Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делать, если бабушка не принимает усыновленного вами ребенка?

Feya Afeliya [375K] 5 лет назад

В одной счастливой, знакомой семейной пары, есть свои дети.

Настает в их жизни такой момент, когда муж и жена, решаются на большой шаг, они хотят сделать счастливым маленького ребенка, от которого отказались в роддоме родители. Семейная пара, делает все документы, для того, чтобы усыновить ребенка. И вот, долгожданное чудо, в их жизни, в их семье, появляется ещё один ребенок. Любовь, забота, ложиться на плечи как мамы, так и отца. Ребенка любят все, как старшие дети, так и мама с отцом. Но вот беда, усыновленного ребенка, ненавидит бабушка. Что делать в такой ситуации родителям?

7

в семье моей тети появился приемный малыш, ее дочь не смогла родить ребенка, и тетя с горечью мне сказала-не смогу его полюбить, чужой, и такой некрасивый..прошли несколько месяцев, детдомовский малыш отъелся. отогрелся и главное-почувствовал как его любят приемные родители, он просто расцвел, стал таким озорником, и при этом очень ласковым и покладистым, тетя в нем щас просто души не чает, постоянно рассказывает о его похождениях и удивляется себе-даже представить не могла, что полюблю его...и в вашей семье потихоньку все наладится, главное. чтобы малыш чувствовал любовь родителей и братьев-сестер, а если бабушка слишком негативна к ребенку, пока по возможности сократить его общение с ней, пока она к нему не привыкнет

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Семья не может проживать с бабушкой, в противном случае необходимо было бы ее письменное согласие.

Почему бабушка должна любить априори, и принимать? Даже родных внуков? Моя мать плевать хотела на внуков, это МОИ дети, моя жизнь, мои решения.

Или на бабушку ложиться часть родительских обязанностей? Снять их, воспитывать самим, не привлекая ее.

Взрослые, самодостаточные родители решили стать приемными родителями. Сделали шаг. Бабушка причем? Она что кому должна?

2

Удочерение/усыновление это действительно тяжелый и ответственный шаг для каждой семьи. Но принимать решения должны те, кто берет этого ребенка, они несут ответственность. Советоваться с родственниками, конечно нужно,нужно все за и против взвесить. Но однозначно решать паре. Тут нужно поговорить с бабушкой, узнать по какой причине такая озлобленность? Объяснить, что ребенок ни в чем не виноват. Нужно переждать, просто пусть пока ребенок не контактирует с бабушкой. Возможно сама бабушка, не готова была к тому, что в семье появится чужой ребенок. но пройдет время, она его полюбит. Всему свое время.

2

Если есть возможность, можно пока ограничить контакт приемного ребенка с бабушкой. Возможно, бабушке нужно время, чтобы переварить ситуацию и свыкнуться с ней. И для ребенка лучше не видеть пока открытого неприятия со стороны близких родственников.

1

Если они проживают совместно с бабушкой ,то это усыновление надо было согласовать с бабушкой,даже в случае ее не приемственности данного решения ,у них была бы чистая совесть ,ведь бабушка обеспечивает тылы семейной жизни,если она имеется в семье,зачем отравлять жизнь старому человеку,вырастившему Вашу мать или отца с любовью и преданностью,а если они живут отдельно от бабушки-то ничего,со временем все образуется,бабушка смирится и привыкнет-не все сразу.

0

Детей рожают не для бабушек и дедушек. В первую очередь для себя. Детей усыновляют тоже не для бабушки. Наверняка это было долгое, твёрдое и обдуманное решение. И замечательно, что ребёнок обрёл новую семью. Плохо, конечно, что не все самые близкие люди это разделяют. Но, им придётся смириться. И если требуют обстоятельства, то с бабушкой надо поговорить в жесткой форме, что ненависть проявлять к брошенному ребёнку не умно, не человечно. Может лицемерную любовь выдавливать и не надо, но и ненависть свою показывать тоже нельзя. Он ребёнок, и ни в чем не виноват, что однажды оказался брошенным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..