Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бывают ли часы без погрешностей?

rumba08 [31.5K] 4 года назад

текст при наведении

1

Часов без погрешности не бывает. Бывают часы с высокой точностью, но и они имеют погрешность. Без погрешности не может быть ни одного измерительного устройства и кроме того погрешности добавляют методики измерений, какими бы совершенными они не были.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Бывают. Это радиочасы, которые сами синхронизируютя с сигналами точного времени. Причём такие конструкции известны давно.

Сейчас широко распространены часы на технологии GPS-приёмников. GPS, по сути, - это сверхточные часы, там измерение координат основано как раз на сравнении "показаний" таких часов, остановленных на разных спутниках, но принимаемых одним приёмником. Так что теперь в каждой мобиле, которая со встроенным GPS-навигатором, - атомные часы.

Считать ли их "абсолютно точными" или нет - это уже вопрос философский... Во всяком случае, чисто по принципу действия такие часы имеют такую же точность, что и атомный стандарт частоты.

2

Я думаю что бывают, а вернее скажу что у меня такие и были. Когда то я помню на стипендию купил Минскую Электронику 52, часы были очень точны, и еще на этой модели уже была усовершенствована цифровая настройка точности хода. Разобравшись как ее подкорректировать, я сделал эти часы еще точными. Честно сказать я не мог не нарадоваться ими, время всегда совпадало по шестому сигналу, были безотказны и даже не боялись полного погружения в воду. Потом я попал служить в тот же самый Минск, а там один негодяй хотел их присвоить, но я оказался хитрее. Так нет же после армии какой то ублюдок снял их с сильно пьяного моего отца. Далее уже развалился союз, я помню купил тогда более навороченную модель Электроника 55, но качество уже было не то, на них со временем начинал отходить индикатор и недопоказывать цифры, а потом я уже узнал что на этих часах того времени это была уже постоянная проблема, то есть на всех тогдашних часах отходил индикатор. Бывало так что отпущю стяжку, подложу туда бумагу, подтяну, и помогало но не надолго.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..