Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кофейное дерево дома как комнатное растение, покупка, уход и выращивание?

QQ24 [21.1K] 8 лет назад

Личный опыт содержания кофейного дерева как комнатного растения?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
0

Со здорового, ухоженного, взрослого кофейного дерева в год можно насобирать около полкилограмма кофейных зерен, которые приобретают свой аромат только после просушки и обжаривания.Идеальным местом для кофе считаются окрестности окна на юго-востоке, востоке или западе.Допускать попадание на листья полуденных лучей нельзя ни в коем случае.Кофейное дерево – одно из самых теплолюбивых растений: не стоит допускать понижения температуры от +16 °С даже в самые суровые зимы. Оптимальной же температурой для выращивания считаются показатели от +18 до +20 °С.Считается,что кофе достаточно хорошо переносит даже очень сухой воздух, но в зимний период вблизи источников обогрева растение лучше регулярно опрыскивать теплой мягкой водой.А вот без свежего воздуха кофейное дерево не выдержит: регулярно проветривайте помещение, но не допускайте сквозняков, которые вызовут опадание листьев..Во время активного развития (с марта и до октября) полив должен быть обильным,регулярным,но без скопления лишней влаги. Подкормку вносят вместе с водой каждые десять дней,при этом используют удобрения, не содержащие кальций. Поливать кофейное дерево следует мягкой,предварительно отстоянной водой комнатной температуры, а зимой – на несколько градусов выше.В период относительного зимнего покоя растение поливают более умеренно,при подсыхании верхнего слоя почвы,но поддерживая постоянную легкую влажность внутри горшка.Правильность ухода легко распознать по стабильно быстрому разрастанию деревца..Пересаживают кофе каждые 2-3 года, в марте или начале апреля,а молодые деревья,которые выращивают из семян, пересаживают ежегодно.Выращивать кофе можно только в высоких и объемных горшках, наиболее соответствующих их корневой системе – глубокой и мощной.Толстый слой дренажа закладывать нужно обязательно:он позволит избавиться от риска застоя влаги.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я не стала испытывать судьбу проращиванием кофейных семян и купила кустик Арабики в магазине. Вернее, кустики, так как в горшочке было около 10 растений, и выглядело это намного интереснее, чем одно растение. Со временем три самых слабых стали засыхать и я их срезала. Заплатила порядка 150 руб.

Растет кофе о-очень медленно и только в теплое время года. Видно, как на макушках появляются свежие зеленые листья. За 2 года не более чем на 10 см он у меня подрос.

текст при наведении

Поливать мне его посоветовали 2-3 раза в месяц чуть подкисленной уксусом водой. Подкармливаю 2 раза в месяц (кроме зимы) жидким универсальным удобрением. Кустикам нравится.

Поливать стараюсь по мере подсыхания почвы, когда кофе не хватает влаги - это сразу видно - листики поникают.

Стоит у меня на северо-восточном окне, от яркого горячего солнышка Арабика сразу же вянет.

Я смотрю, кофе не стремится давать боковые побеги, но я не тороплюсь его прищипывать, мне нравится такая аккуратненькая пышно-зеленая шапка.

текст при наведении

1

После покупки ,если растений в горшке несколько, то их нужног рассадить по одному.

Для этого земляной ком вместе с горшком опускаем в таз(ведро) на 1 час.

Далее аккуратно разделяем.

Кофе любит влажную почву. Поэтому у меня стоит в глубоком поддоне. Поливаю обильно. Воду из поддона не сливаю.

Для кофе необходима кислая среда. Поэтому следует пользоваться или специализированными удобрениями или попросту добавляю несколько кристаликов ( ну может 5-7) лимонной кислоты на 1 полив.

Категорически не переносит сквозняков и холодного потока воздуха (например, при проветривании в зимний период). От этого листья темнеют и сохнут.

1

Выращивая кофейное дерево не надо надеяться на урожай!

Кофе зацветает через несколько лет после посадки.

А красивое растение с темными блестящими листьями вас не разочарует.

