Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как научиться жить для других, не пренебрегая собственной жизнью?

Larissssa [15.9K] 4 года назад

Как научиться жить для других, не пренебрегая собственной жизнью?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Чтобы жить для других, нужно иметь опыт и обладать некоторыми знаниями, чтобы своими действиями не навредить окружающим. Жить для других тогда хорошо, когда своими действиями человек не создает остальным людям проблем. Допустим, человек возьмется помогать делать ремонт, а сам и делать его толком не умеет. Какая же от него польза? Или он решит быть сватом или свахой, совершенно не разбираясь в людской психологии. Своими действиями он может только навредить. В общем, чтобы плодотворно жить для других, нужно пожить для себя, чтобы набраться знаний и опыта, а потом уже помогать другим людям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ни один человек не живет для других. Такое было возможно во времена рабовладения. Рабы жили по воле и для удовлетворения нужд своих хозяев. Человека могли купить, продать, отнять ребенка, убить.

Ребенок живет, потому, что его родили, и заботятся.

Муж и жена живут вместе, потому что любят друг друга, то есть в первую очередь ради себя. Рожают ребенка, чтобы продолжить свой род.

Старики живут, потому что умирать рано, еще можно повозиться с внуками, стать советчиками для детей.

Человек, который говорит, что он живет ради другого человека - лжет. Тот, кто жить не хочет, уходит из нее, добровольно, благо - жизнь хрупка.

Я не живу ради детей. Они у меня есть, я их люблю, и забочусь о них. Но живу я ради себя. Я не заводила детей, чтобы получить смысл жизни. У меня он был - жить, потому, что живется. А все остальное - делается ради того, чтобы жизнь была комфортной.

Edgar Metzengers­tein [78.4K]
Поддерживаю Ваш пафос. Думаю, Вам потому захотелось так высказаться, что некоторые крупные гады и мелкие гадики требуют, чтобы все жили для других, подразумевая прежде всего: для них самих, для их выгоды. Чтобы им удобнее было доить.  2 года назад
комментировать
1

Когда нужно , то вы оказывайте помощь и поддержку родным и близким , только не стоит приносить себя в жертву.Часто жертва не оценивается по достоинству. О себе не стоит забывать и своих потребностях. ВЫ также человек, который нуждается в понимании , поддержке и помощи.

Секрет благополучия во взаимопомощи, а если только вы все тянете и помогаете и к этому относятся как к должному, то это плохо , это паразитизм.В таком случае нужно делать выводы и тем более не забывать о себе.

1

Какой - то сказочно - пацифистский вопрос . . .

Увы , увы - немалый жизненный опыт подсказывает мне - прямым и открытым текстом и абсолютно без всяких обиняков - что так не получится . . .

Хотелось бы многим - но . . .

Но , к глубочайшему сожалению - золотой середины здесь нет - или растворись в Ком - то и забудь про себя напрочь ,

Или - наплюй на все - ведь жизнь так коротка , живи для себя в полный рост - и не думай ни о ком . . .

1

Если вы хотите хорошей жизни , так не думайте только о себе , думайте об окружающих тоже , это и значит жить для других , только вот надо совмещать приятное и полезное , чтобы вам это никак не мешало , вот вы знаете что кому - то что - то очень не нравится с вашей стороны , ну или вообще , так вы этого не делайте , не возбуждайте лишний скандал , лучше промолчать и отойти в какой - то ситуации . . . . .

1

Это нельзя совместить. Либо посвятить свою жизнь помощи другим людям как мать Тереза , либо жить жизнью обычного среднего человека. Вы хотите иметь семью и детей, хотите чтобы жизнь была в достатке, хотите иметь достойно оплачиваемую и интересную работу? Наверняка, да. Жить для других это служение людям и свои интересы отходят на задний план. Такие люди не заводят семью и детей, для них все люди семья.

1

Если просто хорошенько подумать, то легко понять, что если хочешь жить для себя неизбежно должен будешь жить для других. Комфортное состояние внутри нас полностью зависит от происходящего снаружи и потому стремление не причинять другим страдания является самой выгодной стратегией поведения для сохранения душевного равновесия.

1

Найти такого же человека, готового отдать в жертву Вам себя.

Этот человек понимая, что Вы это зеркало его поведения не будет злоупотреблять и пренебрегать здоровьем близкого ему человека.

А вообще жизнь даётся человеку для него одного и не стоит жить для других, это может стать тяжёлой ношей для тех кого ради.

1

Можно ,жить,для других. Когда у Вас родиться малыш,вы будете жить для него и в вашей жизни появиться много хорошего на свете. Дети это счастье,которое мы сами растим.И ради этого стоит жить!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..