Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В какой руке Фемиды всё-таки должен быть меч, а в какой весы?

Каролина [710K] 7 лет назад

Смотрела на разных картинках, везде по-разному. Так правша она или левша?

категория: другое
3

Слепой Фемиде без разницы - что и как ей вложили в руки. Для самого правосудия - тоже. Фемида - праволеворукое понятие, поскольку обязательно и "взвешивание" и "отрубание", как вариант - щит и весы. В современной трактовке - неотвратимость (меч) меры (весы) наказания. Что и как ей вкладывали, то так она вслепую и держала. И это точное отражение смысла правосудия как заказного.

Странно выглядела бы забота приговорённого об удобстве для палача.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Моя мама собирает ФЕМИДЫ, я уже не знаю где искать оригинальные, интересные ! все они однотипные, меч либо в правой руке либо в левой и практически всегда опущен вниз ! Слышал, что в левой руке меч - это неправильная Фемида :)) и вот задался целью, искал что нибудь и нашел такой факт !

Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится ОСТРИЕМ ВВЕРХ, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука - ПРАВАЯ: это сторона действия, символ силы, "правого дела".

Но все относительно ! мне кажется, в правой меч смотрится более к месту

1

Роли не играет, все равно правосудие свершится!

Истинавт [5.7K]
Аминь!  7 лет назад
Истинавт [5.7K]
+  7 лет назад
комментировать
0

Вот интересный факт - "Фемиду всегда изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с рогом изобилия и весами в руках(С)" - действительно, трудно дать однозначный ответ, НО - "Римляне заимствовали у греков богиню правосудия в своём мире, но вместо рога изобилия вложили в правую руку меч.(С)"

Смотря о какой Фемиде речь идёт... =)

Каролина [710K]
А ещё я где-то встречала и такое изображение скульптуры, где Фемида держит щит и весы.  7 лет назад
Истинавт [5.7K]
Что и как ей вкладывали, то так она вслепую и держала. И это точное отражение смысла правосудия как заказного.  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..