Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отличить истинную информацию от ложной?

Айрис [1.1K] 5 лет назад

...мы тонем в мире информации...всё, что мы впускаем в себя, оставляет свои следы...как уберечь себя от негативных влияний?...как отличить истину от лжи?..как избежать манипулияции?

1

к сожалению никак

даже если в процессе общения человек смог внушить вам информацию которая может быть ложная она информация эта остается на всю жизнь вписывается в память признав в дальнейшем свою(чужую) ошибку неверную информацию можно заменить на верную но память о ней останется

это как воспитание в процессе которого человек принимает как ложную информацию так и не ложную

в ходе учения на ошибках делает выводы

система выбрала этот ответ лучшим
1

Больше читать,стараться быть эрудированным во многих областях. Я с удовольствием раньше смотрела передачи о различных отраслях хозяйства, пока они не дошли до пищевой пром. Я химик пищевик, услышав ту еристь, которую там говорили, долго плевалась. Теперь я вообще телик не смотрю. Там такая муть. Я помню как о наших разработках показывали по телевизору. Эти корреспонденты нарезали пленку так, что получилось все наоборот. Потом все НИИ химии звонили на кафедру и спрашивали что за бред мы там несли...

1

Для этого нужно иметь несколько источников информации. Желательно - с противоположными точками зрения. Отбрасывая явно абсурдные положения, можно получить более или менее справедливое суждение. Далее все зависит от человека. В большинстве случаев люди больше верят тому, во что верят сами. Не многим удается сохранить объективность. Именно эти счастливцы умеют отличить истинную информацию от ложной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..