Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто пользуется септиком без откачки - расскажете?

Александра [21.6K] 5 лет назад

Какая фирма, довольны или нет, правда ли без откачки, или все равно ассенизаторов вызывать нужно?

1

У меня три септика - один с откачкой, два других - без откачки.

Все септики самодельные. Те что без откачки - небольшие, где-то по полтора куба каждый. Один использую только под сточные воды во время дождя, так как вся территория немного ниже и чтоб не подтопило вода уходит туда и другой - чисто под стиральную машину. Вода в них долго не держится, проверено годами.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Септик можно сделать своими руками, никакая фирма для этого не нужна!

Септик можно заказать конечно в фирме и переплатить в два, а то и более, раза!

Что такое септик? Это несколько герметичных емкостей, от одной до трех, направленных на отстаивание сточных вод, переработку органических включений и продуктов жизнедеятельности специальными бактериями. Последняя емкость, как правило, дренажная, в нее поступает осветленная ( очищенная на 60-80%) вода и отводится в грунт! Без откачки септика не получится, рано или поздно это понадобится, просто необходимость откачки можно снизить от 1 раза в год до 1 раза в 5-7 лет! Это будет зависеть от емкости и эффективности самого септика!

Есть септики энергозависимые и не зависимые от электричества вообще! У энергозависимых септиков ( аэротенки - станции глубокой очистки сточных вод ) эффективность очистки воды значительно выше, до 95-98%, но их необходимо обслуживать, а ил (продукт переработки отходов жизнедеятельности) можно будет использовать в качестве удобрения...

Так выглядит септик сделанный из бетонных колец - у меня такой установлен, на изготовление ушло две недели и 35 000 рублей!

Так выглядит станция глубокой очистки, за подобную, емкостью всего 1,5 м3 с меня просили 165 000 рублей с монтажом и подключением!

1

В зависимости от того какой у Вас грунт можно сделать септик и без откачки.У меня грунт песчанный на 2 метра,а дальше начинается речной булыжник.Так я сделал самодельный септик.У обыкновенной двухсотлитровой бочки убрал днища и кинул её в заранее выкопанную яму.Завёл в неё выводящую трубу.После закрыл всё это дело досками и закопал.Этот септик у меня служит для бани вот уже 8 лет и ни разу я его ещё ни открывал и не смотрел.Вода исправно уходит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..