рука. На основе этой же базы он действует, живет, строит отношения и много чего еще. Его мир выстроен и многократно проверен и представте себе кто то заявляет, что есть магия или инопланетяне вообще что угодно что не влезает в его картину мира. Для него это шок и первая реакция отрицание, потому что весь его изнеженный опыт говорит, что такого быть не может. И ему проще отказаться даже от чуда, лишь бы не ломать свой мир. Это нормальная защитная реакция он спасает от бредней разного толка. Но это не значит, что нет таких вещей или явлений о которых мы знаем все.

1

а чтоб самооценку себе не портить :) если я чего-то не понимаю, значит это ерунда и вообще такого не бывает. "Дураков нет. Больно много умных развелось." (с)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..