Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Богатые люди - свободные люди?

Лилиана Владимировна [3.6K] 8 лет назад
ЖеняЖеня [2.9K]
свободные люди нищие  8 лет назад
комментировать
1

Я не думаю, что богатые люди свободны. Возможно они в финансовом плане могут себе многое позволить, но, обычно, такие люди трудоголики. Они практически круглосуточно работают, над тем, как увеличить и сохранить свой капитал.

В таких людей в подчинении целая команда помощников, поэтому они уже не могут остановиться или "притормозить".

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Да. Богатство, материальное благополучие освобождает мозг человека о заботе о хлебе насущном, тем самым вселяя уверенность в завтрашнем дне, не отравляя настоящее тревогой за будущее. Перед обеспеченным человеком открыты разнообразные пути самореализации и удовлетворения потребностей. Он может называться счастливым, обладая тем, что имеет. А иметь он может немало. Нищета и неудовлетворенность, в действительности, не являются верным путем формирования крепкой цельной натуры. Еще древние писали, что несчастья- хорошая школа, но счастье-лучший Университет. Оно довершает воспитание души. Бытие определяет сознание-я согласна с этим.

1

Перед тем как задавать такой вопрос, нужно было еще и обозначить конкретно понятие свобода. Что это такое, вообще, и есть ли она? Мы все от чего-то или кого-то зависим и это абсолютно не связано с богатством и бедностью. Но у богатых больше возможностей для физической свободы, т.е. они могут практически беспрепятственно передвигаться в любую точку мира, покупать любую одежду, иметь любые ценности, жить в любом дворце и питаться любой пищей, нежели бедные. А вот духовная свобода - это свобода от всего и от материальной и от моральной зависимости. Вопрос только: нужна ли такая свобода и возможна ли она в принципе? Ведь чтобы стать независимым от родных и близких их просто не надо иметь)))) Чтобы стать свободным от вещей от них нужно избавиться. Мне кажется, что более менее свободные люди-это монахи или отшельники в горах. И то, если они веруют в Бога, то зависимы от него. Так что на мой взгляд на земле нет ни одного полностью свободного человека. Ну а если говорить о свободе как о выражении доброй воли человека, тогда, чтобы такую свободу приобрести, нужно просто жить и наслаждаться своей зависимостью от всего и от всех и наверно тогда ты станешь счастливым и свободным. Поясню: Вы живете с мамой, за которой должны ухаживать и поэтому не можете уехать куда хотите и оставить ее одну, поэтому зависите от нее и теряете свою свободу. Это можно изменить на состояние "свободный" только в том случае, если сами себе скажете, что необходимость ухаживать за мамой для Вас важнее всего, Вы выражаете свою волю и получаете удовольствие от этого. Это будет Ваше решение и таким отношением Вы уберете зависимость и обретете свободу. Ну, это так- размышления на свободную тему)))

0

В плане передвижения и траты денежных средств они более раскованы и имеют больше возможностей нежели люди с низким достатком, но в плане личной безопасности у них возникают проблемы, за всё приходится платить

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..