Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стыжусь своего почерка. Как быть?

ЮКА [182K] 3 года назад

Учусь на юрфаке, а почерк не юридический явно. Правда, бывают дни, что нормальный или даже очень хороший, но это пока дело не касается документов и заполнения бланков разных... Стыдно даже. Пробовала уже даже буковки выводить - еще хуже... Детям будет стыдно в глаза смотреть...

6

Скажу кратко, но конкретно и правильно. Со стороны психологии и подсознании это выглядит так и это самый верный факт: как Вы относитесь к себе, так и относятся к Вам окружающие. Вы стыдитесь своего почерка и думаете так, так же думают и видят окружающие. В Вашем подсознании это записано просто, а потому оно и срабатывает так. Вы боитесь чего-то сильно, страх увеличивается и в итоге сбывается. Всё, что Вам нужно - это зауважать и полюбить свой почерк и себя вместе с ним в придачу. И посылать на все 4 тех, кому что-то там не нравится. Нужно уметь отстаивать свои права. Кто они для Вас, что какие-то претензии предъявлять...да никто, пустое место. Смотрите на них всех как с высокой колокольни. Полюбите себя вместе с почерком и всё изменится к лучшему.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Вариантов два. Либо всерьез заняться каллиграфией, либо принять себя такой как есть.

Вторым способом легче будет пользоваться, если вспомните, сколько гениальных и даже великих людей имели ужасный почерк и еще посмотрите на просторах инета, как именно он выглядел.

2

Если есть реальное желание, можно переучиться! Я тоже юрист, в полицию пару лет назад устроилась. Так блин весь отдел мужиков, у которых почерк лучше. К прокурору несла на проверку материалы, он спрашивал что написано. Купила пропили для первого класса, через два месяца сама заметила улучшения. На первых страницах и последних уголовного дела мой почерк отличается в лучшую сторону.

ЮКА [182K]
Та же проблема, даже родители подкапывают)  3 года назад
комментировать
1

Здравствуйте. Я педагог по коррекции почерка. Если Вам не нравится, как выглядит Ваш почерк, но при этом он разборчив, "читаем", то, возможно, Вам стоит поискать курсы каллиграфии, где Вы сможете освоить новые шрифты. Их сейчас много. Однако, если Вы стыдитесь своего почерка, потому что его трудно понять и Вам, и другим людям - это другое дело. На сайте www.epistolas.net есть образец почерка, к которому мы приходим с учениками, пользуясь определенной методикой. Таким образом, если Вы бы хотели более изящный почерк, то это вопрос каллиграфии, а если речь идет о разборчивости, то Вам, скорее всего, просто нужна коррекция почерка - приведение его к аккуратном виду.

1

Я тоже свой почерк не люблю. У меня он мужской, всегда завидовала тем, у кого красивый женский почерк, у моего брата почерк и то лучше. Я тоже пыталась переучиться, но это для меня нереально. Иногда, когда надо подписать какую-нибудь грамоту, я посмеюсь над своим почерком и отдам это дело кому-нибудь другом)) Поэтому просто примите себя такой какая Вы есть. Идеальных не бывает))) Вот если бы Вы были врачом и имели ровный каллиграфический почерк, можно было бы переживать))) А то никто не поверил бы, что справку, выписанную Вами врач выписал))

1

Где-то слышал, что у большинства гениальных и одаренных людей отвратительный и неразборчивый почерк, иногда вообще каракули. Это, наверное, потому что полет мыслей намного опережает руку, которая все это пишет))) Почерк врача это вообще уже нарицательное, хотя врачами работают неглупые образованные люди, которые скорее всего в школе получали хорошие оценки в том числе и в начальных классах за прописи и калиграфию.

1

Сейчас больше приходится набирать текст на компьютере, чем писать. Когда почерк уже устоявшийся, что-либо исправить уже трудно. Остается только следить за собой, не допуская небрежности. Кстати, можно попробовать взять перьевую авторучку с чернилами и тренироваться писать ею. Ведь когда-то писали авторучками, а с тех пор, как они сменились шариковыми, прибавилось людей с некрасивым почерком.

1

Ну и что из "стыдливости" почерка Вас смущает?

Пора бы уже свой некрасивый почерк разработать.

Как моя тетя. Только где она работает, не скажу.

Но, свой почерк нужно везде показывать.

Утешьтесь тем, что Вы индивидуальность.

Оригинальность.

Стыд долой.

Гордость вперед.

1

Не волнуйтесь главное. Купите прописи для нуляшек и впереддд с песней по часу в день писать повверх точек. А еще есть трафареты для таких случаев, почерк выровниться, вы даже не заметите. Да и возможно, что вы просто сильно нервничаете когда заполняете документы.

1

Советую вам нанять репетитора по чистописанию.Не факт что почерк станет идеальным,но все таки результат будет.Если долго мучится то что нибудь получится.

0

эталона почерка не существует, это всего лишь зависит от мнения других людей или в данном случае от вашего

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..