Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему у меня мышь стала стрелку водить плохо (....)?

Елена - Премудрая [49.3K] 5 лет назад

С недавнего времени,компьютерная мышь стала работать следующим образом.ЕЕ приходится по всему столу водить и то всё равно стрелка не везде достает.Особенно правую сторону не достаёт.От чего это может быть,раньше такого не было.

1

У меня такое происходит тогда, когда около замера скапливается грязь или какие-то волоски. И лазер из-за них преломляется, а не из-за коврик. Поэтому после чистки все становится нормальным. Может, поменяли коврик от мыши или теперь она оказалась на слишком блестящей или стеклянной поверхности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Судя по описанию у Вас старая "шариковая" мышка. Открываем крышку в нижней части устройства и вытаскиваем шарик. его можно протереть мокрой тряпкой или ваткой со спиртом/водкой. Затем наматываем ватку на спичку и очищаем три ролика во внутренней части мышки. Собираем устройство и пользуемся. Если не помогло, стоит разобрать корпус мышки и проверить состояние колесиков внутри - обычно на них наматывается много пыли, и прочего мусора, заодно проверите целостность. Если колесики не повреждены и всё очищено, а мышка не работает, значит пора покупать новую.

В инфракрасной и лазерной мышке разбирать ничего не надо, достаточно просто протереть линзу сухой ваткой. Не помогает чистка - выбрасываем мышку и покупаем новую, поскольку выход из строя микросхемы контроллера исправить в домашних условиях невозможно.

P.S. Для ответивших ранее:

1) При повреждении драйверов устройство вообще работать не будет, то же касается и поврежденного кабеля.

2) Настройка параметров перемещения указателя не сказывается на отдельно взятых направлениях перемещения - настройка действует на ВСЕ перемещения мыши.

1

Если мышь проводная - подломлен кабель ("Особенно правую сторону не достаёт").

Если мышь с шариком - чистить шарик и ролики снимающие его движение, на них такие валенки наматываются.

Если мышь беспроводная - менять батарейки.

Существует еще куча причин от загрязненной линзы оптического считывателя, до деградации светодиода.

Я б мышь просто заменил.

1

Есть ещё одна небольшая причина(у меня недавно была).Тоже думал выкидывать мышь,а всё оказалось прозаичнее,запачкался коврик,вот и стала стрелка то ползать нормально,то с места не сдвинешь.Но в Вашем случае наверное всё же дело в мышке,раз Вы говорите,что по всему столу её возите.

1

Из всех выше перечисленных проблем некорректной работы компьютерной мышки могу добавить еще одну проблему-это возможно из-за вирусов. Попробовать почистить компьютер и посмотреть на работу курсора мыши. Должно помочь, мне приходилось сталкиваться с такой проблемой.

1

Заходишь: Пуск-Панель управления-оформление и темы, там в окне с правой стороны в расделе "См. также" есть строчка "указатели мыши" нажимаем переходим в свойства мыши- "параметры указателя"-перемещение- переводишь ползунок и настраиваешь "под себя".

Елена - Премудрая [49.3K]
что-то не нашла в пуск панеле этих строк  5 лет назад
комментировать
1

Обычно мышь теряет чувствительность от того что перегорает, или засоряется, у меня был случай когда мышка работала, но очень медленно выяснилось что просто засорился сенсор который находится снизу, советую проверить и шнур он тоже бывает неисправен.

-1

Может быть пережевала кабель или гнездо сломано. Возможно попала соринка в саму мышь и мешает коректной работе лазера. Смотря какая мышь проблема может быть разной. Так же возможно что в ПК залез вирус который поел ващи драйвера на мышь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..