Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Спать вместе с грудным ребенком в одной постели это плохо или нормально?

simpatiawka [2.3K] 4 года назад
тэги: ребенок, сон
категория: семья и дом
2

Если бы мой малыш не спал бы со мной - я бы сошла с ума!

Первого своего сынулю я замучила: ложила его в кроватку, он тут же просыпался и начинал плакать, я его снова брала на руки - и так всю ночь! В итоге, мужа выселила на отдельную кровать, а сына "поселила" вместе с собой.

Со вторым ребёнком я уже не заморачивалась - спим вместе. Ребёнок спит лучше, засыпает быстрее и сам по себе спокойнее, потому что чувствует, что мамочка рядом.

Главное, что все боятся, что ребёнок привыкнет и будет всю жизнь с мамой спать - ничего подобного. Как старшего отняла от груди, переложила его в кроватку - спит спокойно, причём засыпает сам, без нытья и уговоров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это каждый решает для себя сам. С одной стороны это очень удобно для мамы кормящей грудью, так как не надо ночью вставать для кормления. Но с другой есть большая вероятность нечаянно придавить малыша во сне и последствия могут быть самыми разнообразными. Некоторые потом испытывают большие сложности переучить ребенка спать одному в кровати. У меня оба ребенка всегда спали в своих кроватках с появления в доме.

2

Я бы сказала, что это опасно. Как оказалось, ребенка можно случайно(!)задушить во сне. столкнулась с этим в каком-то фильме.... потом еще сестра рассказывала, что она в свое время очень боялась этого, поэтому просто убирала перегородку в детской кроватке и двигала ее к своей кровати, чтобы так спать вместе с малышом.

2

Однозначно опасно.Сколько случаев ,что мамочка вымотавшись от забот, засыпала и придавливала малыша.

1

Ребенку 2,5 года. Спит со мной. Однозначно матери удобно. Особенно при грудном кормлении. Ни мама, ни ребенок не успевают проснуться до конца. Я даже и вспомнить не могу с утра сколько раз просыпался ребенок за ночь. Но папа страдает) Спит один. Потихоньку готовлю почву к раздельному сну. Говорю дочке, что скоро у нее будет своя принцессина кроватка, показываю картинки где детишки спят одни. Я тоже долго спала с мамой, отучили резко - за ранее оговорили день, когда это произойдет и разрешили взять в постель все игрушки, какие только захочу.

1

это опасно, были случаи когда мать нечайно во сне сама придавливала ребенка, иногда так утомляешься, что вся чуткость пропадает, спишь как убитая..помню наш семейный случай, мама моя зашла утром рано в комнату, что-то надо было взять..мы с мужем дрыхнем на диване, а малой с голой попкой под диваном спит, попка вся замерзла, холодная..ему тогда 5 месяцев было..а я помню что он хныкал, всю ночь..мы его нянькали..потом решили к себе положить..видимо, скатился с постели..и все измотанные были..никто не проснулся..

1

Это не нормально, а замечательно так и должно быть. Мать должен спать рядом с ребенком некоторое время. Просто вы должны быть очень осторожно, чтобы не давить ребенка, когда вы будете спать. Даже давнем давно люди спали рядом с ребенком а после этого были коляски колыбели и многое другое. На время должны спать с ребенком, а после этого можете уложить ребенку в колыбель. Ведь ребенок беззащитное создания ему нужна мать, а не кто-то другой.

1

Это не правильно. Ребенок должен спать в кроватке. Когда он спит с мамой, он чувствует ее запах, чувствует что мама рядом и привыкает к этому. Каждый ребенок отвыкает от той или иной привычки по разному и не стоит экспериментировать. И конечно, это опасно. Во сне человек себя не контролирует, а мама, которая целый день с ребенком да ещё и ночь почти не спит, может отключиться за секунду. Лучше не стоит.

1

Ребенку то это конечно хорошо все рядом звать долго ни кого не надо. Тепло уютно мягко. Только сами будете не высыпаться. Чуткий сон становиться малейшее движение и будите просыпаться. Если вам не на работу то конечно можно уложить с собой.

1

На сколько мне известно многие практикуют,и ничего такого в этом нет.Главное что ребенок может привыкнуть спать с вами, и потом его будет очень трудно отучить от этой привычки. Будут истерики и так далее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..