Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда ребенок должен уже выговаривать букву Р?

Ollga [67.6K] 10 лет назад

Когда еще нормально, что он ее не говорит. А когда нужно уже обращаться к логопеду и исправлять произношение? До скольки лет можно не волноваться на неправильное произношение этой буквы?

1

нормально,когда ребенок не выговаривает какие-либо слова или буквы до 4 лет,потом,если Вы заметили,что у него проблемы с произношением,то к логопеду уже обращаться.У маминой сестры внучку водили к логопеду и занимались по поводу буквы"Р",рассказала даже одно из-занятий,значит логопед посоветовала взять блюдце,налить чай либо компот и ребенок пусть лакает и при этом пытается выговорить данную букву,ну они быстро научились,там еще некоторые методики и занятия есть.У меня вот у ребенка буква "Р"была самой первой,он как начал в 8 месяцев "рыкать","дыркать":)).Так что не беспокойтесь и у Вас научится:))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Я сама, помню, научилась говорить букву Р, летом перед школой, мне было 7 лет, хотя разговаривать, по словам родителей, стала с одного года. Дети у меня также научились произносить звук Р в семь лет, они занимались с логопедом в школе, в первом классе, хватило пяти занятий. В интернете есть методики, упражнения для постановки звука Р.

5

На самом деле, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, а так же от того, как сами родители произносят слова с буквой "р", потому что ребенок в этот период времени, очень даже может копировать манеру разговора близких ему людей. Как правило, если малыш не выговаривает "р" в возрасте до трех лет, то это вполне закономерно, потому что слова с этой буквой довольно сложны для произношения, но если уже и на протяжении четырех лет, ребенок плохо выговаривает такого рода слова, то по мнению педиатров, есть смысл обследовать ребенка у определенных медицинских специалистов, например, у логопеда или стоматолога. Но самое главное, на мой взгляд, чтобы ребенок четко и чисто произносил, а самое главное, выговаривал "р", родителям можно и нужно постараться в игровой форме, с ранних лет, всячески оказывать помощь в освоении этой непростой буквы.

2

По рекомендациям современных логопедов невыговаривание буквы "Р" до 6 лет- это вариант нормы. Я думала, что р должна выговариваться намного раньше. Но вот оказывается так. И еще у деток бывают трудности с щипящими.

1

Я думаю ответ очевиден. Все зависит от родителей. Как только соберутся повести ребенка к логопеду, так ребенок и начнет выговаривать букву Р. Хотя, бывают настолько запущенные случаи, что даже взрослые люди есть, которые не выговаривают букву Р. К примеру, руководитель нашего предприятия женщина лет сорока, может чуть старше, она не выговаривает букву Р. И нам всем кажется, что у кого в имени и фамилии присутствует буква Р, то она тех недолюбливает.

Ну это лирика. А по теме, когда детки начинают выговаривать все буквы и отчетливо говорить слова, тогда и можно проверить их на выговариваемость буквы Р. Если не выговаривает - ведите к логопеду.

1

До трех лет можно не переживать о произношении буквы Р. Эта буква дается с трудом всем декам. Одни справляются с ней раньше трех лет другие немного позже. Нам посоветовали ждать до 4-х лет и если не станем выговаривать четко, тогда только идти к логопеду.

1

Мы в 4 года обратились к логопеду и нам сказали, что до пяти лет - норма. Сейчас пять с половиной, полгода занимались с логопедом, но толку пока мало, рычать рычим и что-то похожее на букву Р получается, но плохо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..