Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие улицы с революционными названиями есть на карте Москвы?

Readme [11.3K] 8 лет назад

Во многих городах осталось множество улиц с названиями в память о Великой Октябрьской Социалистической революции. В Советском Союзе часто улицы называли в честь великих революционеров и крупных политических деятелей. Хотя были названия улиц в честь каких-то революционных событий.

Я лично нашел на карте Москвы в Google Maps улицу Ленина и рядом улицу Ворошилова.

Прошу найти и указать на карте Москвы другие улицы с революционными названиями.

О том как это сделать читайте помощь.

бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
svetoff [14.1K]
Хочу уточнить: улицы, которые Вы нашли, находятся не в Москве, а в Московской области, в пос. Толстопальцево.  8 лет назад
комментировать
4

В Москве есть проспект 40-лет Октября и улица 50-летия Октября:

Еще есть площадь Революции:

Есть и просто улица Октябрьская:

система выбрала этот ответ лучшим
Владимир-2­012 [58.8K]
Кроме 40 и 50-летия есть ул.10-летия Октября и проспект 60-летия Октября. А ещё была ул.25-летия Октября, что шла от Красной площади до Лубянки. Её переименовали обратно в Никольскую.  4 года назад
комментировать
2

У меня под рукой Классификатор Адресов России (КЛАДР) - спрашивайте, отвечу: есть ли такая улица в Москве или нет? Помещать картинки всех найденных улиц - большого смысла нет (кому надо - можно найти, например, в картах Yandex или Google). Замечу, что в справочнике улиц 6254 относятся к Москве (с учетом Новой Москвы, регион 77).

Контекст %ленин% входит в название 14 улиц, из них 7 улиц Ленина в Новой Москве. В старой - таких нет. Но есть Ленинский проспект, ул. Ленинские горы, ул. Юных Ленинцев.

Хочу пару слов сказать о проезде Загорского, что сохранился в Кунцеве. Улица названа в честь Владимира Михайловича Загорского (наст.имя и фамилия Вольф Михелевич Лубоцкий). Он был пламенным революционером. Участник декабрьского восстания в Москве 1905 года. Неоднократно арестовывался, бежал, вёл подпольную работу, скрывался за границей. В 1918 был назначен секретарём МКГ РКП(б). В 1919 году вместе с Ф.Э. Дзержинским возглавлял Городской Комитет Обороны. Именно он стоял у истоков Красного террора. Был убит бомбой, брошенной в помещение МГК РКП(б) во время теракта, устроенного анархистами и эсерами в знак мести за репрессии. Похоронен у Кремлёвской стены. В честь него был назван город Загорск (ныне опять Сергиев Посад).

Другие улицы с революционными названиями в Москве:

площадь Борьбы (в память о революционных боях октября 1917 года), ныне там "бухаловский" уголок у памятников героям повести "Москва-Петушки",

улица Подбельского (один из руководителей вооружённого восстания в Москве),

проезд Кирова (+ 2 ул. в Новой Москве).

В Новой Москве остались ул.Дзержинского, Калинина. В Москве не забыты герои Гражданской войны: улица Щорса, ул.Чапаева (4 шт с учетом Новой Москвы) + Чапаевский пер, ул.Котовского.

Ну, и перечисленные в других ответах: ул.Войкова, Халтуринские ул. и проезд, ул.Орджоникидзе, Бауманские ул (просто и 2-я) + Бауманский городок (тоже в справочнике адресов есть).

2

Для тех, у кого возникли трудности со вставкой карты в этот ответ я постараюсь объяснить, если что-то осталось непонятным после прочтения Помощи.

На сайте Google Maps в строку поиска вводите приблизительно такую фразу: "Москва, улица Октябрьская" и нажимаете кнопку "Поиск на карте".

Появляется карта с искомой улицей.

Затем правой кнопкой мышки нажимаете на слове "ссылка" (вверху-справа от карты) и в контекстном меню выбираете "Копировать ссылку".

Затем при написании ответа на "Большом вопросе" нажимаете на ссылку "добавить: карту" (вверху-справа от Вашего текста).

В появившееся окошко вставляете ссылку скопированную с Google Maps. Для этого в появившемся окошке нажимаете правую кнопку мышки и из контекстного меню выбираете "Вставить" и нажимаете кнопку "Ок".

Извините, что написал так подробно, но я хочу чтобы карты в ответы вставлять стало проще и понятнее.

1

Постаралась внимательно просмотреть все ранее указанные улицы , вроде не повторяюсь . Улица Рабочая , улица появившаяся в советское время , еще есть улица Ульяновская появившаяся в 1919 году , а до этого была совсем другая , также улица Коммунистическая .

![текст при наведении][2]

1

Марксистская, Чапаева, проспект Буденного, ул. 26 Бакинских комиссаров, Октябрьская, Третьего интернационала, Красноармейская, Красногвардейские проезды. их много.

1

вот

текст при наведении

вот скриншет карты - это как пример, . Такие варианты ответа будут зачислены?

или нужны вставки самой карты на каждую улицу?

1

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

вот такие улицы нашлись, впрочем я не доконца понял суть вопроса.

1

Вот здесь есть некоторые улицы с революционным названием.

Владимир-2­012 [58.8K]
Если увеличить эту карту, можно найти улицу Сергия Радонежского, которая в 1923-1992 годах называлась Тулинская улица - это один из литературных псевдонимов Владимира Ильича Ленина — К.Тулин.  4 года назад
комментировать
0

Улица Павла Aндрeeвa (Павел Андреев участник Октябрьской революции, умер в возрасте четырнадцати лет от многочисленных пулевых ранений), а так же рядом улица Люсиновская (Люсик Артемьевна Лисинова участница революции тысяча девятьсот семнадцатого года)

улица Остоженка (в тысяча девятьсот семнадцатом году в районе Остоженки происходили жестокие боевые действия)

0

В Москве это улица Войкова, улицы Марии Ульяновой, Дмитрия Ульянова, Крупской, Бауманская улица, улица Халтурина, улица Урицкого, улица Розы Люксембург. И это далеко не полный их список - многие вам уже перечислили, я не стала повторяться )

0

улица революционного деятеля Орджоникидзе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..