Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

У ребенка идёт из носа кровь, как оказать первую помощь?

Violet a [217K] 8 лет назад

У ребенка идёт из носа кровь, как оказать первую помощь?

5

Многие из нас, так или иначе, сталкивались с носовыми кровотечениями.

Как поступать, какие меры принять в этой ситуации?

Необходимо в первую очередь остановить кровотечение, а во вторую желательно установить его причину и затем уже принять меры по предотвращению повторных проявлений.

Первая помощь при кровотечениях из носа сводится к выполнению следующих мероприятий:

усадить ребёнка, положение головы должно быть ровно или наклонено немного вперёд, рекомендуется двумя пальцами сомкнуть нос и посидеть в таком положении минут 10, не проверяя периодически - продолжает идти кровь или нет, дышать при этом через рот.

Приложить холод на переносицу, дать попить прохладной воды, но только через трубочку.

Следует знать, что если кровотечение продолжается более 20 минут, если кровь идёт из обеих ноздрей и по непонятным причинам, то необходимо вызывать скорую помощь.

Обычное носовое кровотечение длится не более 10 минут.

Частые кровотечения из носа - это повод для обращения к врачу, педиатру, который назначит лечение по результатам обследования.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если у вашего ребенка периодически идёт кровь из носика, вам просто необходимо научиться оказывать ему первую помощь:

1. не создавайте панику, не кричите, не плачьте и не пугайтесь, потому что вы напугаете ребенку. Лучше обьясните ему ,что в этом нет ничего страшного.
  2. усадите ребёнка, помните нельзя запрокидывать голову, лучше её немного наклонить в перёд.
  3. вставьте в носик ребенка тампоны с перекисью на 2-3 минуты максимум, потом можно, если кровь не останавливается, поставить сухие тампоны, что бы перекись на сожгла слизистую
  4. на переносицу положите лед, но только не надолго, на 5-10мин.
3

Пусть ребенок примет сидячее положение, наклонившись чуть вперед (это нужно, чтобы кровь не затекала в горло). На переносицу нужно положить холод, в кровоточащую ноздрю положить комочек ваты или марли, лучше, если комочек будет смочен перекисью водорода. Если кровотечение небольшое, бывает достаточно просто прижать кровоточащую ноздрю. Но если кровь не удастся остановить через несколько минут, нужно вызвать медицинскую помощь.

3

У ребенка идёт из носа кровь, как оказать первую помощь? Укладываете на ровную поверхность, или чуть приподнять голову, но ни в коем случае не запрокидывать. Поднимаете вверх противоположную ноздре руку (или обе). На переносицу кладете прохладную, но не ледяную тряпочку. Так учили на курсах медсестер, которые посещала работая медрегистратором.

2

Помощь ребенку оказывают так же , как взрослому человеку. Если вдруг началось носовое кровотечение, то быстро останавливает кровь жгутик из ватного диска или бинтика, смоченный в перекиси водорода. Это средство останавливает даже сильно идущую кровь. У нас девочка вдруг залилась кровью, казалось, что течет река крови из носа и боялись, что кровь остановить не сможем, за пять минут кровь залила футболку и шорты. Но перекись практически за две минуты остановила кровь. И холодное помогает. Можно холодный предмет любой приложить или кубики льда завернуть в полотенце и приложить к переносице.

Если кровь идет не сильно, то можно обычный жгутик засунуть в ноздрю и положить ребенка на бок.

1

У моей дочки часто шла кровь из носа где-то до 12 лет. Обычно это случалось по утрам перед садиком или школой. Она настолько привыкла к этому, что уже не пугалась, а просто звала меня "мама дай вату!" Я её усаживала на диван, клала на лоб и переносицу холодную тряпку, а в нос вставляла мокрый холодный фитиль из ваты. Через минуту-две всё заканчивалось. Бывало это у нее от духоты и жары, а иногда просто так. Проверяли строение носа, сказали, что у нас близко расположены сосудики, так бывает, не страшно. У меня тоже шла кровь из носа в детстве, а сейчас я гипотоник.

1

Мне родители всегда оказывали такую помощь: слегка высморкаться, чтобы удалить сопли из носа(слегка-это важно!), сажали на стул, я немного запрокидывала голову назад, ваткой ,скрученной в жгутик, подходящий по размеру ноздрей и смоченный в перекиси водорода или другой дезенфицирующей жидкости осторожно прочищали ноздри от крови, а потом новые такие же жгутики вставляли в ноздри. И так я сидела,немного запрокинув голову, пока не кончится кровотечение.Ничего никогда в горло мне не затекало)

1

При кровотечении из носа у ребенка его надо посадить ровно или положить, но при этом приподнять голову. Сначала положите на переносицу холод (можно даже небольшое полотенце, смоченное холодной водой). Постоянно говорите с ребенком, успокаивая его, что сейчас все пройдет. Затем сделайте из ваты турунды и вставьте их в ноздри. При необходимости турунды поменяйте.

При частых кровотечениях из носа дайте ребенку попить недельку-две отвар из крапивы (по 0.5 стакана 3 раза в день).

1

Самая большая ошибка при кровотечении из носа-укладывать ребенка горизонтально или запрокидывать ему голову назад.

Наоборот нужно усадить ребенка и чуть наклонить голову вниз.

Смочить тампон водой и вставить в нос.На пару минут зажать ребенку ноздри, предупредив его, чтоб он дышал через рот.

Приложить к переносице лед.Если кровь идет от удара и ребенку больно, можно лед приложить к затылку не надолго.

1

Есть старинный и очень хороший способ остановки любых локаций кровотечений. Повесьте на верёвочку железный ключ,наденьте на шею и,. повернув его на спину.зафиксируйте строго между лопатками.не снимайте до полной остановки кровотечения.Если кровотечение сильное,то вам этот способ поможет выиграть время до приезда скорой. Проверено на себе,работает.

1

Лучше чем перекись помогают капли в нос сосудосуживающие. Это может быть нафтизин, фармазолин и прочие подобные препараты. Желателен холод на переносицу. Если кровь из носа беспокоит часто, то можно давать ребенку отвар крапивы. Из собственного детства помню, что помогает очень хорошо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..