Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое клепсидра?

Elden [382K] 5 лет назад

Что из себя представляет клепсидра и как она (или оно, или они) работает?

3

У греков, египтян клепсидры измеряли время количеством воды, вытекавшей из отверстия на дне сосуда. Китайская система: пустое плавающее в большой емкости с водой полушарие набирало через отверстие воду, которая, поднимаясь, указывало время по отметкам внутри. Есть еще платоновская система - два конуса, один в другом, при помощи постоянного уровня воды регулировалась скорость вытекания.

текст при наведении

Самые сложные клепсидры создавал александрийский механик Ктезибий, это были не только часы, но и годовой календарь. Если кратко, то система была устроена по принципу современного унитаза: скрытые камеры по мере наполнения водой поднимали фигуру амура, установленную на поплавке. Амур показывал время палочкой в руке, указывая на определенную отметку. В конце суток вода достигала изгиба в сифонной трубке, сифон срабатывал и вода сливалась.

Есть еще одно значение:

Особенную дрожь вызывала во мне возложенная на гроб черная «клепсидра» (объявление о смерти, которое обычно расклеивается по городу), на которой серебряными расплывающимися буквами (у нас нет достаточно хороших красок) выписаны все мои персональные данные: имя, фамилия, дата рождения и т. д.

Ежи Ставинский. Час пик.

0

насколько я помню это аналог песочных часов, только вместо песка используетя вода, можно сказать водяные часы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..