Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли любовь длиться всю жизнь?

Marina82 [43K] 10 лет назад

Я спрашиваю не о любви в семье. А о безответной или несложившейся любви в юности (например к однокласснику). Может ли такая сердечная привязанность длиться всю жизнь?

2

Любовь всю жизнь длится может и в лучшем случае должна. Для этого надо расти и развиваться вместе, учитывая особенности друг друга. И каждый раз обновлять чувства при помощи эмоциональных потрясений. У вас не просто должны быть отношения, а какая-то цель в этих отношениях и смысл. Бывают же случаи, когда люди женятся один раз в жизни и живут до конца своих дней вместе. Значит это все таки возможно.

Однако ко всему прочему, у людей должна быть стабильная ситуация в семье и в жизни, хорошее материальное обеспечение, чтобы ничего не развалилось. И чтобы у них были все возможности восстановить угасающие чувства. Ведь тяжелые ситуации способные ослабить отношения в эмоциональном плане, даже не смотря на возможность их укрепления в дружеском плане.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю, что безответная любовь не может длиться всю жизнь. Чувство должно чем-то подкрепляться, какими-то эмоциями. Человек в такой любви любит самого себя и переживает за себя, прокручивая в уме что было или что могло бы быть. Поэтому сердечную привязанность можно пронести через всю жизнь, а безответную любовь нет, т.к. ей нечем подкрепляться, да и не было чем, разве что фантазиями.

Marina82 [43K]
А вот моя тетя вышла замуж за свою первую любовь через 12 лет после встречи. За эти 12 лет она успела выйти замуж, родить сына и развестись, он тоже был женат. Тетя с новым мужем уже 14 лет.  10 лет назад
natla [120K]
12 лет - не вся жизнь. И первая любовь в её жизни не стала последней, ведь замуж-то выходила и ребенка рожала неужто от нелюбимого человека?  10 лет назад
Anachoret [112K]
Значит это было уже иное чувство, имеющее связь с первой любовью но измененное нажитым опытом  10 лет назад
комментировать
3

Любовь может, влюбленность - нет. С течением времени практически перестает вырабатываться гормон, который дает ощущение любви и счастья. Любовь нечто большее, она основана не только на чувствах, но и сознании.

2

Нет, такая первая любовь не длится всю жизнь.

Возможно она будет самой не забываемой, потому что первая, но всю жизнь любить человека, которого нет рядом человек не может.

Любить человека - это думать о нём ежедневно, скучать по нему и желать ему счастья. Где вы видели такое, чтобы хотя бы в кино так было?

Не бывает такое потому, что человеку свойственно влюбляться и любить по-настоящему 12 раз за всю жизнь. И хорошо, когда это один человек, но чаще выходит, что минимум 3-х человек, мужчина или женщина любили очень сильно.

И тех забыли со временем.

2

Если брать ее протяженность на протяжении всей жизни и считать остаточные чувства от нее но не на пике, тогда она конечно реально может. Причем даже угасая, может потом набрать и развиться до ярких и страстных чувств в целом.

Лично у меня, сохранились чувства ко всем девушкам, в которых я когда то влюблялся, но острота спала, иначе бы я сошел с ума.

2

Да любовь может длится всю жизнь иногда принося человеку страдания, иногда эйфорию, но сила её постепенно то угасает, то разгорается с новой силой, как угли, которые то угасают, то с ветром опять могут разгореться.

2

Любовь всегда приходит неожиданно и молниеносно, уходит - всю жизнь. А "влюблённость" может сменить влюблённость к другому, в тот самый момент, когда встретится такой "другой".

1

Я думаю может, но только это неправильная привязанность. В такие моменты человек выдумывает себе то, чего на самом деле нет. Может быть, при встрече вся любовь прошла бы от осознания того, что этот человек совсем не такой уже в твоем представлении.

Marina82 [43K]
ТО есть, человек любит не человека, а свою былую любовь к нему и свои воспоминания?  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..