Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отучить ребёнка воровать деньги (разговоры не помогают)?

Trisha [13.5K] 10 лет назад

Племяннице 10 лет, совсем маленькая, но уже ворует. Всё начиналось с малых сум, теперь же доходит до нескольких тысяч за раз. Бить не имеем права, разговоры не помогают, не впускать в дом тоже не можем, ибо с деньгами в руках, т.е. "на горячем", не ловили, но все "улики" подтверждают. Мать тоже воровала, так неужели гены? Есть какие-либо способы, чтобы отучить её раз и навсегда? Это уже азарт, наверное. И до хорошего не доведет. Либо посадят, либо убьют. Не хочу такого будущего для неё.

категория: другое
Verontiy [3.7K]
может сейф дома установить, или скрытые видиокамеры. тогда точно поймаете.  10 лет назад
Trisha [13.5K]
Сейф есть. Не в деньгах дело. Её отучить нужно. Не у нас сворует, так у кого-то другого и всё будет ещё хуже. Или в милицию её сдадут, или ещё что хуже. Поэтому и спрашиваю методы, помогающие отучить раз и навсегда воровать.  10 лет назад
Verontiy [3.7K]
если она живёт с вами, то вы имеете право наказать её, уж лучше вы до неё достучитесь, чем кто то другой.  10 лет назад
Trisha [13.5K]
Нет, не живёт. Просто ночует. Последнее время ночует только ради денег. Приходит, не общается, сама в комнате сидит, чего не было раньше. А значит, приходит для того, чтобы пополнить материальные средства своей семьи.  10 лет назад
комментировать
3

Есть такая болезнь - клептомания. Скорее всего и Ваша племянница и ее мать страдают манией украсть. Часто это бывает возрастным. Судя по тому, что племяннице десять лет, до восемнадцати она должна это перерасти. Конечно, оставлять безнаказанным такое нельзя и скорее всего единственным вариантом окажется как раз таки физическое наказание. Если этого не можете сделать Вы, должны ее родители. Тем более этот метод будет эффективным в случае, если раньше ее так не наказывали.

Кстати, клептомания часто бывает признаком проблем в социализации ребенка. Нужно присмотреться, как Вашу племянницу воспринимают одноклассники - скорее всего, она как бы в сторонке от класса, либо ее не приняли, либо сама отстранилась. В таком случае можно начать водить ее в кружок, который ей будет интересен, там она найдет друзей, процесс социализации пойдет успешнее и тяга что-то украсть сама по себе пройдет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Trisha [13.5K]
Благодарю, Леся.
Мы не имеем права, а мать её не станет, ибо сама такая же. И возраст уже за 30, но не исправляется. Ещё дело в том, что её мать провоцирует племянницу на воровство. Уйма кредитов, долгов, желание купить что-то новое, а сама не работает. Живут за счёт мужа её. Ну, а тот зарабатывает недостаточно. Племянница раньше могла попросить в любой момент у нас деньги, но тысячи для матери ведь не станет просить, поэтому и ворует. С мамой разговаривать тоже нет смысла, т.к. отношения с ней плохие, сами, думаю, поймёте из-за чего. Если бы та не толкала её на воровство, вряд ли бы племянница воровала. Вот это в корне меняет ситуацию.
 10 лет назад
Леся Libra [39.9K]
боюсь, в таком случае ничто не поможет - мама всегда будет большим авторитетом, чем Вы, так что делать малая будет то, что скажет мама.
Вообще тут мамочке ее мозги промыть надо основательно, может, поумнеет. Так что к психологу не племянницу ведите, а ее маман.
 10 лет назад
Trisha [13.5K]
Мамочке уже ничего не поможет. Пробовали. Этого мы и боялись. Наверное, единственным способом будет просто запретить ходить к нам. Но вряд ли это что-то изменит. К сожалению. Но всё равно, спасибо за советы.  10 лет назад
10JUVENTUS­7 [17.3K]
Был случай, когда боксер, который откусил ухо Холифилду в магазине украл шоколадку, хотя был на тот момент очень богатым.  10 лет назад
МиоМио [319]
А нужна ли вам такая родня? Гоните ее на фиг не пускайте. Так и объясните в чем подозреваете.Моя тетка так у меня воровала пока я ей чай и кушать готовила-выгнала нахрен и видеть не хочу. Ворюг не жалко -мерзкие.  6 лет назад
комментировать
3

у меня была похожая ситуация, только с косметикой, у меня её много но я всё равно знала что есть, а чего нет. приехала племянница. я ей хотела что нибудь подарить, но они так быстро уехали и я не успела. захожу в ванную а блески лежат не на своём месте. я подумала что она смотрела и ей понравилось хотела покрасить и забыла положить на место. приезжают через три дня,когда уезжают я заметила что три штуки не хватает. приезжают в следующий раз я не знала как сказать мне неловко и думаю ей так же будет. и всё равно сказала- Вик зачем ты взяла у меня, то что тебе не принадлежит? я понимаю что тебе не ловко мне самой стрёмно об этом говорить. я хотела их тебе подарить, а ты так поступила не хорошо, выношу ей ещё три блеска и дарю. если тебе ещё что нибудь захочется ты спроси мне не жалко, только воровать не надо. говорить только на едине, дабы ещё больше не унизить.

10JUVENTUS­7 [17.3K]
все правильно сделали.  10 лет назад
комментировать
1

Судя по всему девочка "с характером". Возможный выход в такой ситуации - это поймать таки на горячем и как следует пристыдить. А так всем известно: не пойманный - не вор! Но тут не только избалованность, думаю нужно еще и с психологом хорошим проконсультироваться. Я вот помню в детстве у тетки в гостях чашку без спроса боялся взять, не то чтоб по карманам лазить...

Trisha [13.5K]
Вот мы и будем ловить её на днях, но вряд ли это что-то изменит, т.к. раньше попадалась не с деньгами, так с вещами и т.д. Разговаривали, к психологу водили - бесполезно. Руки опускать тоже не стоит, мы и не опускаем. Вот, вчера тоже украла. Пока спала, переискали всё, но так и не нашли. И дело даже не в деньгах. Я не представляю что с ней будет дальше, если в 10 лет и такое делает.  10 лет назад
комментировать
1

Мне кажется в такой ситуации не помешает консультация с психологом, возможно не одна.Далеко не всегда это связанно с криминальными наклонностями, во всяком случае в этом возрасте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..