Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как лучше обрабатывать царапины ребенку, чтобы быстрее зажили?

Polerol [26.2K] 5 лет назад
1

для дезинфекции подходит перекись 3% (продается в любой аптеке). для заживления - бепантен, спасатель, солклсерил - на ваше усмотрение. в крайнем случае для дезинфекции можно применить йод, зеленку или марганцовку (только делайте слабый раствор, а то, как и от йода - ожог может быть). можно просто с мылом промыть. так же йод и зеленка сейчас продаются в форме "фломастера" в аптеке. очень удобно (можно с собой на прогулку детям давать).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если я скажу, что лучше ничем не мазать - вы мне не поверите и станете говорить: "А как же микробы, грязь и т.д.?" Промыть хозяйственным мылом и всё.

У ребёнка с детства вырабатывается иммунитет и на то, чтобы маленькая ранка или царапина зажила, его организм начинает работать усиленно. Все клетки вокруг ранки усиливают свою работу и если в этот момент помазать ранку йодом, зелёнкой или ещё чем-нибудь, то клетки перестают работать, чтобы заживить царапину, со временем совсем.

В последнее время даже врачи говорят об этом удивительном свойстве нашего организма.

К примеру, человек, которому с раннего детства ранки и царапины обрабатывали специальными средствами, во взрослой жизни без лекарств обойтись не может. И если он не помажет ранку чем-нибудь, то она воспалится и загноится, клетки организма не будут сами заживлять рану, они не привыкли это делать.

А возьмём, к примеру человека, никогда не пользовавшимся медикаментозными средствами для обработки ран. У него ранка заживёт буквально за 2-3 дня без всяких мазей и растворов, так как организм привык всё делать сам и очень быстро.

1

Прежде чем обработать царапины на коже ребёнка, сначала надо место царапин промыть тёплой водой, с применением дегтярного или хозяйственного мыла, а потом обработать перекисью водорода или хлоргексидином, если ребёнок не боится зелёнки, то смазать можно зелёнкой, хотя из- за того, что от зелёнки щиплет, многие дети её не любят, тогда место царапин проще простого смазать облепиховым маслом.

1

Сначала царапину обрабатываем перекисью водорода. А потом для заживления используем мази и бальзамы. Хорошо зарекомендовал себя бальзам "Спасатель Детский". Только необходимо помнить, что чем раньше нанесете его, тем быстрее заживет царапина. Мазать необходимо через каждые 5 часов.

1

Сейчас продаётся замечательная бесцветная зелёнка. Ею очистить царапину. Если решили нанести йод, то делать надо по краям ранки внутрь её мазать не следует. А ещё для таких случаев дома хорошо иметь настой из дерева жизни или как ещё его называют "деревом жизни"

1

...прополис очень хорошо подсушивает, дизенфецирует и заживляет царапины, раневые и гнойные поверхности кожи, в том числе и ожоги...есть мазь "прополис гомеопатическая"...можно дома сделать раствор на кипячёной воде...мумиё - аналогично работает...

1

А я с рождения ребенка использую мазь Бепантен, раньше от опрелостей, а сейчас при любых травмах кожного покрова. При условии, что там нет нагноения. Усиливает регенерацию кожы и заживает все быстрее.)

0

Очень хорошо мазь Сульфаргин помогает заживлять ранки. У меня если ребёнок ссадину получает или кот его царапает, я ранку промываю и делаю повязку с этой мазью и всё хорошо заживает. И эта мазь не щипет даже, поэтому ребёнок спокойно даёт ранку обработать.

0

Для быстрого заживления помогают крема на основе Декспантенола - это может быть непосредственно Декспантенол, Бепантен, Пантенол. Продаются в аптеке. Самый дешевый вариант - Декспантенол, стоит около 100 рублей, очень эффективное средство!

0

Я пользуюсь мазью Актовегином, можно Синтомициной. Они заживляют, а не сушат,не жгут, ребенок не воет - сплошной плюс.

0

Сразу промыть перекисью, а потом не завязывать бинтом и не заклеивать пластырем. На воздухе заживет быстрее.

0

а если царапину ребенок получил на улице то лучше всего приложить помытый и помятый лист подорожника

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..