Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как почувствовать себя уверенной в себе?

Лали [229] 5 лет назад

Как подчувствовать себя красивой и уверенной в себе??! (не самоуверенной, а просто уверенной)

Как быть, когда ты очень стеснительна, и из за этого скованна?????

Хотя в принципе очень многие говорят, что я красивая....но я в себе вижу много недостатков....

7

Трудно стеснительным людям. Постоянно видятся в себе какие-то недостатки, в разговорах кажется, что отвечаешь смешно и не в тему и так далее. Особенно это характерно для подростков: "ой, у меня ноги неровные!!", "ой, у меня прыщик на попе, всё, это конец!". И у меня было такое). В общем, терзалась я, терзалась... Но при этом меня посещали сомнения - а почему же никто больше не мучается подобным? Вон подружка - вроде бы не красавица, а как преподносит себя - парни в пыль у её ног валятся! И озарила меня наконец-то простая и вечная истина - нет в мире страшнее тех страхов, что мы придумываем себе сами. Я начала потихоньку работать над собой. Если мне случалось почувствовать смущение, я разбирала потом эту ситуацию - почему я его почувствовала? Действительно ли оно того стоило? Ставила себя на место своего собеседника - выглядела ли я смешной в его глазах, или же это всего лишь мои комплексы поднимают голову? И нашла, что очень глупо себя веду, ведь абсолютно все окружающие считают меня совершенно нормальной девушкой, и лишь я по-прежнему мечусь в лабиринте собственных, придуманных страхов. И когда меня опять начинали одолевать тревоги, я напоминала себе, что я такой же человек, как и все остальные, что даже если я попадаю в неловкое положение - это совсем не смертельно, такое случается абсолютно с каждым. А самое главное - ведь есть же люди, которые нас, стеснительных и неуверенных, искренне любят!

Помните, что, какой бы Вы ни казались себе иногда несовершенной и так далее - всегда найдётся человек, для которого Вы будете дороже целого мира. Примите себя, полюбите. Посмотрите на себя в зеркало - ведь Вы очень добрая и милая девушка. Возле Вас наверняка можно греться и купаться в Ваших светлых эмоциях. Вокруг Вас наверняка найдутся люди, которым очень необходима Ваша, именно Ваша поддержка - как тут можно быть неуверенной в себе? Ведь Вы нужны кому-то!

Всегда помните, что Вы - неповторимы. Что Вы - необходимы кому-то, как воздух. И постепенно неуверенность и смущение сдадутся и уйдут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Для того, чтобы почувствовать себя уверенной, нужно сначала стать уверенной в себе. А для этого нужно постоянно работать над собой. Дам несколько дельных советов, которые вам обязательно помогут,

1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Если вы будете заниматься сравнением, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых вы не можете превзойти.
  2. Прекратите ругать и порицать себя.
  3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным "Спасибо". Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде "Да, ничего особенного", вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что вы не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку.
  4. Используйте утверждение для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на какой-нибудь часто используемом предмете, например в кошельке утверждение, вроде "Я люблю и принимаю себя", или "Я привлекательная девушка и заслуживаю в жизни самого лучшего". И пусть это утверждение всегда будет с вами. Повторяйте это утверждение несколько раз в течении дня. Особенно после пробуждения, и перед тем как лечь спать. Всякий раз, повторяя это утверждение почувствуйте положительные эмоции.
  5. Используйте семинары, аудио, видеозаписи, посвященные повышению самооценки. Читайте книги, позитивные по своей природе и способные повысить самооценку.
  6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать.
  7. Сделайте список ваших достижений. Список должен включать небольшие победы. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую вы когда-то испытывали.
  8. Сформулируйте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств. Просматривайте этот список почаще.
  9. Начните больше давать другим. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми вы можете помочь другим. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваша самооценка и настроение повышается.
  10. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства, если ваши дни проходят на работе, которую вы презираете!
1

Сама в свое время очень из-за неуверенности мучилась. Все было плохо и внешность, и деловые качества. Помог мне человек более опытный и здравый, мой наставник, мозг вправил быстро.

1. Что вы видите, кроме своих изъянов? Вы хотите интересную жизни или вечное разглядывание маленького черного угорька на лбу под челкой? Входя в комнату, что вы видите? Выражения лиц и позы людей, их дуэль разгневанных взглядов или уважительные экивоки. Ничего, потому что думаете о прыщике! Вы замечаете какая одежда и обувь у других, какие бывают наряды порой забавные, порой стильные, можете у кого-то что-то подсмотреть, да потом себе подыскать удобное и красивое? Нет, потому что думаете о том как сидит ваше платье. Займитесь такой игровой тренировкой: что за мебель? как стоит? кто за кем вошел? кто как себя ведет? Поверьте, успокаивает, даже более тяжелые мысли не прорвутся в голову наблюдающего мир вокруг человека.
  2. Вас волнует мнение людей о своей персоне? Задумайтесь сначала каких и из-за чего. Вы хотите научиться чему-либо? Тогда критику слушать придется, но по отдельным моментам. В остальных случаях не стоит вообще голову забивать.
  3. Окружающим нравятся те, кто не зацикливается на себе, способен спокойно, тактично выслушать, тех, кто не игнорирует интересы других. Модельная внешность мерзкий характер не компенсирует. Внимание и вежливость могут придать такое обояние, что какие-то изъяны никто и мусолить не станет, кроме дураков озлобленных на всех. Поэтому, когда общаетесь с кем-либо интересуйтесь собеседником, не тем как вы ему.
  4. Вспомните, что вам делать всегда нравилось. Рисовать там, готовить, вязать. Может стихи писали? Вот и выделяйте время просто так, новые приемчики в любимом деле осваивайте. Результаты трудов для оценки окружающим не в коем разе не суйте! Вы должны сами получать удовольствие от процесса и сами видеть, где у вас получилось лучше. Например, вы не умели вязать, например, перчатки-варежки, только шарфы и снуды. Вот и попробуйте. Даже если не увидели то, что хотели - это ваша первая варежка, раньше вы не умели даже такой. Вот так только и сравнивайте -Я сегодня неплох, Я вчера -похуже, Я завтра -хорош чертовски, а Я послезавтра. Такое занятие чем-то для себя хорошо отвлекает.
  5. Воспринимайте наряды-макияж как игру, не более. Не наряжайтесь и не раскрашивайтесь для других, а только для себя. Либо ищите удовольствие в самом процессе, либо сводите к удобному для вас минимуму. Я час стилистом отпахала на себя, а никто и не заметил!- выгоняйте такие мысли. Люди вокруг могут быть такими же стеснительными, у них могут быть такие проблемы, что им вообще не до чего, не то, что чужую наружность замечать. Об этом стоит помнить.
1

