Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему подростки хотят уйти из дома?

Рыжик [410K] 5 лет назад

Большинство подростков в определенный период испытывают непреодолимое желание уйти из дома, и многие уходят. Что это? Желание доказать своё право на независимость и свободу, доказать что ты уже взрослый и самостоятельный, или не желание слушаться родителей? У вас в юности были подобные мысли?

2

Я хотела уйти из дома и начать свою жизнь когда мне было около 7 лет, очень хотелось самой зарабатывать и не терпеть издевательств отца. Который даже сейчас пытается навязать свои мысли и образ жизни. Просто родителям нужно понять, дети это не их копия, они имеют право не только на свои личные мысли и мнения, которые расходятся с мнением родителей, но и свою личную жизнь. Чтобы правильно воспитывать детей нужно прочитать хотя бы одну книгу по педагогике, не запугивать своего ребенка этим миром, а научить его жить в нем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Рыжик [410K]
Золотые слова!  5 лет назад
комментировать
1

У меня в детстве никогда не было таких мыслей, хотя я видела это по ТВ и читала в разных книгах. Я думаю, что многие подростки хотят уйти от свои родителей, потому что родители их не понимают, в чем-то ограничивают, ставят запреты, или потому что подростки завидуют своим сверстникам, которые живут лучше (по их мнению).

1

Почему подростки уходят из дома? Да потому, что находится в этом доме невозможно, не то что жить. Причиной тому может быть наркомания или алкоголизм родителей(ля), систематическое психическое и физическое давление, личные переживания(при разводе), шантаж и т.д.

0

До 14 лет ребёнок находится в биополе матери, и если он не конфликтует с этим биополем, то всё в порядке...если же среда ему враждебна, то он пытается вырвыться оттуда, во что бы то не стало, вплодь до ухода из дома...В это время формируется личность подростка. Если же желание покинуть родительский дом возникает позже, то играют роль многие факторы: деспотизм и давление родителей, которые диктуют свои требования, я уже не говорю о физических наказаниях...бывает и так, что личность подростка развивается очень интенсивно, и он понимает и чувствует, гораздо больше, чем его родители...тогда возникает внутренний конфликт, с которым справиться не так-то просто...унижая своё чадо и обижая его нелепыми притензиями можно справоцировать конфликт, который способен убить и любовь и доверие ребёнка...Тема очень важная и злободневная, возможно кто-то задумается...

Рыжик [410K]
Айрис, Вы наверно психолог ))  5 лет назад
Айрис [1.1K]
...хуже)))...биоэнер­гоинформотерапевт, парапсихолог, ясновидящая...  5 лет назад
Рыжик [410K]
оооо, первое слово и не выговоришь ))  5 лет назад
Айрис [1.1K]
...всё достигается тренеровкой)))  5 лет назад
комментировать
0

Наша маленькая родственница (13 лет) тоже подумывает уйти из дома, и я ее прекрасно понимаю. Она живет с мамой, которая психически нестабильная. К тому же дочь ходит с синяками - мама старается. Дочь живет в постоянных запретах и унижениях. Родители в разводе, и родственники со стороны папы для девочки являются отдушиной, она признается, что хочет жить с ними, а не с мамой-истеричкой. А мама всячески настраивает дочь против этих родственников.

Рыжик [410K]
в таком случае, конечно, можно понять ребенка. Но есть же вполне благополучные семьи, подростки в которых так же помышляют уйти из-под родительской опеки.  5 лет назад
Svetka [32.7K]
В этом случае скорее всего виноват подростковый кризис.  5 лет назад
Рыжик [410K]
так наверно и есть.  5 лет назад
комментировать
0

Все очень красиво и правильно написали ранее. А вот интересно: может стать причиной ухода из дома постоянные просьбы родителей например содержать в чистоте комнату, в которой живет этот ребенок, вещи , одежду и т.п. Или эти требования являются деспотизмом со стороны родителей? Конечно у всех разные ситуации, но деточки тоже всякие бывают...

Айрис [1.1K]
...об одном и том же можно говорить разным тоном и сопровождать свои просьбы раздражением и гневом либо с любовью и заботой...ребёнок, да и любой взрослый чувствует то, что стоит за словами...  5 лет назад
Рыжик [410K]
я согласна с Айрис, можно тот же порядок требовать по разному. Можно заинтересовать и взамен что-то дать или позволить сходить с друзьями куда-нить, а можно стукнуть по столу и сказать что пока не сделает никуда не пойдет. Что и вызовет в ответ негативную реакцию и желание поскорее избавится от такого давления. Когда я была подростком, у нас так и было (второй случай).  5 лет назад
Mykhalich [83.8K]
Все правильно Вы говорите Айрис. А вот интересно: каким тоном нужно делать замечание ребенку об одном и том же например в пятый раз за день?  5 лет назад
Айрис [1.1K]
...причины всего происходящего нужно искать в себе, прежде всего...возможно и Вы "не слышите" своего ребёнка...нас раздражает то, что есть в нас самих, но мы делаем вид, что не видим этого...  5 лет назад
комментировать
0

Потому , что подросткам надоедают их родители запреты и тому подобное , по этому им охото сделать свою жизнь и жить иначе . С возрастом это идея не теряется но мысли на счёт этого меняются)

Рыжик [410K]
т.е. со временем они уходят все-таки из дома, но это уже называется не уйти из дома, а выйти замуж или женится. Правильно?  5 лет назад
Айрис [1.1K]
До 14 лет ребёнок находится в биополе матери, и если он не конфликтует с этим биополем, то всё в порядке...если же среда ему враждебна, то он пытается вырвыться оттуда, во что бы то не стало, вплодь до ухода из дома...В это время формируется личность подростка. Если же желание покинуть родительский дом возникает позже, то играют роль многие факторы: деспотизм и давление родителей, которые диктуют свои требования, я уже не говорю о физических наказаниях...бывает и так, что личность подростка развивается очень интенсивно, и он понимает и чувствует, гораздо больше, чем его родители...тогда возникает внутренний конфликт, с которым справиться не так-то просто...унижая своё чадо и обижая его нелепыми притензиями можно справоцировать конфликт, который способен убить и любовь и доверие ребёнка...Тема очень важная и злободневная, возможно кто-то задумается...  5 лет назад
Рыжик [410K]
как всё правильно Вы написали! прямо мой случай. Да наверно еще много кого.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..