Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Срок годности общего анализа крови?

Ниннелль [34.1K] 4 года назад

Каков срок годности анализов крови ?

Сколько времени действителен анализ крови ?

Где написаны сроки годности анализов ?

1

Смотря для чего вам нужны результаты анализов. Если вы направляетесь к гематологу, то для него результат анализа действителен в течение трех дней максимум. Если просто динамическое наблюдение/диспансеризация, то тут сам врач, наблюдающий вас, решает.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Ну везде эти сроки разные, где-то он годен в течении трех месяцев, а вот в другой больнице от силы неделю.

Тут уж кто как придумает и у кого какие правила.

Например, раньше я проходила профосмотр два раза в год и обязательно было сдача анализа крови общего, получается мой анализ был годен в течении полгода.

А вот муж проходит комиссию всего лишь раз в год, и тоже сдает общий анализ крови, получается, что у него срок годности - целый год.

А если вы например заболели, то сдаете кровь пару раз в неделю, тогда получается, что анализ годен всего пару-тройку дней.

В общем, однозначного ответа нет, все зависит от ситуации.

1

Обычно если анализ делают для прохождения комиссии например установление или подтверждение инвалидности, то срок годности может быть десять дней, а если вы лечитесь и наблюдаетесь у врача тот он действует от трех до пяти дней, после истечения срока могут назначить анализ снова. Например когда я лежала в больнице то анализ у меня взяли в день поступления и в последний день после выписки, а прошло 10 дней.

1

Максимальный срок годности общего анализа крови по официальным данным составляет 10 дней, но как правило уже спустя 5-6 дней врачи просят сделать повторный анализ, для более детального изучения крови, потому лучше для сдачи все таки делать свежий анализ крови это позволит получить более полную картину вашего общего состояния.

1

Срок годности анализа крови зависит от вашего состояния. Если вы себя хорошо чувствуете все время, то срок - 10 дней.

Если же сразу после сдачи анализа вы серьезно заболели, поднялась высокая температура и наблюдаются другие симптомы интоксикации, то и срок действия анализа в это день заканчивается и нужен новый анализ.

1

Стандартно, анализы действительны 10 дней. Однако, если в организме какие то проблемы, воспалительные реакции, различные заболевания, то он может и через несколько часов уже быть не годным, для врача .

1

Смотря для чего вам нужен срок. В некоторых здрав учреждениях, для медицинского обследования, просят иметь с собой готовый анализ крови. Так там всегда задают срок - не позднее 5 дней.

0

Раньше считалось, что месяц, но теперь по правилам все иначе. Например, когда собираешься ложится в больницу и предварительно делаешь анализы, в том числе крови, но анализ должен быть не больше недели, иначе его сочтут недействительным. Честно говоря, я не знаю, зачем это нужно, потому что в больницах частенько делают свои анализы крови, доверяя лишь своей лаборатории, да и анализ более свежий получается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..