Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Укусила пчела - что делать?

Дровосек [3.5K] 7 лет назад
4

Я пчеловод и считаю что ничего делать ненадо. Боль длится не более 15-20мин. Зато какие у вас возможности узнать про свои явные и скрытые болячки! В это время прислушивайтесь к своему организму - где закололо, где зачесалось, где заныло - вот там и лечите. А потом яд сам посебе мощное противовоспалительное, антибактериальное и т.д. Так зачем же такое добро переводить нейтрализацией яда?

система выбрала этот ответ лучшим
1

Живем в частном доме и укусы ос и пчел не редкость. Аллергии на укусы ни у кого в семье не выявлены. Старшую дочь в прошлом году укусила оса, причем 2 раза (охраняла гнездо, а дочь рядом гуляла). Так очень эффективно промыть место укуса раствором с пищевой соды, а потом намазать мазью специальной. У меня всегда в холодильнике "Псилобальзам", т. к. дочь еще и на укусы комаров сильно реагирует. Можно еще Фемистил на такие случаи держать.

Самое опасное проглотить осу или пчелу и она укусит во рту или еще хуже в горле. Тогда незамедлительно надо вызвать скорую помощь. Дома хорошо держать хоть какие-то антигистаминные препараты. У нас дома всегда есть супрастин, фемистил в каплях.

1

Естественно первым делом промыть рану, за тем обязательно удалить жало. И обязательно выпить какое нибудь средство от аллергии. Вообще укус пчелы это не шутки, и сможет быть очень опасен для человека. Ни кто не знает, как отреагирует организм человека, когда его укусит пчела, тем более в первый раз. А аллергия она на эти укусы страшна побочными последствиями. Поэтому не ждём и обращаемся к врачу.

1

Я в таких случаях звоню на скорую помощь .И без лишнего выезда,по телефону,мы улаживаем проблему -беру все действия на себя,отзваниваюсь о результатах. Много раз помогали опытные фельдшера -например,снять кольцо,застрявшее на пальце,вытащить у кота изо рта кость и тэдэ -на расстоянии телефонного звонка!

1

Вытащить жало, промыть укушенное место водой с мылом, и смазать его гидрокортизоновой мазью. Если у человека аллергия на укус пчелы, его надо как можно быстрей, что-бы избежать тяжелых последствий, доставить в больницу.

0

Когда кусает пчела, то в месте , куда она ужалит, остается жало. Это жало необходимо вытащить. Далее по обстоятельствам. Если есть аллергическая реакция, то звонить в скорую, если нет или слабая, то нужно пить любой антигистаминный препарат (я пила супрастин). Место укуса сразу после укуса нужно протереть спиртом, говорят, он нейтрализует яд, а попутно продезинфицирует ранку. Место укуса опухает и чешется, поэтому можно мазать мазями, например, "Синафлан" или другими (в аптеке подскажут) или народными средствами от зуда спасаться.

0

На себе испытала средство, теперь всем советую!

Я на пчелу НАСТУПИЛА (а может, это была и не пчела, а оса, или шмель, но сыть от этого не меняется).

И какой там "промыть", "скорую вызвать", "прислушаться к организму"! Боль была адская, еле до дома доковыляла. Минуты две прошло - вечностью показалось!

Муж мой, умница, всё знает, всё умеет. Тут же сгонял в баню (там у нас печка глиной обмазана у основания), наковырял там глины, размочил и кашицу эту к месту укуса приложил. Всё. Тут же перестало болеть! Вот прям за секунды помогает!

0

При признаках аллергии надо обязательно срочно вызывать скорую, желательно принять антигистаминный препарат.

Место следует промыть раствором соды.

Укус пчелы может быть весьма болезненным, и боль может длиться достаточно долго. Можно местно нанести обезбаливающий крем, мазь.

0

Не стоит экспериментировать, необходимо принять противоаллергический препарат, промыть под проточной водой место укуса и обработать его слабым содовым раствором. Если становится тяжело дышать, глотать, срочно обратитесь к врачу.

0

Если нет аллергии, то нужно убрать жало и продолжать свои дела. А если аллергия есть, то примите что-нибудь противоаллергическое и обратитесь к врачу вызовите скорую помощь. Главное всё вовремя делать и не паниковать.

0

Актуальнее всего приложить срез от репчатого лука. Говорят помогает. Пробовала мне помогло.

0

Потереть укушенное место раствором соды: чайная ложка на полстакана воды

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..