Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой квас годится для окрошки?

Разоблачитель [26.2K] 5 лет назад

Только чтобы не самому делать, а купить готовый.

категория: еда и кулинария
2

Я покупаю "Очаковский квас". Мне нравится. По ценам: 45 - 50 руб. за 2 литра. В принципе, любой квас может годиться. Главное в окрошку добавить горчицу (я ее перетираю с желтком яйца) и хрен по вкусу. Если нет под рукой кваса, можно сделать окрошку на кефире (айране), минералке, свекольном отваре.

Бывает специальный квас для окрошки. Он не такой сладкий и с добавлением хрена.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Разоблачит­ель [26.2K]
Вот последняя сточка меня и интересует.Название или марка.  5 лет назад
Владимир-2­012 [56.8K]
Берите Очаковский, не пожалеете! У них также есть "Очаковский окрошечный с хреном" (более подробно: http://www.ochakovo.­ru/kvass/9/61)  5 лет назад
Разоблачит­ель [26.2K]
Во-во.Я про него слышал,но в магазинах не видел.  5 лет назад
комментировать
1

Только свежайший квас хлебный не пастеризованный. У такого кваса срок годности 72 часа, он живой. Хлебный квас обычно продают из квасных бочек в летний период. Вкусен и полезен во всех отношениях. А в окрошке будет работать просто замечательно! Чем свежее основа для окрошки тем лучше она получится. Брать квас пастеризованный или приготовленный с использованием красителей, ароматизаторов, консервантов не советую. А еще лучше приготовить самому квас. м-м-м...

Разоблачит­ель [26.2K]
В бочках продают вроде бы сладкий.А бутылочного совсем что ли нет.  5 лет назад
Сэсэг [3.3K]
ну тогда вам дорога на кухню готовить свой квас))  5 лет назад
комментировать
1

В этом году перепробовала много квасов. "Очаково" - цена около семидесяти рублей за 2 литра, вкус не понравился именно в окрошке, сладковатый. "Русский дар" - 1,5 литра за 50 рублей - горький, не вкусный. Разные виды "окрошечных" квасов тоже не понравились. Самый оптимальный - катайский квас, продается в "пузатых" бутылках, стоимость 60 рублей, еще один не плохой - название не помню, продается в торговой сети " Монетка" в мягких пакетах ( как молоко).

1

Я окрошку с квасом не люблю, в основном использую сыворотку после творога (свекровь коз держит, каждый день молоко нам носит), а так знаю, что продается специальный квас для окрошки. Только сегодня купила квас "Никола для окрошки", литр 78 рублей стоил. Покупала просто для питья, на вкус он менее сладкий и не такой шипучий, думаю, вам подойдет.

0

любой натуральный кисловатый, а не сладкий порошковый из бутылок. а лучше вместо кваса использовать сывортку или нежирный кефир.

Разоблачит­ель [26.2K]
Спасибо.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..