Полюбите себя! Если Вы не любите себя, то откуда возьмётся уверенность? И как Вас могут полюбить окружающие, поверить в Вас, если Вы сама не верите в себя?

Уж не знаю о каких недостатках Вы вскользь упомянули - попробуйте превратить их в достоинства! Например, не коротышка, а миниатюрная! Не дылда, а девушка с королевским ростом! Не толстушка, а аппетитная! Не тощая, а стройняшка и т.д.

Каждое утро, подходя к зеркалу, говорите, улыбаясь своему отражению: "Я необыкновенно красива! Я люблю себя и меня любят другие! У меня всё замечательно! И сегодняшний день пройдёт отлично!"

Поверьте, я не открыла Америки. Подобными настроями на лучшее пользуется не один десяток женщин! Всего Вам доброго!

Лали [229]
На самом деле можно полюбить себя, если каждое утро обращаться к зеркалу с такими словами??  5 лет назад
Наталия-1 [22.7K]
Вы должны верить в то, что говорите! Есть ещё беззеркальный вариант. Дай Бог памяти... если не ошибаюсь, то много лет назад я пользовалась настроями Сытина (надеюсь, правильно фамилию указала). Он - автор многих книг с настроями. Выбираете нужный. Начитываете на диктофон нужный Вам настрой и прослушиваете его несколько раз в день...  5 лет назад
комментировать
1

Вы будете красивой только тогда, когда сами себя такой посчитаете и увидите. Для такого чтобы красиво делать себе макияж, нужно не только уметь пользоваться косметическими средствами , но и любить себя. Уверенность придет тогда, когда вы сами решите и захотите. Работайте над собой, полюбите себя. Отыщите свои сильные стороны и достоинства и прокрутите их в голове. Воспринимайте свою внешность и считайте себя красивой. Скованность и неуверенность у вас от того, что не считаете себя красивой. А вы девушка, для слабого пола, красота играет главную роль. Посмотрите в зеркало, и скажите: "Я красивая". Позже, когда вы примите себя привлекательной, окружающие будут к вам по другому относится.

1

Чтобы почувствовать в себе уверенность, надо эту самую уверенность в себе развивать. Древние говорили, что сравнение себя с другими подобно смерти, так как все люди разные и неповторимые. Вот и не сравнивайте себя ни с кем. А развивайте в себе чувство своей уникальности и неповторимости. Например, читайте аффирмации на тему уверенности в себе, они очень эффективны, если регулярно заниматься. У Натальи Правдиной таких полно. Или могу посоветовать послушать бесплатную аудиокнигу Владимира Довганя по уверенности в себе. В сети есть эта книга, её можно скачать себе на телефон, компьютер или плеер и слушать в свободное время. Очень эффективна была для меня и моих знакомых.

1

Важно понять, что Вы нужны в этом мире. Вы одна такая. Вы - звено цепочки жизни. В завтрашнего дня Вы будете вставать по утрам уверенной в себе. Ведь жизнь всего одна, она продолжается, в ней нужно так много успеть. Будьте уверены, у Вас все получится. Ставьте себе новые цели. Не зацикливайтесь на том, что навязано другими. Пусть другим нужно делать маникюры каждый день, а у Вас свои цели!!! И Вы с ними обязательно справитесь. Верьте в себя! Это обязательно!!!

1

Это всё Ваши комплексы. Если Вам говорят, что Вы красивая, значит красивая. Недостатки могут быть в характере, внешности, но это всё быстропоправимо. В характере трудно измениться, но возможно. А красоту можно подчеркнуть. Можно измениться внешне: стиль одежды, цвет волос - это тоже хорошо помогает почувствовать себя уверенной. А если Вы скованна в себе, то в этом должна быть причина. Так вот: найдите эту причину.

1

Стоит почаще заставлять себя выходить из зоны комфорта, сталкиваться с ситуациями, в которых раньше бывать не приходилось. Стараться ставить себе задачи и выполять их во чтобы то ни стало. Вместе с опытом, с осознанием своих возможностей придёт и уверенность в себе и своих силах.

0

Главная проблема неуверенности в себе по мнению социологов, это то что вы находитесь в зоне комфорта. А если выходить оттуда и сталкиваться с агрессивно настроенным миром, то характер можно закалить и тогда и уверенность повысится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..