Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему болит спина после сна?

natla [97.2K] 5 лет назад

В чем причина боли в спине после сна?

3

Причина в неудобном матрасе: он или слишком жесткий, или слишком мягкий для вас. Возможно, если кровать (диван) старая, то причина в искривленности (проваленности) спального места. Существует градация матрасов по весу: для веса до 60 кг подходят мягкие матрасы (низкая жесткость пружин и плотность наполнителя), для веса свыше 90 кг - подходят жесткие матрасы. Для среднего веса, соответственно, средней жесткости. Если вы спите на диване - рекомендую приобрести на диван тонкий матрас (толщина 4-7 см) из полиуретана с эффектом памяти (он же мемориформ), или из латекса. в крайнем случае (если вы сильно потеете во сне) можно взять матрас из овечьей шерсти.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Нейрохирург после осмотра сказал, чтобы спина не болела, спать обязательно на спине с правильной подушкой, вытянув руки вдоль туловища. Тогда с позвоночником проблем будет меньше.

Одной из причин боли в спине после сна может быть остеохондроз в грудном отделе позвоночника. Мышечный корсет слабый, мышцы напряжены, возникает боль. Поэтому обязательно займитесь лечебной гимнастикой в целях профилактики более серьезных заболеваний. Если испытываете стресс несколько дней подряд, то мышцы у человека расслабиться никак не могут и во сне человек не расслабляется. Ложится спать с зажатыми мышцами. Переворачивается на другой бок и все, утром встает с болевым синдромом

3

Предыдущие отвечающие отмечали важность т.н. ортопедичности кровати (матраца), на котором вы спите. И я готова полностью согласиться и дополнить эту мысль собственным примером.

Долгое время у меня болела спина (очень часто). Причём не только после сна, но вообще. Особенно начинала болеть при нагрузках (наклоны, тяжести и т.д.). И у мужа моего - то же самое было, но чуть в меньшей степени. Спали мы в то время исключительно на диване (самый обычный советский диван во вполне приличном состоянии). Но при этом оба мечтали о нормальной большой кровати. И вот наконец, плюнув на то, что жильё у нас съёмное, мы решились избавиться от дивана и купить нормальную кровать. В итоге кровать муж сделал сам, а вот матрац для неё мы купили - ортопедический, с доставкой на дом (покупали тогда за полцены по какому-то купону). И - о чудо! - уже через месяц после этого мы с супругом и не вспоминали о своих бесконечных болях в спине.

Хочу отметить, что спальное место и матрац, на котором спит человек, очень важно иметь хорошие, "правильные". Это полезно и тем, у кого со спиной всё в порядке и тем, кто имеет различные проблемы - грыжи в позвоночнике и т.п.

1

Первое, что необходимо проверить - это матрас, на котором вы спите. Возможно он изношен, в некоторых местах иногда сваливается, из-за этого становится кривой. Мышцы спины напряжены, поверхность неровная, поэтому после сна она и болит.

Тоже самое касается и кровати. Если кровать старого типа, то возможно в каком-то месте она проваливается под действием вашего тела+слабых креплений. Из-за искривления позвоночника после сна спина и болит. Я просто через это проходила, знаю, что говорю=) Может быть, кстати, у кровати ножка сломана.

А возможно и так, что кровать здесь совершенно не причем. Тогда вам к врачу необходимо обратиться для выявления настоящей причины.

1

Скорее всего у вас намечается радикулит (еще та гадость). Разминка после сна (поподнимать таз лежа на спине)поможет снять боль в пояснице. И побольше ходить днем. От долгого неподвижного сидения тоже ночью может болеть спина.

0

Было время когда мне пришлось спать на раскладном кресле. Вот тогда у меня тоже болела спина из-за неудобства во время сна. Поэтому, скорее всего, ваш матрас вам не подходит, либо он слишком мягки, либо слишком жесткий для вас. Необходимо задуматься о смене матраса или места для сна. Хороший сон - залог нашего здоровья!

0

Это возможно, если вы спите на слишком жестком матрасе. У меня именно из-за этого болит. У дивана слишком он твердый. Главная причина боли в спине после сна - это неудобство во время сна. Лучше присмотреть ортопедический матрас, например, фирмы аскона. И ортопедическую подушку для головы.

0

На сколько знаю по себе, на новом месте, на новой (в смысле другой) кровати может на утро болеть спина, под новое место тоже нужно приспосабливаться. Как правило слишком большой прогиб кровати или наоборот слишком жесткий могут провоцировать боли в спине.

0

Причин много, расскажу о своём опыте. Спина болела после сна из-за очень жёсткого матраса.

Как только стал спать на более мягком, боли прекратились.

Ещё не надо слишком высокие подушки покупать, это так же отражается на спине.

0

смотря на чем спите, если это матрас и после сна на нем болит спина, значит он вам не подходить и его срочно нужно менять. Если же спите на диване, но возможно он слишком мягки или слишком твердый, что вызывает дискомфорт.

0

Попробуйте матрас просушить на солнце.И ультрафиолетом прогреет и влага испариться.Будет мягче если матрас попытаться взбить после сушки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..