Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как из абрикосовой косточки сделать свистульку?

Водокрут Девятнадцатый [38.1K] 5 лет назад
2

Я думаю, с одной стороны сделать дырку, вытащить содержимое из косточки, сделать в "кончиках" по дырочке. Это так, с инженерной точки зрения(должно быть 2 дырки и между ними большая дырка)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
КлимУшкин [85.3K]
Не все так просто. Думается, там еще что-то должно вибрировать.  5 лет назад
Милихром [6.4K]
У меня керамическая свистулька - там ничего не вибрирует. Конечно, возможно, я не права...  5 лет назад
КлимУшкин [85.3K]
Ну, если не вибрирует, то есть какие-то завихрения, что в принципе одно и тоже. А в целом вопрос интересный - на досуге надо будет заняться изучением физики свиста.  5 лет назад
комментировать
2

Мы в детстве делали свистульки из абрикосовых и жерделевых косточек. Отец научил. Правда потом часто не мог найти точильный камень, который мы с трудом (тяжелый был, большой круг такой) выносили во двор и благополучно забывали вернуть его обратно после того, как свистульки были готовы.

Косточки надо помыть и высушить на солнце или в духовке. Потом мы "ставили" косточку на точильный камень и терли ее до тех пор, пока появлялось овальное отверстие, через которое иголкой доставали кусочки содержимого косточки. Представьте, что у Вас в руках не косточка, а плоский кусочек мела. И Вы этим мелом пишете. Так и косточкой по точильному камню водить надо, вдоль длинной стороны, тогда отверстие более ровное получается. В конце работы надо тщательно выдуть, вытряхнуть оставшиеся крошки.

Использовать этот инструмент так же, как и губную гармошку. Прижать к нижней губе и подуть. Переливов особых не добьетесь, но занятие детям на какое-то время обеспечить можно. Только научить их держать косточки за самый краешек. А то пальцы быстрее стираются, чем косточки абрикосов. Проверено на личном опыте.

И еще одно: абрикосы бывают разной формы и размера, и косточки тоже, так что можно целый ансамбль "свистящих инструментов" создать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..