Кофейное дерево боится сквозняков и любить очень влагу. Почва никогда не должна пересыхать. Температура при выращивании умеренная, зимой не ниже 12 градусов. Нужен яркий рассеянный свет, обильный полив и опрыскивание.

Раз в два года делают пересадку растения, лучше весной.

Рост куста можно контролировать прищипкой растения, которую то же лучше делать весной.

1

Я заказывала кофейное деревце через Одноклассников. Мне пришло два растеньица в одном стаканчике, я их рассадила. Чувствуют они себя хорошо, наращивают листики. Поливаю почти каждый день, ведь сейчас очень жарко. Каждое утро обрызгиваю свое кофе. Говорят, что кофейное дерево хорошо отзывается на горячий душ.

0

"Влажность воздуха. Ее надо

поддерживать постоянно, при этом

регулярных опрыскиваний может

оказаться недостаточно. Лучше всего

поставить горшок на поддон с галькой

или керамзитом и налить в него воды.

Опрыскиваний это не исключает!

Посадка и пересадка. Земля для

домашнего кофейного дерева должна

быть кислой, то есть pH -7. Но я не

думаю, что любой начинающий цветовод

(да и не каждый опытный), имеет

возможность определить кислотность

почвы. Поэтому рекомендуется такой

состав почвы для посадки и пересадки

кофейного дерева (что есть что, можно

прочитать здесь):

Листовая земля – 1 часть

Парниковая земля – 1 часть

Перегнойная земля – 1 часть

Кислый торф – 2 части

Песок – 1 часть

И обязательно хороший (!) дренаж . Если

есть возможность, то добавьте в смесь

рубленый мох сфагнум – он, помимо

всего прочего, поддержит кислотность и

сохранит влажность почвы.

Пересаживать кофейное дерево до

трехлетнего возраста надо каждый год,

после – раз в 2-3 года. Но даже в этих

промежутках желательно менять

верхний слой почвы ежегодично.

P.S. Справедливости ради надо сказать,

что я знаю пару человек, у которых

кофейное дерево растет в обычной,

нейтральной почве. И довольно успешно.

Может и впрямь, заклинания

произносят :).

Свет для кофейного дерева, тоже имеет

важное значение, хотя чрезмерных

требований к своему освещению это

растение не предъявляет. Наилучшим же

местом для его размещения считаются

окна южной ориентации (юг, юго-восток,

юго-запад). На северной стороне

кофейное дерево тоже будет расти, но без

достаточного количества света развитие

его будет заторможенным и добиться

полноценного цветения будет

сложновато. Избыточное солнце тоже

может повредить, но это в большей мере

относится к молодым растениям. До

двухлетнего возраста лучше не допускать

попадания на них солнечных лучей – это

задерживает развитие. Для взрослых же

растений они жизненно необходимы для

получения полноценных соцветий. После

их закладки и завязывания плодов свет

перестает играть такую важную роль и

растение можно притенить. К слову. На

родине кофе, где его выращивают на

открытых плантациях, вокруг каждого

деревца специально высаживают деревья

других пород, для притенения. На наших

же подоконниках можно увидеть

кофейные деревца под лучами палящего

солнца – и ничего…

Температура для кофейного дерева

прекрасно подходит обычная, комнатная.

Зимой, как и многим комнатным

растениям желательно создать «зимние

условия». Желательная температура

+14-15 градусов, но надо учитывать, что

нижний предел +12 градусов.

Полив и подкормки. Что касается

полива, то его схема классическая –

летом обильный, зимой умеренный. Но!

При определении частоты полива

учитывайте температуру в комнате.

Земля у кофейного дерева должна быть

постоянно влажной (по аналогии,

например с азалией), при этом избегайте

излишнего переувлажнения или

пересушки. Поливать и опрыскивать

лучше мягкой водой. Хорошо подходит

дождевая или талая . Удобрять кофейное

дерево можно в период активного роста

(апрель-сентябрь). Делать это лучше

жидкими минеральными удобрениями

каждые две недели."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..